В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Леонов: История советской литературы. глава 198 Назад
Борис Леонов: История советской литературы. глава 198
Известный драматург Леонид Антонович Малюгин, автор пьесы "Старые друзья" и сценариев к кинофильмам "Поезд идет на восток", "Доброе утро", рассказывал, как во время войны он встретил Евгения Львовича Шварца в Москве и предложил тому вместе пойти в Комитет по делам искусств, чтобы узнать, почему задерживают разрешение на постановку пьесы Евгения Львовича "Одна ночь". Правда, не дожидаясь этого разрешения, пьесу уже репетировали в Лениградском Большом драматическом театре им. А.М.Горького, где Малюгин работал заведующим литературной частью.

В комитете их принял театральный начальник и долго рассказывал о блокаде Ленинграда. Потом заявил, что пьеса о блокаде должна быть исполнена в жанре монументальной эпопеи, не так, как написана "Одна ночь". В ней, говорил он, нет героического начала, герои пьесы люди обычные, маленькие. Да и сам мир этих людей, как и "шутки в условиях осажденного города" товарища Шварца вряд ли кому интересны.

- Я возражал, - вспоминал Малюгин. - Но начальник не внял моим возражениям. Вернул пьесу Шварца. Мне же дал другую со словами: "Вот как надо писать", обязательно обратитесь к ней...

Когда вышли из Комитета, Леонид Антонович спросил: - А чего же вы молчали, Евгений Львович?

- Спорить с ним все равно, что с репродуктором. Сколько ему не говорите, он все равно будет продолжать свое. И обратите внимание, он нам рассказывал о Блокаде Ленинграда, словно мы ее не нюхали, а приехали из Калифорнии.

Потом неожиданно спросил:

- Леонид Антонович, если не секрет, что за пьесу он вам рекомендовал? Покажите-ка образец, по которому нам следует равняться?!

Пьеса называлась "Власть тьмы".

- Это что же, пьеса Льва Николаевича Толстого?

- Да нет. Автор другой.

Под одноименным названием скрывалась "поделка" ремесленника о захвате Ясной Поляны немцами. Открывалась пьеса списком "действующих лиц" и "действующих вещей", среди которых были халат Толстого, его же туфли и тому подобное.

- Это же находка! - улыбнулся Шварц. - А не написать ли мне пьесу об Иване Грозном под названием "Дядя Ваня"?!..

http://lib.rus.ec/b/144699/read#t113

viperson.ru

Док. 651328
Перв. публик.: 11.06.08
Последн. ред.: 05.06.12
Число обращений: 0

  • Борис Леонов: История советской литературы

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``