В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Михеев: Российской экономике очень повезло, что ОПЕК не стала повышать квоту на добычу нефти. Назад
Олег Михеев: Российской экономике очень повезло, что ОПЕК не стала повышать квоту на добычу нефти.
Олег Михеев, депутат ГД, первый заместитель председателя Комитета по энергетике: Российской экономике очень повезло, что ОПЕК не стала повышать квоту на добычу нефти.
"На прошлой неделе российской экономике в очередной раз выпал счастливый билет - вечером в Вене состоялось пятичасовое совещание министров государств-членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). В результате было принято решение оставить неизменным предельный уровень добычи нефти в 30 млн барр. в день.
На сегодняшний момент интересы ОПЕК все еще совпадают с интересами России, для членов картеля как и для России падение цен на нефть крайне невыгодно. Напомню, что в начале июня цена на нефть марки Brent впервые с октября прошлого года опустилась ниже психологической отметки в 100 долларов. Зато падение цен на нефть выгодно всему остальному миру и мировой экономике в целом. Понижение цен на нефть является отличной "стимулирующей мерой", в то время как для нашей экономики это смерти подобно. Все дело в том, что экономика остальных держав диверсифицирована, а российская сидит на нефтяной игле и слезть с нее никак не может. В какой-то определенный момент высокие цены на нефть начнут всерьез угрожать мировой экономике, и тогда ОПЕК под давлением мировых держав увеличит добычу, цены на нефть рухнут, а в России начнется настоящий кризис".

www.pp-pss.ru

Док. 651659
Опублик.: 18.06.12
Число обращений: 0

  • Михеев Олег Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``