В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В.И. Якунин принял участие в брифинге, посвященном предстоящему принесению Пояса Пресвятой Богородицы в Санкт-Петербург Назад
В.И. Якунин принял участие в брифинге, посвященном предстоящему принесению Пояса Пресвятой Богородицы в Санкт-Петербург
14 октября 2011 года в здании Правительства Санкт-Петербурга (Смольный) Председатель Попечительского Совета Центра Национальной Славы и Фонда Андрея Первозванного В.И. Якунин принял участие в брифинге, посвященном предстоящему принесению Пояса Пресвятой Богородицы в Санкт-Петербург. В брифинге также приняли участие Губернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко и секретарь Санкт-Петербургской Епархии, игумен Мстислав (Дячина).

В своем выступлении перед петербургскими журналистами В.И. Якунин, в частности, подчеркнул: "Святейший Патриарх Кирилл благословил нас на принесение Пояса Пресвятой Богородицы. Это для нас великая честь. За полторы тысячи лет почитания, святыня никогда в Россию не прибывала. Думается, что кроме эмоционального подъема, который возникает у любого православного человека, у этого события имеется еще и большое общественное значение".

В свою очередь, Губернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко отметил: "В течение 4-х дней великая христианская святыня будет находиться в Санкт-Петербурге. Мы с радостью восприняли весть о том, что Пояс будет принесен и в наш город. Тем более что Пояс Пресвятой Богородицы хранится на Святой Горе Афон, куда женщинам вход запрещен. И наши соотечественницы получают уникальную возможность приложиться к этой святыне".

Выступая перед журналистами, секретарь Санкт-Петербургской Епархии, игумен Мстислав (Дячина) подчеркнул: "Пояс Пресвятой Богородицы будет принесен в Новодевичий монастырь. Для нас это особая святыня. Для каждого из нас - это, прежде всего, великая духовная поддержка".

13 октября 2011 года в здании Правительства Санкт-Петербурга (Смольный) под председательством Вице-губернатора Санкт-Петербурга - руководителя Администрации Губернатора Санкт-Петербурга М.Э. Осеевского состоялось заседание рабочей группы по организации Принесения Пояса Пресвятой Богородицы в Санкт-Петербург.

В заседании приняли участие члены Правительства Санкт-Петербурга, секретарь Санкт-Петербургской Епархии, игумен Мстислав (Дячина), настоятельница Санкт-Петербургского Воскресенского Новодевичьего монастыря, игумения София (Силина), представители Северо-Западного отделения Центра Национальной Славы, Санкт-Петербургской таможни, правоохранительных органов.

В ходе заседания была обсуждена программа мероприятий, связанных с принесением Ковчега с Поясом Пресвятой Богородицы, вопросы обеспечения доступа верующих в Казанский храм Новодевичьего монастыря, где будет находиться ковчег, а также информационного освещения принесения в Санкт-Петербург этой великой христианской святыни.
http://www.fap.ru/index.php?nt=news&id=14882

Док. 652136
Перв. публик.: 03.11.11
Последн. ред.: 03.07.12
Число обращений: 0

  • Якунин Владимир Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``