В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Леонов: История советской литературы. глава 172 Назад
Борис Леонов: История советской литературы. глава 172
Жил в Москве замечательный артист, знаток книги и писатель Николай Павлович Смирнов-Сокольский. Одной из самых его интересных книг были "Рассказы о книгах", куда он включил воспоминания о его собирательской деятельности, о его дружбе с великими и малыми людьми, страстью которых также была любовь к книге.

В студенческие годы я нередко бывал на его выступлениях и слушал не только его особые, неповторимые фельетоны, в основе которых опять же чувствовалась опора на великую литературу, но и его общение с ушедшими и живыми классиками.

Бот один из таких рассказов Николая Павловича, услышанных и записанных мною по памяти...

Он дружил с поэтом Демьяном Бедным - Ефимом Алексеевичем Придворовым, автором до сих пор известной песни "Проводы", написанной в 1919 году.

В основе их дружбы было служение сатирическому цеху в литературе и на эстраде. И, конечно же, любовь к книге. Демьян Бедный был исключительным знатоком старой книги, его библиотека считалась лучшей у самых избранных библиофилов.

Так вот однажды Николай Павлович пришел к Бедному посоветоваться, стоит ли ему покупать книгу Радищева "Житие Ушакова" в издания 1789 года.

После продолжительной паузы Бедный спросил:

- Где это тебе предлагают Радищева?

- В Лавке писателей, - ответил Николай Павлович. - Только вроде дороговато просят. Это же не "Путешествие из Петербурга в Москву"?!

Так как, - уточнил Смирнов-Сокольский, - стоит покупать или нет?

Ничего не ответил поэт...

Наутро Николай Павлович "созрел"-таки и решил купить книгу Радищева. В полдень он появился в Лавке, но был крайне удивлен: книгу уже продали.

- Кому? - поинтересовался он.

Оказалось, что с раннего утра возле Лавки писателей дежурил Демьян Бедный. И как только магазин открылся, он тут же купил "Житие Ушакова".

Спустя несколько часов Бедный выговаривал расстроенному Смирнову-Сокольскому:

- Может быть, я поступил нехорошо, не совсем этично. Но собиратель, который смеет советоваться, брать ему "Житие Ушакова" Радищева или нет, не имеет права обладать этой книгой...

Прошло несколько лет.

Смирнов-Сокольский тоже стал известным книголюбом. И уже к нему стали обращаться за консультациями библиофилы. Среди них и Демьян Бедный.

Однажды тот позвонил и спросил, нет ли у Николая Павловича книжечки 1827 года "Фемиды", в которой были собраны судебные узаконения тех лет по женскому вопросу. Ему она понадобилась для работы над фельетоном, который заказала газета "Правда".

- Десять лет ищу эту книжку - не попадается. У тебя нет ли?

- У меня ее нет, Ефим Алексеевич. Но у одного знакомого моего собирателя она есть. Правда, собиратель-то какой-то чудной: насобирал гору книг и не знает, какие у него есть, а каких нет.

- Кто же это безграмотное чудовище?

- Да вы его знаете, Ефим Алексеевич! Это известный поэт Демьян Бедный. Книга эта стоит у него в четвертом шкафу на второй полке, а он, видите ли, ее десять лет разыскивает у своих знакомых...

Наградой за эту справку было "Житие Ушакова" с надписью:

"Уступаю Смирнову-Сокольскому с кровью сердца! Демьян Бедный".

http://lib.rus.ec/b/144699/read#t113

viperson.ru

Док. 651302
Перв. публик.: 11.06.08
Последн. ред.: 05.06.12
Число обращений: 0

  • Борис Леонов: История советской литературы

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``