В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Самооборона и уголовная ответственность Назад
Самооборона и уголовная ответственность
ВОПРОС: Регулярно читаю рубрику "Самооборона" на сайте, на практике приемы пока не довелось использовать. Так вот, сейчас мне интересно, где заканчиваются границы самообороны и начинаются рамки административной или уголовной ответственности? Чего следует избегать, например, во время уличной драки, чтобы потом не сесть за решетку?
Ответ: В нашем уголовном законодательстве слово "самооборона" не используется, а употребляется термин "необходимая оборона". Защищаться можно (и нужно!) от любого посягательства, причем можно защищать себя, других лиц (даже совершенно незнакомых тебе) и интересы общества.
Особо отметим, что обороняться можно любому человеку, независимо от его профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти. Иными словами, защищаться может и субтильная девушка, и спецназовец; обороняться можно и при наличии возможности убежать или обратиться за помощью к полицейскому.
Границы необходимой обороны зависят от характера опасности посягательства. Если посягательство сопряжено с насилием, опасным для жизни (особо подчеркнем, что речь идет о жизни, а не здоровье!) обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, то границ необходимой обороны не существует. Иначе говоря, в таких случаях вопрос о превышении пределов необходимой обороны вообще не ставится и нападающему может быть причинен любой (повторяю, любой!) вред, вплоть до лишения его жизни. Характерный пример - недавний случай в Тульской области, когда обороняющийся от посягательства, опасного для жизни (своей и домочадцев), лишил жизни трех нападающих, используя, по-моему, нож. Кстати, защищаясь, он мог использовать даже огнестрельное оружие (другое дело, что его тогда привлекли бы к уголовной ответственности за незаконное хранение оружия, но и это бы исключалось при условии добровольной сдачи оружия после случившегося).
Если же посягательство не сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия (то есть речь идет об опасности для здоровья), то защищаться можно до определенных пределов. Это означает, что в таких случаях нельзя допускать превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства. При этом не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло оценить степень и характер опасности нападения.
Таковы положения закона. На практике, между тем, все складывается не так просто. Если вспомнить тот же случай в Тульской области, то сначала ведь следственные органы ставили правомерность действий человека, оборонявшегося от трех вооруженных разбойников, ворвавшихся в жилище, под сомнение, хотя, казалось бы, все сразу было ясно и прозрачно. В-общем, почти всегда оборонявшемуся человеку, к сожалению, приходится доказывать (хотя закон и не обязывает!), что он действовал в состоянии необходимой обороны. Нужно дать четкие показания, привлечь свидетелей, если таковые есть, возможно, предпринять какие-то другие действия. Так что без разработанной стратегии и тактики защиты тут не обойтись.
Что уж говорить об уличной драке?! Драк, конечно, нужно избегать. Дело в том, что в драке нападающий и обороняющийся, как правило, постоянно меняются ролями, причиняя друг другу телесные повреждения. Один, например, причиняет другому побои, а последний причиняет первому вред здоровью средней тяжести. В результате, первый привлекается к ответственности за причинение побоев, а последний - за причинение первому вреда здоровью средней тяжести. Несомненно, что в каждом деле бывают нюансы, но... Избегайте драк! Или только защищайтесь!

А. Арутюнов, председатель Московской коллегии адвокатов "Арутюнов и партнеры", адвокат, доктор юридических наук

www.mhealth.ru (14 июня 2012 года)

Док. 651619
Перв. публик.: 14.06.12
Последн. ред.: 18.06.12
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``