В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ремонт без нервов Назад
Ремонт без нервов
ВОПРОС: Задумал провести ремонт у себя в квартире. Нашел в интернете агентство, которое предлагало свои услуги с большой скидкой. Отзывы о работе конторы на сайте были только положительные. Я и повелся. Пригласил домой представителя компании, он составил смету и попросил предоплату. Вручил ему 40 000 рублей, после чего агент смылся и больше не появлялся. Как правильно действовать в такой ситуации?
ОТВЕТ: Предварительно скажем, что поступать таким образом нельзя категорически! Деньги должны вноситься в кассу агентства после заключения договора на оказание услуг! Если ты все же согласился отдать деньги "агенту", то, по крайней мере, знаешь, кому конкретно отдал деньги?! Ты потребовал у этого человека паспорт, снял ксерокопию?! Взял расписку, которую написал сам "агент"?! В расписке указаны его паспортные данные, данные представляемой им фирмы, сумма, которую он получил, цель получения денег?!
В зависимости от ответов на поставленные вопросы варианты твоих действий могут быть следующими.
Начнем с самого неприятного для тебя. Итак, тебе абсолютно неизвестен этот "агент", ты не знаешь его фамилии и даже не взял у него расписку с приложенной ксерокопией паспорта. Скорее всего, ты оказался жертвой мошенника, который организовал рекламу в интернете для обмана доверчивых людей. В этой связи тебе необходимо написать заявление в полицию, в нем описать предельно полно хотя бы физические данные этого человека и потребовать привлечения виновного к уголовной ответственности за мошенничество. Шансы, что мошенника найдут, почти призрачные, но если ты не первая жертва, то, может быть, он, в конце концов, будет пойман. Имей в виду, что мошенника, похоже, накажут в уголовном порядке и взыщут деньги в твою пользу, но процесс реального возвращения денег может затянуться по причине банального отсутствия последних у осужденного. Мошенники почти никогда деньги не возвращают! Они не для того "трудились".
По следующему (более благоприятному для тебя) варианту можно допустить, что агентство все-таки существует реально, агент является его сотрудником, а на руках у тебя расписка на 40 000 рублей. В этом случае нужно обратиться в агентство с письменной претензией, в ней описать ситуацию, назвать фамилию агента и потребовать возврата денег. К претензии следует приложить ксерокопию расписки. Не удовлетворит агентство претензию - обращайся в суд. Думается, что у тебя не будет проблем даже с фактическим возвратом денег. Это обусловлено тем, что с юридического лица, как правило, деньги получить легче, чем с физического.
Хуже, если агентство заявит, что так называемый сотрудник у него никогда не работал, расписка выдана от имени "агента", поэтому и отвечать должен последний. Если это окажется правдой, то придется обращаться с иском к "агенту" в суд. При наличии расписки ты, конечно, добьешься положительного решения, но на этапе исполнения решения суда могут возникнуть проблемы в связи с отсутствием денег у должника, поэтому процесс взыскания задолженности, наверное, затянется. Практика показывает, что такие люди возвращают деньги "со скрипом". 

А. Арутюнов, председатель Московской коллегии адвокатов "Арутюнов и партнеры", адвокат, доктор юридических наук

www.mhealth.ru (2 июля 2012 года)

Док. 652090
Перв. публик.: 02.07.12
Последн. ред.: 03.07.12
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``