В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Академик А.А.Кокошин о труде коллектива Дальневосточного федерального университета `Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе: перспективы интеграции`* Назад
Академик А.А.Кокошин о труде коллектива Дальневосточного федерального университета `Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе: перспективы интеграции`*
"Труд "Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе: перспективы интеграции" - серьезный научный вклад в осмысление процессов, происходящих в этом огромном регионе уже на протяжении десятилетий, в понимание здесь интересов России, возможностей, которые имеются в связи с этим у нашей страны", - отмечает академик-секретарь Отделения общественных наук РАН, экс-секретарь Совета безопасности РФ Андрей Кокошин.
Издательство Дальневосточного федерального университета стало победителем конкурса "Лучшие книги 2011 года" Торгово-промышленной палаты РФ в номинации "Лучшее издание деловой литературы".
Всего в рамках этого проекта планируется издать восемь томов; пока вышли в свет два тома. Над этими томами трудился большой коллектив авторов. Основной редактор обоих томов д.и.н. И.И.Меламед.
В первой книге издания представлены комплексные характеристики стран региона и всех крупнейших региональных организаций и объединений.
Второй том посвящен взаимодействию России и стран этого региона в энергетической сфере, в финансовой, а также торгово-экономическому сотрудничеству России и стран АТР и сотрудничеству РФ и этих стран в военно-технической сфере. Этот том начинается с вопросов устройства энергетического хозяйства тихоокеанских государств, включая такие крупнейшие страны, как Китай, Индия, США, Япония.
В соответствии с прогнозами российских ученых и специалистов (прежде всего Института экономики и организации промышленного производства (ИЭОПП) Сибирского отделения РАН, общий объем добычи нефти и конденсата в России при сочетании благоприятных внешних и внутренних условий может составить 580-585 млн. тонн к 2025-2030 гг. (с. 211).
Применительно к Восточной Сибири и Дальнему Востоку авторы данного исследования рассматривают развитие добычи нефти в таких центрах, как Южно-Эвенкийский, Ванкорско-Сузунский (Красноярский край), Непско-Ботуобинский (север Иркутской области и запад Республики Саха (Якутия); еа Дальнем Востоке основной прирост добычи нефти ожидается на Сахалине.
Добыча природного газа в России, по оценкам авторов данного исследования, к 2030 г. может возрасти до 1075 млрд. куб. м (с. 212). В Восточной Сибири рост добычи природного газа может произойти в Республике Саха (Якутия), в Иркутской области, в Красноярском крае.
Отмечается, что для новых газовых месторождений в этих регионах характерно высокое содержание гелия в природном газе, что потребует развития здесь гелиевой промышленности (с. 214).
На Дальнем Востоке добыча газа будет развиваться на базе шельфовых месторождений о-ва Сахалин и проектов Западно-Камчатского сектора Тихого океана (с. 214).
Что касается угледобычи, то, как отмечают авторы данного исследования, "произойдет смещение угледобычи в восточном направлении страны; доля Восточной Сибири возрастет с 23,6% до 35,7%, Дальнего Востока - с 9,7% до 17,1%" (с. 215). Предполагается, что это приведет к "повышению конкурентоспособности экспортных поставок" (с. 215).
На долю АТР, как отмечается в данном труде, в 2010 г. приходилось 38% потребляемой в мире энергии; к 2030 г. его доля может достичь 44-45%. При этом регион будет крупнейшим потребителем первичной энергии (с. 217).
Значительное внимание в данном труде занимает исследование банковской и финансовой деятельности в странах АТР. Авторы, отмечает Кокошин, справедливо пишут о том, что "развитие российской экономики требует привлечение очень крупных инвестиций в соответствующие регионы; "соответственно, для массированного привлечения инвестиций и кредитов необходимо создать мощную инфраструктуру и пользующиеся авторитетом субъекты фондового и кредитного рынков" (с. 245).
Важной частью этого комплексного исследования, считает Кокошин, является анализ социально-экономической ситуации в регионах Дальнего Востока и Прибайкалья.
При этом отдельная глава посвящена механизмам развития Дальнего Востока и Прибайкалья. В ней идет речь о транспортно-энергетическом потенциале Дальнего Востока и Прибайкалья, о поясах освоения территории этих регионов, об опорных зонах их развития, о развитии города Владивостока "как геостратегического центра России в АТР; создание космодрома "Восточный" и "селективная политика Дальнего Востока и Прибайкалья" и др. (с. 643-682).

Академик РАН А.А.Кокошин возглавляет Научно-консультативный совет Отделения общественных наук РАН и факультета мировой политики МГУ им. М.В.Ломоносова по теме "Развитие Сибири и Дальнего Востока в контексте политической и экономической динамики Азиатско-Тихоокеанского региона"

*Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе; перспективы интеграции. В 2 кн. [И.И.Меламед, А.Л.Абрамов, А.Г.Норидбаев и др.] Под ред. И.И.Меламеда. - Владивосток: Изд-во Дальневосточного федерального университета, 2011.

viperson.ru

Док. 651679
Перв. публик.: 19.06.12
Последн. ред.: 20.06.12
Число обращений: 0

  • Кокошин Андрей Афанасьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``