В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Михеев: После принятия закона о Федеральной контрактной системе госзаказ опять станет `закрытым клубом для своих` Назад
Олег Михеев: После принятия закона о Федеральной контрактной системе госзаказ опять станет `закрытым клубом для своих`
Олег Михеев, фракция "Справедливая Россия": Законопроект предусматривает, что Аукционный перечень (предметы заказа, для которых электронный аукцион - единственный способ закупки) будет пересмотрен в сторону уменьшения. В результате доля размещения заказа через электронные аукционы будет существенно сокращена. Открытость и прозрачность процедур теряется. Субъективная оценка заявок будет осуществляться по субъективным принципам. Также ФКС не вводит новые электронные способы размещения заказа. В результате транзакционные издержки на бумажные отправления значительно повысятся, доступность госзаказа для иногородних участников значительно сократится.

Далее, минимальный срок подачи заявок устанавливается в 7 дней вне зависимости от начальной максимальной цены контракта (статья 56). Учитывая, что Законопроект предусматривает право заказчика выбирать способ проведения закупки, заказчик будет иметь возможность объявить миллиардный аукцион в 7-дневный срок, с тем, чтобы не "свои" участники не имели возможности к нему подготовиться и поучаствовать.



Обеспечение заявок для всех способов закупок становится правом, а не обязанностью заказчика (статья 40). Размер обеспечения - до 5%, а для аукционов с начальной ценой не выше 1 млн. рублей - не более 1%. В настоящее время доля закупок до 1 млн. руб. составляет 60,31%. Часто заказчики будут "забывать" использовать этот инструмент, на аукцион без обеспечения будут приходить участники, которым "нечего терять". Результат - сорванные закупки.

В результате принятия данного законопроекта взятый ранее курс на публичность и прозрачность торгов будет кардинально изменен, госзаказ опять станет "закрытым клубом для своих".

www.pp-pss.ru

Док. 651740
Опублик.: 21.06.12
Число обращений: 0

  • Михеев Олег Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``