В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Адвокат А.Куприянов: Совет Европы, педофилы, бандиты и Белый дом Назад
Адвокат А.Куприянов: Совет Европы, педофилы, бандиты и Белый дом
Не секрет, что жертвы преступлений, дававшие в суде обличающие показания, боятся мести осужденных. И не только жертвы, но и свидетели. Многие участники процесса со стороны обвинения с трепетом ждут даты освобождения приговоренных к лишению свободы лиц, молятся, чтобы их не освободили условно-досрочно, не амнистировали, не помиловали.

Иногда эти опасения ввиду личности осужденных не безосновательны, хотя чаще страхи мести преувеличены. Давно муссируется проблема защиты потерпевших от возможной мести. Предлагали даже вооружать потерпевших против освободившихся супостатов.

Пожалуй, наименьшие основания опасаться мести или нового покушения имеют жертвы сексуальных маньяков, страдающих педофилией. Мне не удалось найти ни одного упоминания о повторном покушении осужденного педофила на того же потерпевшего после отбытия наказания или какой-то мести. Во-первых, сроки таким назначаются немалые - эмоции "перегорают", во-вторых, дети становятся взрослыми, в-третьих, "тихие" они - педофилы.

Вооружать - не вооружать, а информировать бы потерпевших и свидетелей обвинения об освобождении потенциально опасных преступников по заявлению заинтересованных лиц следовало бы: "Предупрежден, значит вооружен!"

И вот правительство России внесло в Госдуму законопроект, "о внесении изменений в УПК РФ и в УИК РФ", с тем, чтобы начать информировать опасающихся граждан о судьбе осужденных.

Чудно! Но из всех потерпевших и свидетелей обвинения информировать об освобождении осужденного или его выезде из колонии предполагается только и исключительно несовершеннолетних жертв преступлений против половой неприкосновенности. Причем из текста законопроекта не очевидно, что следует информировать потерпевших-переростков, перешагнувших восемнадцатилетний рубеж.
Почему так узко взяли? Потому что прислали нам такую рекомендации из Совета Европы. За жертв педофилов попросили с Запада, а за остальных еще не попросили! Вот беда! А своей головы нет? Она - "чтобы есть" и указания транслировать? Или обиженный бандит из окошек московского Белого дома кажется менее опасным, чем тихий педофил?

Полагаю, названное (как никогда ранее - разумное) предложение Совета Европы следует распространить на всех осужденных за насильственные преступления, а возможно - и вообще на всех осужденных.

Потерпевший должен быть заблаговременно извещен об освобождении осужденного, чтобы не волноваться попусту: "освободили - не освободили"? На первые дни своевременная информация позволит быть настороже.

Но кроме безопасности за такое информирование есть и другие аргументы: из области борьбы с коррупцией. Граждане имею право знать, как был исполнен приговор к лишению свободы. Тогда и незаконных УДО и удивительных признаний здоровяков смертельно больными станет существенно меньше.

Первая публикация: журнал "Уголовный процесс" N 3 2012 год (сокращенный вариант).
Куприянов Алексей Анатольевич, адвокат, член редакционного совета журнала "Уголовный процесс"

viperson.ru

Док. 651761
Перв. публик.: 21.06.12
Последн. ред.: 29.06.12
Число обращений: 0

  • Куприянов Алексей Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``