В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Михеев попросил Владимира Путина перенести с 1 июля введение новых правил стоянки и эвакуации автомобилей до тех пор, пока не будут построены автопарковки Назад
Олег Михеев попросил Владимира Путина перенести с 1 июля введение новых правил стоянки и эвакуации автомобилей до тех пор, пока не будут построены автопарковки
Олег Михеев, депутат ГД фракция "Справедливая Россия", текст письма: "Уважаемый Владимир Владимирович!

С 1 июля 2012 г. вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии с которыми перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, их хранение, оплата соответствующих расходов, возврат транспортных средств осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации. Фактически вновь возвращаются правила эвакуации, действовавшие до 2008 года: отныне расходы на эвакуацию, транспортировку и хранение автомобиля на штрафстоянке будут возлагаться на автовладельцев, неправильно припарковавших свою машину. Однако, если раньше эвакуации подлежали автомобили, создающие помехи движению, то теперь эта мера будет распространяться и на машины, припаркованные менее чем в 5 метрах от пешеходного перехода и ближе чем в 15 метрах от остановки общественного транспорта.

Недавняя проверка, проведенная Генеральной прокуратурой, показала, что лишь в 8 субъектах РФ были приняты законы, регламентирующие порядок перемещения, хранения и возврата транспортных средств со специализированных стоянок. Несмотря на то, что дата вступления в силу изменений в Кодексе была анонсирована еще в прошлом году, региональные и муниципальные власти не уделили должного внимания вопросу создания новых парковочных мест - парковок катастрофически не хватает.

Учитывая что штраф за неправильную остановку и стоянку на проезжей части возрастет до 1500 рублей в субъектах РФ и до 3000 рублей в Москве и Санкт-Петербурге, новые правила ударят в первую очередь по автовладельцам, вынужденным оставлять машины в неположенном месте в связи с отсутствием легальных парковок. Более того, согласно новым правилам, при нарушении водителем правил остановки или стоянки на проезжей части, повлекшем создание препятствий для движения других транспортных средств, органы Госавтоинспекции вправе применять такую меру обеспечения производства по делу об административном правонарушении как задержание транспортного средства. Отсутствие нормативно установленного порядка создания и использования парковок и парковочных мест и, как следствие, самих парковок станет причиной массовых непроизвольных административных правонарушений со стороны автовладельцев. Водители попросту станут заложниками неготовности местных властей к реализации новой редакции Кодекса РФ об административных правонарушениях. Это, в свою очередь, может вызвать увеличение коррупционной составляющей в деятельности сотрудников органов Госавтоинспекции.

Требовать соблюдения законности в сфере безопасности дорожного движения в условиях отсутствия соответствующей законодательной базы неправомерно и несправедливо. В результате неэффективной работы чиновников у нас опять страдают обычные граждане-автовладельцы. В данных условиях наиболее целесообразным решением для сохранения конституционных прав автолюбителей всей страны был бы перенос введения новых правил стоянки и эвакуации транспортных средств до тех пор, пока не будут устранены пробелы в законодательстве субъектов РФ и не решены проблемы с парковочными местами и обеспечением их функционирования.

Уважаемый Владимир Владимирович, в связи с вышеизложенным, прошу вас отложить вступающие в силу с 1 июля 2012 г. изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии с которыми перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, их хранение, оплата соответствующих расходов, возврат транспортных средств осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации.

www.pp-pss.ru

Док. 651932
Опублик.: 28.06.12
Число обращений: 0

  • Михеев Олег Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``