В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В.И. Якунин принял участие в торжественных мероприятиях в рамках проекта ЦНС `Храм Морской Славы России` в пос. Усть-Луга Ленинградской области Назад
В.И. Якунин принял участие в торжественных мероприятиях в рамках проекта ЦНС `Храм Морской Славы России` в пос. Усть-Луга Ленинградской области
18 июня 2011 г. Председатель Попечительского Совета Центра Национальной Славы В.И. Якунин принял участие в торжественных мероприятиях в рамках проекта ЦНС "Храм Морской Славы России", которые прошли в пос. Усть-Луга Ленинградской области.

В торжественных мероприятиях также приняли участие представители Правительства Ленинградской области, Администрации МО Кингисеппский район Ленинградской области, предпринимательских кругов, деятели науки и культуры, священнослужители Русской Православной Церкви.

Торжественные мероприятия начались с чина освящения Тихвинской иконы Божией Матери для Тихвинского придела строящегося Храма Святой Троицы, который совершил Преосвященнейший Маркелл, епископ Петергофский, викарий Санкт-Петербургской епархии. По окончании чина освящения в своем архипастырском слове Владыка Маркелл выразил глубокую благодарность Центру Национальной Славы и лично Председателю Попечительского Совета ЦНС В.И. Якунину за неустанные труды на поприще возрождения духовности, укрепления единства страны и строительства новых православных храмов.

Председатель Попечительского Совета МОФ "Центр Национальной Славы" В.И. Якунин, в свою очередь, высказал слова благодарности в адрес Преосвященнейшего Маркелла и Председателя Оргкомитета по содействию строительству Храма Святой Троицы Председателя Совета Директоров ОАО "Компания Усть-Луга" В.С. Израйлита.

Обращаясь к гостям и участникам торжественных мероприятий, Председатель Попечительского Совета Центра Национальной Славы В.И. Якунин отметил: "Сегодня здесь, на берегах Балтийского моря осуществляется одна из важных стратегических задач государственного развития - строительство нового многофункционального торгового порта России. Этот крупный и перспективный проект отражает готовность общества, бизнеса и государства к прорывным решениям, направленным на качественное изменение социально-экономического облика современной России. Символично, что рядом с портом в рамках проекта Центра Национальной Славы "Храм Морской Славы России" строится православный храм Святой Троицы, который, безусловно, станет одним из самых крупных и красивых храмов Ленинградской области, настоящим украшением этих мест. А значит, вслед за социально-экономическим преобразованием южного берега Балтийского моря здесь укрепляется духовность и православная вера. Порт строит государство, а храм - возводится всем миром, на благотворительные средства. Реализация таких инициатив во многом, показывает, что традиции храмоздательства и благотворительности возрождаются и укрепляются в современном российском обществе".

В ходе торжественных мероприятий также прозвучали выступления Вице-губернатора Ленинградской области А.В. Кузнецова и Председателя Совета директоров ОАО "Компания "Усть-Луга", Председателя Организационного комитета по содействию строительству Храма Святой Троицы в пос. Усть-Луга Кингисеппского района Ленинградской области В.С. Израйлита.

Торжественные мероприятия продолжились демонстрацией фильма о Благотворительном проекте Центра Национальной Славы "Храм Морской Славы России", созданного православной студией Ленинградского областного телевидения.

В ходе торжественных мероприятий также состоялась церемония награждения лауреатов проекта ЦНС "Храм Морской Славы России". Награды вручали: Председатель приходского совета Храма Святой Троицы в пос. Усть-Луга Ленинградской области Г.С. Израйлит, Генеральный директор ОАО "Компания Усть-Луга" М.Г. Широков и Вице-президент Центра Национальной Славы, член Общественной палаты РФ З.Г. Медоева.

По окончании церемонии награждения прошел праздничный концерт, в ходе которого русские колокольные перезвоны исполнил коллектив звонарей храмов Санкт-Петербурга под управлением Вице-президента Ассоциации колокольного искусства России Сергея Старостенкова. Перед участниками торжественных мероприятий также выступил знаменитый Петербургский Шереметевский мужской камерный хор под управлением Заслуженного деятеля культуры России Валерия Рязанова.

В рамках реализации проекта "Храм Морской Славы России" в 2010-м году были отлиты и установлены колокола на звоннице Храма Святой Троицы, были завершены основные строительные работы, а также установлены позолоченные купола и кресты. В настоящее время идут работы по внутренней отделке и благоустройству территории вокруг храма, которые предполагается завершить в 2012 году.

Строящийся в Лужской губе Финского залива, Морской торговый порт Усть-Луга, станет одним из крупнейших портов в современной России, символом возрождения торговой и экономической мощи нашего государства в Балтийском регионе.

Генеральным спонсором строительства храма выступает ОАО "Компания Усть-Луга", заказчик-застройщик морского торгового порта Усть-Луга. Помощь в строительстве храма оказывают крупные российские компании, коммерческие организации и частные лица.

Обращение Епископа Петергофского МАРКЕЛЛА,

Викария Санкт-Петербургской епархии

к гостям и участникам торжественных мероприятий

Дорогие друзья!

Сегодня мы стали участниками очень важного события. Храмовая икона, которую мы освящали, - это лицо храма и символ. Символ, соединяющий человека с храмом. С каждым годом будет развиваться Усть-Луга, и каждый житель будущего города сможет в любой момент мысленно оказаться в этом храме через Тихвинский образ Божией Матери. Если храм может вместить не всех. То все могут вместить в своё сердце образ Богомладенца Иисуса Христа на руках у Пречистой Девы.

В православных гимнах Богородицу часто называют Вратами через которые прошёл Сам Бог, соединивший Божественный и человеческий мир. Усть-Луга - это врата для развития жизни людей в этом краю, с помощью Усть-Луги происходит возрождение нашей Родины. И сегодня мы ознаменовали молитвенное заступничество Богородицы над морскими воротами Усть-Луги Её Тихвинской иконой.

Епископ Петергофский

МАРКЕЛЛ

2011 г.
http://www.fap.ru/index.php?nt=news&id=14779

Док. 652138
Перв. публик.: 03.07.11
Последн. ред.: 03.07.12
Число обращений: 0

  • Якунин Владимир Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``