В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Мединский, депутат Госдумы, профессор МГИМО: О мигалке Михалкова, `синих ведерках` и боевых гадюках Назад
Владимир Мединский, депутат Госдумы, профессор МГИМО: О мигалке Михалкова, `синих ведерках` и боевых гадюках
От великого до смешного, как известно, один шаг. Как и до подлого

Активисты "синих ведерок" сели на хвост автомобилю, за рулем которого был Никита Михалков. Устроили то, что на профессиональном языке называется "наружкой". А потом, что называется, "настучали", выложив видео с нарушением ПДД.

Мне эти "ведерки" изначально казались даже симпатичны. И Никите Сергеевичу я всегда советовал от мигалки отказаться: ну и что, что по должности положено, его усы - для любого гаишника - куда круче любой мигалки. Стоит повернуться профилем - рука у сержанта штрафовать не поднимется.

Но вот - мало отравленных гадюк, которых разбрасывает Михалков с крыши своего небоскреба на Патриарших, так давай еще - будем все его перемещения теперь снимать на камеру - и в сеть. Джип-кабинет-туалет - куда еще забредет пытливый народный корреспондент?

Вот только почему бы храброму "ведерку" не пристроиться за какими-нибудь "Порше" с "крутыми" номерами? Не хочется, чтобы тебе синее ведерко на голову натянули? Слабо? И почему в порыве гражданской смелости не последить за поведением на трассе произвольно взятой полицейской машины в Москве? Опасаешься дубинкой по лобовому стеклу? Или навсегда остаться без прав?

Нет, эти мишени не для тех, кто снимает исподтишка. Вот Михалкова, тявкая, загонять, как большого медведя - не опасно. К тому же медведь-то без ксивы, качков-охранников и даже без мигалки. Еще и сам за рулем - чего бояться-то?

В Москве транспортный коллапс. Это факт. Борьба с 1000 (их тысяча, между прочим) мигалок есть благородная, но весьма бессмысленная борьба со следствием этого коллапса. А как же происходит борьба "ведерок" с его причинами?

Давайте вспомним, что произошло, когда Собянин только попробовал навести в движении московского автотранспорта хоть какой-то порядок. Сколько визгу сразу понеслось изо всех щелей-блогов. Как так - закрыть центр для транзита?! А свобода? А демократия? В прессе, зависимой от торговых сетей и стройкомплекса, лишь одна попытка Собянина запретить грузовики днем вызвала настоящую истерию.

Давайте еще вспомним. Сколько грязи было вылито на Госдуму, когда мы пошли на очевидный шаг - сделали штрафы за нарушение ПДД в Москве и Питере выше, чем по стране. Вы что, думаете, французы не превышают скорость на автострадах потому, что выродился в них дух дартаньянства? Да там просто штраф за это 500 евро. Думаете, в Риме не паркуются где угодно потому, что в итальянцах живет культура Леонардо и Микеланджело? Да там просто забрать машину со штрафстоянки означает разориться.

Получается, вместо того, чтобы подталкивать власть к жестким и непопулярным (поначалу) решениям, предлагается переключить внимание общественности с причины на следствие. Что ж... Хочешь убить процесс - возглавь его. Чтобы проблема транспорта, повторюсь, не была решена НИКОГДА. Вопрос один - не спонсируют ли часом те же торговые сети и строительные компании разлюбезные интернету "синие ведерки"? Если не делают этого, значит, тупят.

Понимаю, что рискую. "Это тот, который против синих ведерок" - и не отмоешься уже никогда.

При этом никто не вспомнит, что еще в прежний созыв Думы депутаты от "Единой России" (в том числе и я) сами активно продвигали такой же законопроект. Не Рыжков, не Немцов, не коммунисты, а мы. Но тогда нас не поддержали. Увы, не убедили. Ни даже большинство своих не поддержало, ни, самое смешное, - оппозиция. Были против. А мы предлагали мигалки вообще отменить - и все.

Правда? флажки с номеров именно с тех пор исчезли, это все же депутатам добиться удалось. Но кто это вспомнит? Мы же не гонялись с камерой и боевыми гадюками за Михалковым.
http://kp.ru/daily/25694/898018/

Док. 651712
Перв. публик.: 20.06.11
Последн. ред.: 20.06.12
Число обращений: 0

  • Собянин Сергей Семенович
  • Мединский Владимир Ростиславович
  • Михалков Никита Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``