В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ДАМ готов говорить. Спросить не готовы Назад
ДАМ готов говорить. Спросить не готовы
Тина Канделаки - об эфире программы "Познер" с Дмитрием Медведевым

Вчера ночью посмотрела Познера с премьер-министром Медведевым. Когда я шла к Познеру, мне было несколько беспокойно, потому что Владимир Владимирович Познер - ВВП - по-прежнему является единственным телевизионным интервьюером в стране, чье мнение о человеке может изменить репутацию человека, как в лучшую, так и в худшую сторону.

Для особо внимательных приемы ВВП хорошо известны. За улыбкой и ироничным огоньком в глазах отстраненного наблюдателя скрывается хирург, который знает диагноз и уверенно держит в руке скальпель. Мне после прихода к ВВП говорили много и разное. От того, что переключились на середине программы - до того, что это было лучшее интервью в моей жизни.

И несмотря на то, что я очень волновалась и от этого еще больше получила ударов за чрезмерную активность, идеализм, лояльность к власти и, в конце концов, просто за красное платье с декольте, я ВВП очень благодарна. Интервью надо давать только тем людям, которые тебя любят или не любят.

Потому что в случае равнодушного к тебе отношения интервьюера, зритель разделит с ним это безразличие наверняка. Меня Познер не любил, благодаря чему интервью на самом деле получилось хорошим. Чужую порку любят смотреть все, а ВВП оставаясь неизменно ТВ гуру умеет это делать медленно и со вкусом.

Вчера Твиттер начал жужжать перед началом эфира с Медведевым на Дальний Восток. Я сама возбудилась от того, что вот сейчас ВВП скажет Дмитрию Анатольевичу Медведеву - ДАМу - о том, что вырезалось из нашей с ним программы, сотни раз обсуждалось на Дожде и Эхе и наконец то стало возможным сказать в лицо человеку от которого зависит, как все будет дальше, и какое ТВ мы будем смотреть.

Сенсации не случилось. Премьер, о котором принято говорить, но не принято, чтобы он на это реагировал, на реплику ВВП в прошлой программе о том, что тот поговорил бы с ДАМом, отреагировал со скоростью Твиттера. И вот вам пожалуйста. Скорость общения в Интернете ускорила реакцию ТВ на происходящее и будет ускорять и дальше, потому что это неизбежный процесс. ТВ все меньше и меньше может что-то навязать.

Оно может лишь сделать содержание и картинку дискуссии более профессиональной, но суть от этого не меняется. Все, что мы обсуждаем в Интернете, мы будем обсуждать и на ТВ.

ДАМ сам много сделал для того, чтобы дискуссия в интернете стала задавать тренды всему медиапространству. И вчера стало понятно, что на достигнутом он явно не желает останавливаться.

Не буду обсуждать детали этого интервью, просто обращу внимание на то, что рейтинги, пришедшие сегодня по Москве более чем скромные. Сенсации не произошло. ДАМ много лет работает во власти и прекрасно держит любой удар, даже не моргнув глазом. Интервью с бывшими президентами становится событием только тогда, когда оно имеет статус эксклюзивного события в судьбе самого интервьюера.

Этого сложно ждать от ВВП, потому что он всем своим поведением подчеркивает, что ничто в этой жизни его удивить уже не может. Поэтому и аудитория эмоционального интереса к самому факту разговора не испытывает. Хотя ДАМ, как мне показалось, был заинтересован именно в неординарных эксклюзивных вопросах на которые он ранее никогда не отвечал. Ему хотелось, чтобы этот разговор был непредсказуемым ни для него, ни для интервьюера, ни для аудитории.

А у ВВП в разговоре с любым человеком всегда есть ощущения "что я, мол, и так все это знаю, у меня и так есть позиция по всем этим вопросам и ваш ответ вряд ли ее изменит". Вот это ощущение и делало разговор малонеобходимым, как и для одного так и для другого. ДАМ, как мне показалось, ответил на вопросы жестче и прямее, чем этого ожидал Познер.

Но сказал он меньше, как мне показалось, чем ему самому хотелось сказать, и тем самым дал понять - он готов говорить гораздо более "по- крупному", чем наша журналистика готова у него спросить.

http://www.kp.ru/daily/25894/2854254/

Док. 651405
Перв. публик.: 06.06.12
Последн. ред.: 07.06.12
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Познер Владимир Владимирович
  • Канделаки Тина (полное имя - Тинатин) Гивиевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``