В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Матовников: Проблема открытия в России филиалов иностранных банков сильно преувеличена Назад
Михаил Матовников: Проблема открытия в России филиалов иностранных банков сильно преувеличена
Матовников Михаил Юрьевич - Вице-президент, главный аналитик Moody`s Interfax Rating Agency.

Михаил Юрьевич, главная проблема мешающая вступлению России в ВТО - США, которые принуждают Россию к открытию на ее территории филиалов иностранных коммерческих банков. Президент и финансовое сообщество считают, что это создаст проблему для контроля денежных потоков в РФ.

А как Вы можете объяснить эти опасения, и какие пути решения существуют?

Проблемы, связанные с открытием филиалов сильно преувеличиваются. Сейчас любой иностранный банк может кредитовать российские компании, не имея в России дочернего банка, а предприятиям разрешено открывать счета в иностранных банках, а вести бизнес с физическими лицами можно, открыв небольшой дочерний банк, если же нужна региональная экспансия, то это в любом случае капиталовложения, которые придется совершать банку, и делать это лучше именно открыв дочерний банк. Действительно, филиал иностранного банка мог бы не иметь полноценного Правления и совета директоров, но это не большая проблема для крупного банка. Что же касается финансовых потоков, то здесь объектом регулирования являются российские субъекты права - компании и граждане - если они будут делать что-то незаконное, думаю, филиалы, как и "дочки" иностранных банков помогут им с меньшей вероятностью, чем российские банки.

Кроме того, филиалы все же действуют в рамках российского законодательства, у филиала может быть свой баланс, его можно обязать делать взносы в ФОР, систему страхования вкладов, предоставлять отчетность ЦБ, не нарушать валютное законодательство, предоставлять всю информацию регулирующим органам. Так что и эти различия могут быть сведены к нулю.

Означает ли вышесказанное, что России нет смысла упираться при переговорах? Нет. В мировой практике страны разрешают открытие филиалов только на взаимной основе, соответственно, разрешим иностранные филиалы у себя, можно не получить филиалов своих банков в других странах. Для небольших стран, банковские системы которых имеют немного шансов на международное развитие, вопрос взаимности не очень важен, но Россия относится к числу стран, банки которых активно развиваются и стремятся работать в других странах. Более того, российским банкам пока не удавалось даже открыть собственный дочерний банк в Западной Европе - регулирующие органы не позволяли. Возможно, пока регулирующие органы и правы, но России не стоит уже теперь отказываться от права вести переговоры о взаимном разрешении на открытие филиалов в будущем.

http://www.wto.ru/ru/opinion.asp?msg_id=15358

Док. 651993
Перв. публик.: 09.02.06
Последн. ред.: 28.06.12
Число обращений: 0

  • Матовников Михаил Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``