В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Президент `Роснефти` Игорь Сечин заявил, что Навальный работает на инвестфонд Неrmitаgе Сарitаl..... Назад
Президент `Роснефти` Игорь Сечин заявил, что Навальный работает на инвестфонд Неrmitаgе Сарitаl.....
По мнению Игоря Сечена... "у господина Навального есть право на защиту своих интересов. Другое дело, совпадают ли они с интересами акционеров. По некоторым данным, он является адвокатом, нанятым компанией Hermitage Capital, и действует по заказу компаний, которые выбрали этот путь для получения информации о своих конкурентах", - приводят "Известия" слова И.Сечина, сказанные на годовом собрании акционеров компании в Санкт-Петербурге.

Алексей Навальный прокомментировал слова президента "Роснефти" в своем твиттере.
Напомню, что Алексей Навальный в течение последних лет добивался через суды получения документов у целого ряда госкомпаний. В случае с "Роснефтью" А.Навальный, которому принадлежит небольшой пакет акций нефтяного гиганта, просил выдать копии протоколов заседаний совета директоров компании за 2009 год, а также копии договоров на поставки нефти в Китай.

Последним решением на данный момент является отказ арбитражного суда Москвы обязать компанию предоставить А.Навальному документы. Вместе с тем аналогичный иск оппозиционера к "Транснефти" закончился успешно, т.к. в августе 2011 года А.Навальный получил через суд протоколы заседаний совета директоров. Однако А.Навальный подписал соглашение о конфиденциальности и рассекретить их не может.
Поэтому решение девятого арбитражного апелляционного суда можно назвать "лукавым". С одной стороны, законные требования А Навального удовлетворены. С другой стороны, воспользоваться сведениями, почерпнутыми из протоколов заседаний совета директоров "Роснефти", А.Навальному не удастся.

Теперь компания либо возьмет с него подписку о неразглашении, либо - что еще хуже для миноритария, т.е. уберет "секретные" данные из документов. Кстати, многое будет зависеть от его дальнейших действий.

Если он ставит своей целью исключительно популистские решения, например, рассказать всем о том, что он прочитает в документах, то больших успехов не добьется, однако, если А.Навальный и его команда настроены на кропотливый анализ полученных документов, то, возможно, им удастся обнаружить сомнительные данные и потом уже в открытых документах найти подтверждения возможных нарушений.

Профессор Александр Гусев в интервью журналу "Власть" www.jurnalvlast.ucoz.ru/

viperson.ru

Док. 651832
Перв. публик.: 20.06.12
Последн. ред.: 25.06.12
Число обращений: 0

  • Сечин Игорь Иванович
  • Гусев Александр Анатольевич
  • Навальный Алексей Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``