В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Кофнер: Меры по укреплению русского языка в мире Назад
Юрий Кофнер: Меры по укреплению русского языка в мире
Молодежь объединяется в евразийский парламент
Юрий Кофнер Нарышкин, евразийство, Евразийский Молодежный Парламент

Выступление на круглом столе в Государственной Думе, посвященном статусе русского языка на евразийском пространстве.

На заседании также выступили: Преседатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин, президент Фонда "Русский Мир" Вячеслав Никонов, первый заместитель Комитета ГД РФ по международным делам Андрей Климов, президент ассоциации "Франция - Урал" Дмитрий де Кошко, руководитель аппарата Госдумы Джахан Поллыева, член Высшего совета Единой России, замеситель главы аппарата ГД РФ Юрий Шувалов.

Тесисы:

Во-первых, язык представляет собой один из главных инструментов сохранения и развития национальной культуры. Более того, язык является в своем роде щитом от вредоносного влияния другой культуры (например, американской). "Вредоносная" эта культура, конечно, не потому, что она другая или сразу плохая, а потому что, как выразился бы Лев Гумилев, она не комплиментарная с нашей собственной культурой.

Благодаря своей специфики (например, греческие буквы вместо латинских) русский язык за прошедший полу век выполнил эту задачу "защиты" лучше других языков в мире.

Понимая, что язык является важнейшим элементом сохранения и развития национальной культуры, мы делаем логически вывод, что мы должны сохранить и развивать позиции самого языка, прежде всего, конечно, на постсоветском пространстве.

В этом контексте предлагаю экспертам рассмотреть такой вариант, как его не мало успешно применяют во Франции: установка минимальной доли национальных песен и слов в радио-эфире. Причем, для России, по-моему, стоить сразу рассмотреть установление такого порога во всех видов СМИ.

Во-вторых, я только что упомянул искусственный метод по сохранению и развитию языка. Но, и я хочу это подчеркнут, ни один искусственный метод не будет успешным в этой цели в долгосрочной перспективе. Всех, или даже большинство, людей ты не заставишь учить язык (тем более выучить).

Спрос на язык должен возникать естественным путем. И он возникает, прежде всего, благодаря экономическим стимулам. Здесь спрос на язык можно сравнивать со спросом на деньги. Спрос на деньги должен быть подкреплен спросом на настоящие товары или услуги. Все остальное - только спекуляция и обесценивание (денег). А спрос на язык должен быть подкреплен экономическими стимулами.

Почему все больше и больше людей в мире стали изучать китайский язык, пожалуй, один из самых тяжелых на свете? Да, потому, что эти люди понимают, что Китай, скорее всего, будет экономическим лидером в 21-м веке.

Поэтому мы должны быть реалистами и признать, что главным инструментом по сохранению и развитию русского языка может быть прежде всего дальнейшее укрепление и модернизация российской экономики, повышение ее привлекательности для иностранцев.

Но, конечно, модернизация - проект не одного дня. Рим тоже не строился в одну ночь. А языковая конкуренция все возрастает. Поэтому нам нужна альтернатива. Как я вижу, такой альтернативой в России может только стать ее богатая культура и эко-рекреационный туризм.

В этой связи я предлагаю возродить традицию стройотрядов в России. Почему бы не создать при Госкорпорации по освоению Сибири и ДВ крупное волонтерское движение, которая привлекала бы в свои рады не только россиян, но и граждане стран постсоветского пространства и Европы? Зная менталитет западноевропейской молодежи, я могу вам сказать, если обеспечить им нормальные условия проживания, и возможно даже переезд на поезде, то многие и многие молодые европейцы с большим энтузиазмом приехали бы на лето на эти "стройотряды 21-го века". Кто из молодых не любит экстрим? Причем эти молодые люди могли бы познакомиться с Россией с ее лучшей стороны, и, при этом, выучить русский язык.

В-третьих. Я являюсь убежденным евразийцем, и выступаю однозначно за вступление всех стран постсоветского пространства в будущий Евразийский Союз. Однако, я тоже прекрасно понимаю, что проблема трудовой иммиграции в Россию не маленькая, и что она может серьезно дискредитировать весь евразийский проект. Поэтому придерживаюсь решением Путина и предлагаю, опят на рассмотрение настоящими экспертами в этой области, идею введения экзамена русского языка и основ российской истории для граждан стран постсоветского пространства, не имеющих высшего образования. Необходимость выучить русский язык для тех, кто желает работать в России, в свою очередь создает спрос на курсы русского языка у себя на родине.

В конце концов, для сохранения и развития русского языка на евразийском пространстве предлагаю собственный проект, который мы, начиная с прошлого года, продвигаем в рамках движения "МОЛОДАЯ ЕВРАЗИЯ". Речь конечно идет о Евразийским Молодежном Парламенте. Естественно, что документооборот и общение между молодыми парламентариями будут вестись на русском языке. Евразийский Молодежный Парламент нам видится как максимально открытая площадка где максимально широкий слой молодой общественности мог бы выразить собственное мнение и обсудить свои инновационные проекты. А также, в этом проекте мы хотим всестороно применить информационные технологии. Это онлайн-голосования и возможность для любого желающего загрузить на сайт парламента свой собственный законопроект, и т.д. и т.д. Целью такого полу-виртуального парламента стало бы развитие духа парламентаризма и общеевразийского патриотизма среди молодежи.

Заканчивая свое выступление, я хотел бы извиняться перед Вами за допущенные мной грамматические ошибки. А также, пользуясь случаем, я хотел бы поблагодарить за терпение и любовь своей любимой невесте Ольге, которая всегда проверяет мои статьи и не уставая исправляет мою речь. С такими людьми как она я ни чуть не сомневаюсь в великом будущем России и в той глобальной роли, которую еще будет играть русский язык.



Мы знаем, что ныне лежит на весах
И что совершается ныне.
Час мужества пробил на наших часах,
И мужество нас не покинет.

Не страшно под пулями мертвыми лечь,
Не горько остаться без крова,
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.

Свободным и чистым тебя пронесем,
И внукам дадим, и от плена спасем
Навеки!

Анна Ахматова, мать Л.Н. Гумилева. "Мужество". Ташкент 1942 г.

Юрий Кофнер*

Председатель Евразийского клуба МГИМО

и движения "МОЛОДАЯ ЕВРАЗИЯ"

* Уроженец Мюнхена, 5 лет назад сам стал учить русский язык.

http://eurasian-integration.org/?q=content/%D1%8E%D1%80%D0%B8%D0%B9-%D0%BA%D0%BE%D1%84%D0%BD%D0%B5%D1%80-%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%8B-%D0%BF%D0%BE-%D1%83%D0%BA%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8E-%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0-%D0%B2-%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B5

Док. 651359
Опублик.: 06.06.12
Число обращений: 0

  • Поллыева Джахан Реджеповна
  • Никонов Вячеслав Алексеевич
  • Шувалов Юрий Евгеньевич
  • Нарышкин Сергей Евгеньевич
  • Кофнер Юрий

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``