В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ушел из жизни народный артист России Владлен Давыдов Назад
Ушел из жизни народный артист России Владлен Давыдов
Ему было 88 лет
Наталья АНТОПКИНА

Народный артист России Владлен Давыдов скончался в субботу на 89-м году жизни. Эта информация поступила из Гильдии актеров Союза кинематографистов РФ.

"Сегодня утром на 89-м году жизни скончался Народный артист РСФСР Владлен Семёнович Давыдов - выпускник первого набора Школы-студии МХАТ, старейший артист Московского Художественного театра..." - говорится в сообщении на официальном сайте театра.

Владлен Давыдов родился 16 января 1924 года в Москве. В 1947 году он окончил Школу-студию имени Немировича-Данченко при МХАТ, а сразу после этог принят в труппу театра.

В кино актер дебютировал в 1949 году в роли майора Кузьмина в фильме Григория Александрова "Встреча на Эльбе". За эту работу он был удостоен Сталинской премии и награжден орденом "Знак Почета".

Актер не часто играл в кино, оставаясь верным театральной сцене. Он сыграл главную роль Родиона Васильцова в спектакле "Вторая любовь" по роману Мальцева, в результате чего получил Сталинскую премию в 1951 году.

В общей сложности в кино и в театре В.Давыдов сыграл около 100 ролей. Среди них роли в фильмах "Кубанские казаки", "Человек-амфибия", "Освобождение", "Табачный капитан", "ТАСС уполномочен заявить", "Зависть богов".

- Коллектив МХТ глубоко скорбит и выражает свои самые искренние соболезнования семье Владлена Семёновича - супруге Маргарите Викторовне Анастасьевой, сыну Андрею и внукам, а также всем родным, друзьям и почитателям таланта Владлена Давыдова, - говорится в сообщении.

На данный момент информации о месте и времени прощания и похорон нет.

http://kp.ru/online/news/1187039/

Док. 652045
Перв. публик.: 01.07.12
Последн. ред.: 02.07.12
Число обращений: 0

  • Давыдов Владлен Семенович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``