В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексеева заявила, что сегодня напишет заявление о выходе из СПЧ Назад
Алексеева заявила, что сегодня напишет заявление о выходе из СПЧ
МОСКВА, 22 июн - РИА Новости. Глава Московской хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила, что уже сегодня напишет заявление о выходе из Совета при президенте РФ по правам человека.

"Я вышла из совета, да. Я напишу об этом заявление сегодня же, этот совет будет бессмысленная история", - сказала Алексеева на пресс-конференции в пятницу.

Ранее в пятницу она сообщила, что готова выйти из Совета, если он будет формироваться по новому принципу. Она сказала, что "таким образом созданный Совет не будет жизнеспособным, он будет "чего изволите".

Председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина, которая ранее заявила о выходе из Совета, считает, что новый принцип формирования организации может ее уничтожить.

"К сожалению, то, что происходит сейчас, я предвидела. Это уничтожение Совета... это ожидаемая вещь. Это говорит о том, как представляют будущее России те, кто отвечает за это будущее", - сказала Ганнушкина на пресс-конференции.

Она отметила, что, "уходя из Совета, хотела остаться с Советом" в качестве эксперта. Но в данной ситуации, по ее мнению, прежний состав президентского Совета должен остаться единым.

"Мы должны остаться в том составе, в котором есть", - сказала Ганнушкина.

Идею о создании общественной организации на базе Совета по правам человека первой предложила глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

Ранее глава СПЧ Михаил Федотов сообщил, что в администрации президента предложили новый метод формирования Совета, согласно которому своего кандидата может выдвинуть любая общественная организация, а голосование будет проходить интернете. Кандидаты, набравшие наибольшее число голосов, войдут в список, который затем будет представлен на рассмотрение президента. Глава государства из 39 человек должен будет отобрать 13, которые войдут в новый состав СПЧ.


http://www.ria.ru/society/20120622/679247189.html

Док. 651815
Перв. публик.: 22.06.12
Последн. ред.: 25.06.12
Число обращений: 0

  • Алексеева Людмила Михайловна
  • Ганнушкина Светлана Алексеевна
  • Федотов Михаил Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``