В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Левичев: Назначить единый день голосования на начало сентября - хитрый иезуитский ход теряющей популярность партии Назад
Николай Левичев: Назначить единый день голосования на начало сентября - хитрый иезуитский ход теряющей популярность партии
С 2013 года единым днем голосования в России будет второе воскресенье сентября. Комитет Государственной Думы по конституционному законодательству рекомендовал депутатам утвердить для проведения выборов именно эту дату. Второе чтение законопроекта намечено на ближайшую пятницу. По просьбе журналистов данную инициативу прокомментировал Заместитель Председателя Государственной Думы, Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Николай Левичев:

- Идея проводить любые выборы только один раз в году кажется мне правильной и разумной. Но от реализации данной конкретной инициативы в том виде, в котором она предлагается, может выиграть только одна партия - "Единая Россия". Назначить единый день голосования на начало сентября - хитрый иезуитский ход теряющей популярность партии.

Если законопроект проходит, получается, что весь подготовительный этап выпадает на период отпусков - июль и август. Выдвижение кандидатов не происходит одномоментно, это сложный многоступенчатый процесс. Необходимо собрать вначале все местные отделения, затем - конференцию регионального отделения. Летом это сделать сложнее.

Кроме того, в это время люди уезжают отдыхать, их не заинтересовать политикой. Очень сложно будет вести избирательную кампанию. В результате в сентябре явка будет обеспечиваться административными методами, до участков дойдут в основном те, кого принудят это сделать - учителя, врачи, социальные работники. Более того, пик избирательной кампании будет приходиться на тот момент, когда родители будут устраивать детей в садики и школы. Давления здесь не избежать. Разумеется, будут требовать голосовать "как надо".

Два дня назад рекордно низкая явка была зафиксирована на выборах мэра Омска. Проголосовать пришло только 17% горожан, имеющих право голоса. При этом победитель набрал 49,35%. Получается, что градоначальника избрали 8,4% жителей. Является ли такой мэр легитимным? Это вызывает большие вопросы. Боюсь, что к органам власти, избранным в новый единый день для голосования в сентябре, вопросов будет еще больше.

К сожалению, сегодня партия власти захватила монополию в парламенте, один за другим продавливая законопроекты исключительно к своей выгоде. Закон о едином дне голосования займет достойное место в ряду подобных инициатив. Разумеется, мы будем голосовать против.

Не так давно мне на глаза попалась статья из британского еженедельника The Economist, в которой рассказывалось о технологиях манипуляции на выборах в разных странах. В цивилизованных странах это в основном тонкие хитрости, связанные с перекраиванием избирательных округов, переносом дня голосования и т.д. В странах третьего мира - тяжелая артиллерия вроде "вбросов" и переписывания протоколов. В России, к сожалению, нарушения можно найти и те, и другие. В выборных технологиях мы опять "впереди планеты всей". А российским футболом, если сравнить его с избирательной системой, можно вообще гордиться.

www.pp-pss.ru

Док. 651730
Опублик.: 20.06.12
Число обращений: 0

  • Левичев Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``