В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Федотов: `В России нужно делать то же самое, что делается в Германии` Назад
Федотов: `В России нужно делать то же самое, что делается в Германии`
Глава Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте Михаил Федотов считает, что президент Путин совершил ошибку, подписав закон о штрафах за нарушение правил проведения массовых мероприятий.

Президент России Владимир Путин 8 июня подписал закон, предусматривающий многократное повышение штрафов за нарушение правил проведения массовых мероприятий. Этот закон сам по себе вызвал бурную реакцию протеста, причем не только у оппозиционно настроенной части российского общества, но и со стороны иностранных международных институтов. Глава Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте России Михаил Федотов в интервью DW рассказал, почему он считает принятие закона ошибкой.

- Михаил Александрович, вы уже просили спикера Совета Федерации Валентину Матвиенко не одобрять закон о штрафах за нарушение правил проведения митингов и шествий, принятый Госдумой, и высказывались за наложение президентом вето. Было ли передано президенту заключение экспертов Совета по развитию гражданского общества и правам человека на закон?

- К сожалению, события разворачивались так быстро, что я не успел донести до президента позицию наших экспертов и свою собственную позицию. Сначала президент Путин был с визитом в Китае, потом прилетел в Петербург. В конце концов, почти сразу после приезда Путин принял решение и подписал закон, так что возможности донести свою позицию не было ни у меня, ни у кого другого.

- Почему, несмотря на антиконституционность закона, которую в своем заключении доказывают эксперты Совета по развитию гражданского общества и правам человека, несмотря на протест оппозиции и негативные оценки со стороны мирового сообщества, российская власть так активно и быстро продвигала закон?

http://www.dw.de/dw/article/0,,16010560,00.html?maca=rus-rss_rus_yandex_new_comments_2-4163-xml

Док. 651484
Опублик.: 09.06.12
Число обращений: 0

  • Матвиенко Валентина Ивановна
  • Путин Владимир Владимирович
  • Федотов Михаил Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``