В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Эдуард Россель может снова стать губернатором Назад
Эдуард Россель может снова стать губернатором
Эдуард Россель о журналистах и выборах
Сенатор и экс-губернатор рассказал, что думает о губернаторских выборах, сити-менеджерах и митингах

"Очень доволен встречами с народом"

- Я очень соскучился и рад вас видеть, - сообщил Эдуард Эргартович, едва переступив порог пресс-центра.

С общественностью после оставления губернаторского кресла сенатор общается крайне редко. А тут в канун выборов выпала такая возможность. Экс-губернатор на днях побывал с визитом сразу в трех городах области: Североуральске, Краснотурьинске и Нижнем Тагиле.

- Впечатления у меня отличнейшие. Я участвовал в выборах. Только в губернаторских - четыре раза. Помню все вопросы, которые люди задавали. Сейчас у меня моральное удовлетворение: нет тех вопросов вообще. Сегодня у народа больше бытовых вопросов, хотя есть и серьезные, в том числе про политическую систему, - поделился впечатлениями Эдуард Эргартович.

Россель порадовался, что у людей, с которыми он общался, настроение хорошее, что предприятия в городах развиваются. В Североуральске открывают шахту, в Краснотурьинске не будут сокращать "электролиз", на НТМК собираются строить новый цех.

Сити-менеджеры себя не оправдали

Оказывается, именно Россель в свое время первым начал внедрять институт сити-менеджеров.

- Ни в одном городе он себя не оправдал. Как только их назначили, сразу началась борьба. Сити-менеджеры и председатели дум стали выяснять, кто главнее. Никакого толка не было от этой затеи. Мы решили прекратить и вернуть все, как было.

Правда, в Екатеринбурге ситуация, по словам сенатора, немного другая. Наши управленцы не воюют между собой.

- Председатель Думы - уравновешенный человек. У него нет амбиций, - так оценил Евгения Порунова Россель.

Митингам надо радоваться

- Я во всех этих митингах не вижу никакой опасности. Вообще никакой! Самая страшная ситуация-- когда народ молчит. Если он молчит, надо думать, что происходит в стране. А когда он выходит на улицу и высказывает свою точку зрения, надо изучать, что говорят люди. Там есть интересные вещи.

Эдуард Эргартович предположил, что русский народ до сих пор живет духом Советского Союза, временами, когда не было гражданского общества.

- Надо радоваться, что митинги проходят. Значит, формируется гражданское общество. После них появятся серьезные политические партии, за которыми стоят люди. Начнется борьба. Должна быть политическая конкуренция.

Россель: "Не исключено, что я пойду на выборы губернатора"

Эдуард Россель ответил на вопрос, который волнует народ с тех пор, как президент согласился вернуть выборы губернатора: попробует ли он снова стать главой региона?

- Сейчас говорить об этом неэтично. Но не исключаю, что пойду на выборы. Буду смотреть за обстановкой, что у нас в области делается, как решается вопрос, как область поднимается. А потом уже, ближе к дате, когда будет закон, приму решение.

И напомнил, что именно он добился того, чтобы в России народу разрешили выбирать губернаторов:

- Ради этого пришлось судиться с Ельциным в Конституционном суде. После этого он подписал указ. Меня избрали первым.

По словам Росселя, Владимир Путин был прав, когда решил отменить выборы первых лиц области.

- Чтобы создать систему управления государством, губернаторов нужно было назначать, чтобы действовала вертикаль власти. Говорить о том, что нужно так и оставить, неправильно. Но есть опасения: готово ли государство к абсолютной демократии?

Наталия ЛУКИНЫХ
http://kp.ru/print/25844.4/2815192/

Док. 651749
Перв. публик.: 01.03.12
Последн. ред.: 21.06.12
Число обращений: 0

  • Россель Эдуард Эргартович
  • Ельцин Борис Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``