В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Леонов: История советской литературы. глава 157 Назад
Борис Леонов: История советской литературы. глава 157
Директор Дома литераторов Борис Михайлович Филиппов вспомнил, как он с друзьями оказался в театре "Аквариум", где давали пьесу-пародию "Ой, не ходи, Грицю - на заговор императрицы" в исполнении театра Сатиры. Это была пародия на пьесу Алексея Толстого и Павла Щеголева "Заговор императрицы".

Неожиданно для себя среди зрителей Борис Михайлович увидел авторов высмеиваемой пьесы.

- Мне, конечно, было интересно, как они реагируют на происходящее на сцене. И потому все время поглядывал на них. И как ни странно, они весело я громко смеялись, аплодировали наиболее удачным местам в пародии...

После спектакля я вместе с друзьями - Смирновым-Сокольским, Давидом Гутманом и другими оказался за кулисами, чтобы поблагодарить актеров за их талантливый "кураж". И опять же был удивлен, увидев среди актеров авторов пьесы "Заговор императрицы".

Помню, представляясь Толстому, Смирнов-Сокольский, которого все знали как заядлого собирателя книг, сказал Алексею Николаевичу, что очень бы хотел получить от знаменитого писателя книгу с автографом.

Толстой громогласно пообещал:

- Всенепременно! Когда вы купите на развале мою книгу "Князь Серебряный" я ее вам надпишу.

И заразительно захохотал.

Потом сказал растерявшемуся Николаю Павловичу Смирнову-Сокольскому:

- Не обижайтесь! Я ведь тоже мог бы обидеться на то, что весь вечер господа сатирики мерзавили. И кого? Автора "Царя Федора Иоанновича"!

Он назвал очередное произведение своего однофамильца и тезки Алексея Константиновича Толстого. И опять заразительно засмеялся.

http://lib.rus.ec/b/144699/read#t113

viperson.ru

Док. 651287
Перв. публик.: 11.06.08
Последн. ред.: 05.06.12
Число обращений: 0

  • Борис Леонов: История советской литературы

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``