В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Леонов: История советской литературы. глава 193 Назад
Борис Леонов: История советской литературы. глава 193
Николай Иванович Никандров долгие годы был связан с Союзом писателей как куратор этой организации по линии Комитета госбезопасности. И потому не раз и не два делился интересными случаями, происходившими с ним при встречах с известными литераторами. Вот один из таких случаев.

В скором поезде Москва-Ташкент в вагоне-ресторане он сидел за столиком с Евгением Ароновичем Долматовским, которого мы знаем по песням "Любимый город", "Все стало вокруг голубым и зеленым", "Случайный вальс", "Сормовская лирическая" и многим другим. О своей комсомольской юности он рассказал в романе в стихах "Добровольцы". Он ведь тоже был среди добровольцев-комсомольцев, которые строили Московское метро.

Евгений Аронович рассказывал Никандрову про эпизод из жизни Константина Георгиевича Паустовского, который доживал последние дни на нашей грешной земле.

И вот умирающий Паустовский попросил домработницу вынуть из мешка непрочитанных писем, что лежит на антресолях, любое наудачу и подать ему.

Он распечатал конверт и стал читать: "Вы плохой писатель, не соответствуете в своем творчестве методу социалистического реализма. И вообще от вас толку нет - сплошная болтовня".

Константин Георгиевич смотрит на конверт: "Рязань, Солженицину" и горько вздыхает:

- И этот хлопочет о соцреализме... А ведь я за Солженицына заступался...

http://lib.rus.ec/b/144699/read#t113

viperson.ru

Док. 651323
Перв. публик.: 11.06.08
Последн. ред.: 05.06.12
Число обращений: 0

  • Солженицын Александр Исаевич
  • Борис Леонов: История советской литературы

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``