В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В.И. Якунин: `Вот будет здорово, если молодожены станут возлагать цветы к памятнику Апраксину` Назад
В.И. Якунин: `Вот будет здорово, если молодожены станут возлагать цветы к памятнику Апраксину`
19 июня 2010 года в Выборге в рамках проекта Центра национальной славы России "Служение Отечеству: события и имена" прошла церемония открытия первого в России памятника устроителю Российского флота, генерал-адмиралу, графу Фёдору Матвеевичу Апраксину.

Предлагаем вашему вниманию фрагмент интервью с В.И. Якуниным, опубликованного в газете "Невское время", в котором Владимир Иванович рассказывает о деятельности ФАП, ЦНСР и МОФ "Диалог цивилизаций".

Вы председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного. Этот фонд, основанный в 1992 году, осуществляет проекты, направленные на формирование в обществе позитивного отношения к традиционным скрепляющим остовам России. И работает фонд в тесном сотрудничестве с Русской православной церковью, которая, как и железные дороги, является одной из важнейших исторических скреп нашей огромной страны. В этом смысле в вашей производственной и общественной деятельности есть один общий знаменатель...

В.И. Якунин: Абсолютно правильно. Россия огромна, и, возглавляя такую крупную компанию, как РЖД, я считаю своим долгом делать все, что в моих силах, для того, чтобы люди, как бы далеко они ни жили, ощущали себя гражданами единой экономически и духовно мощной страны.

- Сейчас много говорят о необходимости патриотического воспитания, но слов, по-моему, гораздо больше, чем дел. А как у вас в фонде?

В.И.Якунин: Фонд Андрея Первозванного как раз и отличает то, что мы больше делаем, чем говорим. Вот всего два свежих примера. Именно по нашей инициативе на башнях Московского Кремля были проведены исследовательские работы, в результате чего на их стенах удалось обнаружить исторические иконы. А в минувшую субботу в Выборге открылся памятник генерал-адмиралу Федору Апраксину. Это было сделано в рамках программы фонда, которая называется "Служение Отечеству. События. Имена". Апраксин - соратник Петра I, видный военачальник, ровно 300 лет назад взявший Выборгскую крепость. И памятник был открыт к 300-летию русского Выборга.

- На этом торжестве присутствовала чуть не половина города.

В.И.Якунин: Может, даже больше! Я стоял, смотрел, как открывают памятник, и вдруг подумал: вот будет здорово, если молодожены станут возлагать цветы к памятнику Апраксину, как по петербургской традиции возлагают цветы к Медному всаднику. И только я об этом подумал, как смотрю - молодая пара, едва открыли памятник, несет к нему цветы и фотографируется. А потом мне сказали, что из местного загса машины пошли сюда просто кавалькадой. По-моему, все это и есть патриотическое воспитание не на словах, а на деле.

- В России живут люди разных народов и разных конфессий. В одном из интервью вы говорили, что Россия жива прежде всего тем диалогом культур, который продолжается между народами нашей страны вот уже много веков...

В.И.Якунин: Да, и это несомненно. Как несомненно и то, что России необходим постоянный диалог с культурами других народов мира. Так родился мировой общественный форум "Диалог цивилизаций", который я тоже возглавляю. В Греции у нас проходит ежегодная конференция форума, своего рода кульминация годовой деятельности. Но мы проводим такие конференции в различных регионах. В числе недавних - на Кубе, в Финляндии... Готовых приехать на каждую конференцию уже столько, что мы даже вынуждены ограничивать число желающих.

Форум стал площадкой для исследования вопросов межкультурного, межрелигиозного, межконфессионального диалога, рассмотрения вопросов влияния глобальных трендов на национальные и интернациональные взаимоотношения. "Диалог цивилизаций" - это уже реальный фактор международной жизни, который учитывается не только экспертами, но и ведущими политиками. А само это словосочетание - диалог цивилизаций - превратилось в общепризнанный международный дипломатический термин.

http://www.fap.ru/index.php?nt=news&id=14386

viperson.ru

Док. 652140
Перв. публик.: 19.10.10
Последн. ред.: 03.07.12
Число обращений: 0

  • Якунин Владимир Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``