В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Если ты получил травму по вине инструктора Назад
Если ты получил травму по вине инструктора
ВОПРОС: Никогда раньше не ходил в тренажерный зал, тут вдруг решил заняться своей физической формой. В одно из первых занятий получил серьезную травму. Виной тому - неправильное объяснение техники выполнения упражнения инструктором. Как защитить свои права?
ОТВЕТ: Действовать нужно так. Прежде всего, необходимо зафиксировать факт получения травмы непосредственно в тренажерном зале, взяв в свидетели двух-трех человек из тех, кто там занимается. Не помешает, если кто-то из них снимет тебя на твой же мобильный телефон на фоне зала. Затем надо пригласить администратора фитнес-клуба, объяснить, что произошло, и попытаться составить в произвольной форме соответствующий акт о случившемся, который должны подписать ты, свидетели, администратор зала и инструктор; при отказе последних от подписи следует отразить это в акте.Если твое физическое состояние не позволяет поехать в травмпункт, надо вызвать карету "Скорой помощи". В травмпункте при получении медицинской помощи не забудь четко и ясно объяснить, где и при каких обстоятельствах ты был травмирован. На 2-3 день после произошедшего надо предъявить администрации тренажерного зала письменную претензию, в которой подробно описать, что произошло, а также обосновать необходимость возмещения причиненного твоему здоровью вреда и сумму возмещения. При этом следует указать, что в настоящее время оценить в полном размере причиненный вред твоему здоровью невозможно, поэтому ты оставляешь за собой право требования возмещения дополнительных расходов (например, на санаторно-курортное лечение). Вообще же, при причинении вреда здоровью возмещению подлежат утраченный заработок (доход), а также расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, компенсируется моральный вред. Претензия предъявляется администрации тренажерного зала, потому что именно юридическое лицо возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых обязанностей. Составляется она в двух экземплярах, на втором из которых тебе должны поставить отметку о приеме претензии с подписью, фамилией и должностью лица, принявшего документ. В случае отказа в приеме претензии нужно отправить ее по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.
Если администрация тренажерного зала тебе откажет или вообще не соизволит дать ответ, придется обращаться в суд.
Теперь о главном. Согласно закону, причиненный вред подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Если инструктор неправильно объяснил тебе технику выполнения упражнения, то значит ли это, что он причинил тебе вред? Я уж не говорю о том, что инструктор, скорее всего, заявит в суде, что он все разъяснил правильно, а ты выполнял упражнение вопреки его указаниям. В общем, тебе придется доказывать в суде, что причиной причиненного вреда здоровью является неправильное объяснение инструктором техники упражнения. На мой взгляд, доказательство этого может представлять для тебя серьезные и даже непреодолимые трудности. Если ты готов их преодолеть, мне остается лишь пожелать тебе удачи.
Невольно возникает вопрос, а нельзя ли было сразу написать в одном предложении, что ничего не получится, и закрыть на этом тему? Можно. Но я верю, что описанный алгоритм действий может тебе все же пригодиться, и ты, в случае чего, будешь увереннее действовать еще в тренажерном зале. Кто знает, может быть, тебе удастся получить некую компенсацию без обращения в суд.

А. Арутюнов, председатель Московской коллегии адвокатов "Арутюнов и партнеры", адвокат, доктор юридических наук
www.mhealth.ru (26 июня 2012 года)

Док. 651894
Перв. публик.: 26.06.12
Последн. ред.: 27.06.12
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``