В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Роща: Сказочный подарок детям Назад
Сергей Роща: Сказочный подарок детям

Сергей Роща: Сказочный подарок детямМаша и Медведь подарили детям праздник!

В библиотечном кукольном театре "Котофей" состоялась очередная премьера. На этот раз играли русскую народную сказку "Маша и Медведь". Эксклюзивный показ был приурочен к Международному дню защиты детей - 1 июня 2012 года.

Зрительный зал заполнили дети от семи до десяти лет пришкольного летнего лагеря средней школы N 53, учителя школы и родители детей. Роль кукловодов-артистов исполняли ученики 3-А класса 53 школы Яна Пожарицкая, Антон Косачёв, Валерия Грушевая и три Ольги: Шабловская, Власова и Федулина.

- Кукольный театр в нашей библиотеке был создан 7 октября 2010 года, тогда состоялась первая премьера,- рассказывает директор библиотеки-филиала N 13 Централизованной системы массовых библиотек города Хабаровска Римма Фёдоровна Надецкая.- Всего было дано пятнадцать представлений. В репертуаре уже есть такие спектакли: "Кот, Лиса и Петух", "Заюшкина избушка", "Котофей Котофеевич", "Лечея - плачея", "Сестрица Алёнушка и братец Иванушка", а теперь вот шестой по счёту "Маша и Медведь". Театр пользуется большим успехом у дошкольников и учащихся начальных классов.

Что касается непосредственных участников кукольного представления праздничного дня, то эти дети пришли на смену тем кукловодам-артистам, кто стоял у истоков его создания. Этим составом играется уже третий спектакль, но "Маша и Медведь" - премьера.

- Быть артистом кукольного театра непросто,- делится своими впечатлениями ученица 3-А класса Яна Пожарицкая.- Необходимо знать текст, уметь его выразительно произносить и одновременно управлять куклой, а ещё быть собранным, внимательным, дисциплинированным, следить за текстом и действиями других героев сказки. Во время спектакля мы были одной командой. И мы очень довольны, что у нас всё получилось!

С первых минут кукольного действия юным артистам удалось завладеть зрительским вниманием. Аплодисменты не заставили себя долго ждать. Зал наполнялся весельем и смехом, когда появлялся персонаж медведя - Михаил Иваныч

- Желание играть роль Медведя усилилось, я понял, что могу сыграть лучше, значит, на репетициях надо работать в полную силу,- продолжает ученик 3-А класса Антон Косачёв.

Подготовка к спектаклю началась с пошива кукол. Репетиции шли три недели. За это время необходимо было поставить каждому артисту голос, правильную дикцию, эмоции, уметь держать "чеховскую театральную паузу", научить управлять куклой и давать отдых руке.

- Куклы нам шьёт наш руководитель библиотекарь Наталья Викторовна Роща, сценарий пишет тоже она, а вот сказку "Маша и Медведь" мы выбрали сами,- своё участие в разговоре продолжает Валерия Грушевая.- Ещё к этому спектаклю на листах ватмана сделали декорации и нарисовали поздравительный плакат.

Большое внимание было уделено музыкальному сопровождению. Над решением этой нелёгкой задачи трудился весь творческий коллектив.

- Хорошо то, что все мы артисты учимся в одном классе, а это даёт дополнительные возможности репетировать не только в библиотеке, но и в школе в свободное от учёбы время,- дополняет ученица 3-А класса Ольга Шабловская.

Спектакль прошёл на едином дыхании, и зрителям понравился. Особенно родителям, чьи дети принимали непосредственное участие в спектакле. Долгие аплодисменты зрителей стали главной наградой для юных артистов-кукловодов.

После спектакля артисты театра "Котофей" исполнили песни, танцы и прочитали стихи, посвящённые детскому празднику. Зрителям понравились песни в исполнении ученицы 3-Б класса школы N 49 Полины Артемьевой.
Завершилось праздничное мероприятие запуском в небо воздушных шаров.

- Красивых разноцветных шаров шесть, и к каждому прикрепили бумажного голубя,- перебивая друг друга, рассказывают две Ольги Власова и Федулина.- Смысл такого действия в следующем: каждый артист получил воздушный шарик, а на ниточке снизу прикреплён бумажный голубь, потом по очереди их отправили в небо. Благодаря нашим голубям праздничная сказка разнесётся по всему миру.

Это и есть настоящий сказочный подарок детям всей Земли!

viperson.ru

Док. 651346
Перв. публик.: 06.06.12
Последн. ред.: 13.06.12
Число обращений: 0

  • Роща Сергей Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``