В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Миронов принял участие в заседании `Московского интеллектуально-делового клуба` Назад
Сергей Миронов принял участие в заседании `Московского интеллектуально-делового клуба`
28 июня состоялось очередное заседание "Московского интеллектуально-делового клуба", участие в котором принял лидер Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов. Участники дискуссии обсуждали перспективы, а также проблемы и риски, связанные со вступлением России во Всемирную торговую организацию. Вел заседание бывший Председатель Совета Министров СССР, ныне руководитель "Московского интеллектуально-делового клуба" и президент "Российского союза товаропроизводителей" Николай Рыжков.

Доктор экономических наук, экс-министр внешнеэкономических связей России и академик РАН Сергей Глазьев выступил с основным докладом на тему: "Вступление России в ВТО. Проблемы, состояние, развитие", в ходе которого заявил, что: "ситуация с ВТО в нашей стране не настолько драматична, как это преподносится СМИ и некоторыми учеными-экономистами". Глазьев считает, что Россия получит некоторые преференции в виде защиты своих экономических интересов с помощью правовых механизмов ВТО, что, в свою очередь, увеличит инвестиционную привлекательность нашей страны для иностранных партнеров.

Выступая в качестве основного оппонента докладчика, лидер партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов отметил: "от вступления во Всемирную торговую организацию не надо ожидать катастроф, но и триумфов ждать также не следует". Затем Миронов еще раз обозначил позицию фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" по вопросу о вступлении в ВТО России - "эсеры" будут против и уже обратились в Конституционный суд с заявлением о процедурных нарушениях, связанных с ратификаций протокола о вступлении России во Всемирную торговую организацию.

В качестве одной из основных причин такой позиции Миронов назвал тот факт, что "мы до сих пор не имеем четкого анализа, к каким социально-экономическим последствиях приведет вступление Росси в ВТО. Говорить о том, что все последствия вступления в ВТО будут негативными - это, безусловно, неправильно. Однако сильные конкурентноспособные отрасти в этом случае еще более выиграют, а менее конкурентноспособные лягут на дно. То же самое касается и российских регионов - регионы-доноры получат дополнительную выгоду, в то время как регионы-реципиенты заглохнут", - считает лидер партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ.

В качестве аргументов позиции Партии по этому вопросу Миронов привел пример Китая, где результаты 10-летнего пребывания страны в ВТО лидеры этой страны "оценивают очень осторожно", а также Украину, чьей экономике после вступления в ВТО был нанесен сокрушительный удар. Производство в основных экономических отраслях там упало в разы, и только производство подсолнечного масла возросло многократно. То же самое, по словам руководителя фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" ждет и Россию: пострадают, в первую очередь, сельское хозяйство, машиностроение, автомобильная промышленность, легкая промышленность, в некоторой степени химическое производство и фармацевтическое производство. Однако самый чувствительный удар будет нанесен по отечественному авиапрому. "Наша авиационная промышленность прикажет долго жить", - к такому неутешительному выводу пришел Сергей Миронов.

"Сегодняшнее вступление России в ВТО преждевременно, нужно еще 2-3 года подождать, чтобы подготовить экономическую, правовую базу для этого", - резюмировал Миронов, закончив свое выступление.

Большинство участников дискуссии, несмотря на различия во мнениях, сошлись на том, что вступление нашей страны в ВТО по самым оптимистическим и скромным прогнозам приведет к падению ВВП на 0,5-1%. Что же касается самых драматических прогнозов, то склонные к пессимизму экономисты говорят о падении ВВП на 4%.

www.pp-pss.ru

Док. 652120
Опублик.: 03.07.12
Число обращений: 0

  • Рыжков Николай Иванович
  • Глазьев Сергей Юрьевич
  • Миронов Сергей Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``