В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В.И. Якунин принял участие в торжественных мероприятиях в рамках проекта ЦНС `Храм Морской Славы России` в пос. Усть-Луга Ленинградской области Назад
В.И. Якунин принял участие в торжественных мероприятиях в рамках проекта ЦНС `Храм Морской Славы России` в пос. Усть-Луга Ленинградской области
21 мая 2010 года председатель попечительского совета Центра Национальной Славы В.И. Якунин принял участие в торжественных мероприятиях в рамках проекта ЦНС "Храм Морской Славы России", которые прошли в пос. Усть-Луга Ленинградской области и были посвящены освящению колоколов для строящегося Храма Святой Троицы с приделом св. Николая Чудотворца.

В торжественных мероприятиях, прошедших в канун празднования перенесения мощей св. Николая Чудотворца из Мир Ликийских в г. Бари, также приняли участие представители Правительства Ленинградской области, Администрации МО Кингисеппский район Ленинградской области, предпринимательских кругов, деятели науки и культуры, священнослужители Русской Православной Церкви.

Торжественные мероприятия начались с демонстрации фильма о Благотворительном проекте Центра Национальной Славы "Храм Морской Славы России", реализуемого совместно с ОАО "Компания Усть-Луга" по благословению Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира, и строительстве морского торгового порта Усть-Луга.

В ходе торжественных мероприятий Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир совершил чин освящения колоколов Храма Святой Троицы, которые были отлиты в этом году для строящегося храма на Тутаевском колокольном заводе. 12 новых колоколов, самый большой из которых "Благовестный" весит 4,5 тонны (почти 2 метра высотой и 2 метра в диаметре), самый меленький "Зазвонный" всего 14 килограмм, для совершения чина освящения были установлены на специальной звоннице у стен строящегося храма.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир также совершил благодарственный молебен перед иконой Святителя Николая, освященной в 2008 году на его честных мощах в рамках визита делегации Центра Национальной Славы в г. Бари (Италия).

По окончании чина освящения в своем архипастырском слове Владыка Владимир выразил глубокую благодарность Центру Национальной Славы и лично Председателю Попечительского Совета ЦНС, Президенту ОАО "Российские железные дороги" В.И. Якунину за неустанные труды на поприще возрождения духовности, укрепления единства страны и строительства новых православных храмов.

Председатель попечительского Совета МОФ "Центр Национальной Славы", В.И. Якунин, в свою очередь, высказал слова благодарности в адрес правящего архиерея, Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира и Председателя Оргкомитета по содействию строительству Храма Святой Троицы с приделом св. Николая Чудотворца, Председателя Совета Директоров ОАО "Компания Усть-Луга" В.С. Израйлита. Он также отметил, что поддержку Владыки Владимира и его помощь в возведении Храма Святой Троицы "мы воспринимаем как знак особого внимания и расположения хранительницы нашей страны - Русской Православной Церкви к нашей деятельности и нашей инициативе".

В своем выступлении Председатель Оргкомитета по содействию строительству Храма Святой Троицы с приделом св. Николая Чудотворца в пос. Усть-Луга Ленинградской области В.С. Израйлит отметил: "Приезжая сюда в эти майские дни на традиционную встречу в преддверии праздника Святителя Николая Чудотворца, мы становимся свидетелями того, как возводится Храм Святой Троицы. Сегодня здесь были освящены колокола храма, перезвон которых, я уверен, будет своеобразной визитной карточкой нового российского порта и нового города, которые создаются в Усть-Луге".

Перед участниками торжественных мероприятий также выступил Вице-губернатор Ленинградской области А.Ю. Дрозденко.

В тот же день у стен храма прошла Торжественная церемония награждения лауреатов Благотворительного проекта Центра Национальной Славы "Храм Морской Славы России", в которой приняли участие: Председатель Попечительского Совета Центра Национальной Славы В.И. Якунин, Председатель Оргкомитета по содействию строительству Храма Святой Троицы с приделом св. Николая Чудотворца в пос. Усть-Луга Ленинградской области В.С. Израйлит, Президент Центра Национальной Славы С.Е. Щеблыгин и Вице-президент ЦНС З.Г. Медоева.

По окончании торжественной церемонии награждения прошел праздничный концерт, в ходе которого русские колокольные перезвоны исполнил коллектив звонарей храмов Санкт-Петербурга под управлением Вице-президента Ассоциации колокольного искусства России Сергея Старостенкова на только что освященных колоколах Храма Святой Троицы. Перед участниками торжественных мероприятий также выступил знаменитый Петербургский камерный хор под управлением Заслуженного деятеля искусств Николая Корнева.

http://www.fap.ru/index.php?nt=news&id=14366

viperson.ru

Док. 652142
Перв. публик.: 03.07.11
Последн. ред.: 03.07.12
Число обращений: 0

  • Якунин Владимир Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``