В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Роща: Шахматный подарок городу Назад
Сергей Роща: Шахматный подарок городу

Сергей Роща: Шахматный подарок городуДети подготовили городу Хабаровску свой подарок - шахматный!

Знания, умения и навыки юные шахматисты демонстрировали на городском чемпионате, посвящённом 154-ой годовщине со дня основания Хабаровска.

- Традиционный ежегодный городской турнир "Здравствуй, лето!" проходил в шахматном клубе "Гамбит" детско-юношеского центра "Восхождение" по улице Ленинградской, дом 71,- рассказывает руководитель шахматного клуба "Гамбит" Наталья Михайловна Семенюк.- Это личное первенство по возрастным категориям до восьми, десяти, двенадцати, четырнадцати, шестнадцати и восемнадцати лет. Например, в финальной части 1999-2000 годов рождения принимали участие двадцать два человека. Победители и призёры каждой возрастной группы получили медали и грамоты. Также не обошли вниманием, и шахматные клубы - пятёрке лучших из них вручили кубки. Это "Гамбит", "Импульс", "Ферзь", "Дебют слона" от 68 школы и "Мыслитель" от Дома культуры ТЭЦ-1.

Соревнования проходили с 1 по 9 июня 2012 года по программе городского праздника. Своих представителей делегировали шестнадцать шахматных клубов из четырёх округов: Центрального, Железнодорожного, Северного и Южного.

Система проведения швейцарская. Её суть заключается в следующем: если в первом туре была победа, то во втором туре играть предстоит с победителем, проигравшему игроку с таким же проигравшим. В третьем туре набравшие в свой актив две победы играют с такими же победителями, далее те, у кого по одной победе между собой. Выстраивается пирамида для победителя. После девяти игр определяется чемпион, который взял верх над всеми участниками, или набрал больше всех очков.

- Турнир выдался сложным, из девяти возможных очков набрал семь с половиной,- говорит абсолютный победитель турнира в общем финальном зачёте капитан команды "Гамбит" перворазрядник из шестого класса математического лицея Кирилл Карпинский.- У меня в активе семь побед, одна ничья и одно поражение.

В активе такого общего финального зачёта взирая на возраст до 18 лет семь очков у Максима Положенцева (Гамбит"), шесть с половиной у Александра Рощи ("Дебют слона" из 68 школы).

По возрастным же категориям картина получилась обнадёживающая для шахматного будущего города Хабаровска.

До восьми лет первое место занял Дмитрий Мерц ("Гамбит"), второе у Артёма Ермолаева ("Гамбит") и третье поделили Сергей Хлонь ("Гамбит") и Александр Мамонтов. Среди девочек не оставила шансов на победу своим соперницам Анастасия Товкань ("Гамбит"), серебряную медаль получила Софья Гусева ("Мыслитель"), бронзовую - Ульяна Сыроватская.

Победителем среди мальчиков до десяти лет стал Максим Сивков ("Гамбит"), далее Даниил Шафоростов и Дмитрий Лабузный ("Гамбит"). Среди девочек золото, серебро и бронзу соответственно взяли Софья Левченко ("Гамбит"), Мария Давыдова и Дарья Семянникова ("Гамбит").

В других возрастных категориях золотые медали получили Александр Роща ("Дебют слона"), Максим Положенцев ("Гамбит"), Кирилл Карпинский ("Гамбит"), Валерия Лобарева ("Гамбит"), Алина И ("Ферзь") и Анастасия Пилипко ("Импульс").

"Серебряный дождь" обрушился на Глеба Порываева ("Гамбит"), Сергея Ше, Елену Дроголову ("Гамбит") и Лидию Лазареву.

"Забронзовели" на этом турнире Максим Хон ("Гамбит"), Инден Клинков, Дарья Смотрова ("Гамбит") и Екатерина Бальченко ("Дебют слона").

- Шахматы и спорт - неразделимые понятия, и дети на этих состязаниях продемонстрировали свои лучшие качества: выдержку, терпение, выносливость, и самое главное, показали высокий уровень своего шахматного творчества,- говорит мастер международной федерации шахмат (ФИДЕ) Юрий Павлович Мешалкин.- Были яркие победы и непредсказуемые драмы, даже трагедии, слёзы радости и слёзы поражения. В памяти надолго останется жажда борьбы и стремление к победе. На достигнутых успехах юным шахматистам останавливаться не рекомендую, вперёд и только вперёд!

С 20 по 27 июня 2012 года победителям и призёрам прошедшего турнира придётся защищать честь города Хабаровска на чемпионате Хабаровского края.

- Лёгких побед не предвидится, в нашем крае сильные шахматные школы в Комсомольске-на-Амуре и Николаевске-на-Амуре,- завершает свой рассказ Наталья Михайловна Семенюк.- Подтверждением моих слов успехи Кирилла Карпинского, до сентября 2011 года он жил в городе юности. Соревнования пройдут в большом актовом зале Детско-юношеского центра "Восхождение".

Завершились праздничные городские мероприятия со дня основания города Хабаровска накануне государственного праздника - Дня России. И вклад юных шахматистов "седьмой столицы" в этом ракурсе имеет огромное и неоценимое значение для интеллектуального развития, как нашего города, так и всего Отечества.

Вперёд, Россия!

viperson.ru

Док. 651513
Опублик.: 13.06.12
Число обращений: 0

  • Роща Сергей Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``