В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
УФСИН Пензенской области: Подберем браслет на любой вкус и цвет Назад
УФСИН Пензенской области: Подберем браслет на любой вкус и цвет
Электронные средства слежения заменяют тюремные камеры

Последние новшества связаны с внедрением системы электронного мониторинга, позволяющей заменить реальное лишение свободы

Глава ЕДУМ Пензенской области Абдуррауф Забиров принял участие в выездном заседании общественного Совета регионального управления федеральной службы исполнения наказаний России (УФСИН).

Пензенскую общественность ознакомили с новыми механизмами исполнения наказаний, не связанных с изоляцией от общества, и применением технических средств контроля за осужденными. К слову, государство затрачивает на эти цели колоссальные средства.

"Только на приобретение технических средств контроля за осужденными по Российской Федерации выделено 3 млрд 800 млн. рублей, сумма с каждым месяцем возрастает, поскольку увеличивается количество носителей спецсредств", - заявил начальник УФСИН России по Пензенской области Александр Горшков.

Все последние новшества связаны с внедрением системы электронного мониторинга, позволяющей заменить реальное лишение свободы наказанием не связанным с изоляцией от общества - домашним арестом. Система прошла аппробацию во многих странах мира и успешно внедряется в регионах России. Благодаря современным технологиям совершенно не обязательно конвоировать и заключать под стражу всех людей преступивших закон. Отпадает необходимость содержать их в "зинданах", "обручать" в колодки или наручники.

Функции за исполнением некоторых приговоров судов отныне возложены на вполне гуманную систему электронного мониторинга. Основная цель реформирования государственной пеницитарной системы заключается в том, чтобы приблизить уровень изоляции осужденных к евростандартам.

Подобная мера ограничения свободы применяется в случаях, когда осужденный не должен покидать место жительства, либо территорию, в границах определенного муниципального образования, - пояснил заместитель начальника УФСИН РФ по Пензенской области Юрий Семенов

В ходе применения меры ограничения осужденному выдается зарядное устройство - электронный браслет. У мужчин он закрепляется на ногу, а у женщин на руку. Обладатель браслета не вправе разлучать его с мобильным контрольным устройством. При попытке осужденного совершить попытку покинуть место жительства, либо снять браслет, на стационарный пункт мониторинга, установленный в каждой инспекции, поступает сигнал. В случае возникшего нарушения с осужденным проводится беседа и выносится предупреждение. Если же порядок отбывания наказания нарушается неоднократно, оно может быть заменено на реальное лишение свободы, - рассказал начальник ФКУ "Уголовно-исполнительная инспекция" УФСИН РФ по Пензенской области Игорь Коршунов.

Но, учитывая огромные затраты государства на средства слежения, меры изменения по ограничению свободы применяется достаточно редко. Более страшным видом наказания для нарушителей можно считать материальную компенсацию. При цене комплектов электронного слежения от 160 до 180 тысяч рублей, пропадает какое-либо желание портить государственное имущество.

"В случае утери или порчи осужденным оборудования мы будем инициировать возбуждение административных дел для возмещения ущерба государству" - заявил по этому поводу Юрий Семенов.

В ходе проведенного заседания также был избран новый председатель общественного Совета при УФСИН. В этой должности коллеги единогласно утвердили председателя Союза ветеранов Афганистана по Пензенской области Владимира Холзенева.

Члены общественного Совета по достоинству оценили технические средства контроля за осужденными.

- Плюсов в модернизации пеницитарной системы гораздо больше, чем минусов. Люди получили возможность для исправления без фактической изоляции от общества, что в целом оказывает влияние на снижение преступности. Внедрение этой системы избавит многих оступившихся граждан от пагубного влияния уголовной среды, поможет сохранить за ними рабочие места, защитить от распада браки и семьи, - заявил IslamNews глава ЕДУМ Пензенской области Абдуррауф Забиров.

Справка

В Пензенской области электронные средства слежения применены в отношении 38 осужденных. С начала внедрения в регионе ЭСС было выявлено 35 нарушений, 10 осужденным дополнены обязанности ограничения, а один злостный нарушитель режима отправлен в колонию-поселение.

Электронные средства слежения представляют собой два вида комплектов. В первый входит электронный браслет и мобильное контрольное устройство, которое крепится на поясе. С браслетом можно даже мыться, но нельзя его удалять на расстояние больше пяти метров от мобильного устройства.

Ограничения на свободу перемещения в определенных границах устанавливают суды. Нередко встречаются такие экзотические вердикты, как запрет приближения к увеселительным заведениям и местам продажи спиртного. Последние пункты, как правило, являются и местами продажи продуктов питания.

Второй комплект чем-то напоминает стационарный телефон. Он предназначен для отслеживания домашних арестантов и снабжен стационарным контрольным устройством, при этом его максимально допустимое удаление от носителя - 100 кв. метров, что составляет среднюю площадь квартиры.

Сигнал с браслета поступает на мобильное или стационарное контрольное устройство, с которых уходит на спутник посредством GPS-связи. Из космоса сигнал направляется на сервер, который располагается на базе УФСИН, а с него на стационарный пункт мониторинга.

В обязанности осужденного входит ежедневная подзарядка оборудования. На мониторе сразу видно, пересек ли объект запретную зону или находится внутри нее. В том случае, если с электронной карты пропадает сигнал спутника, носителя будут искать, могут даже объявить в федеральный розыск.

Существуют три вида браслетов различных размеров. Они полностью герметичны и безопасны для здоровья. Стоимость мобильного контрольного устройства составляет 160 тыс. рублей, стационарного -180 тыс. рублей.

Автор: Искандер Бахмутов

http://www.islamnews.ru/news-131971.html

Viperson

Док. 652018
Перв. публик.: 20.06.12
Последн. ред.: 29.06.12
Число обращений: 0

  • Бахмутов Александр Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``