В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Леонов: История советской литературы. глава 154 Назад
Борис Леонов: История советской литературы. глава 154
Однажды Маргарита Иосифовна Алигер, автор известной поэмы "Зоя", посвященной подвигу Зои Космодемьянской, выступала перед молодыми литераторами. И в своем выступлении вспомнила про Самуила Яковлевича Маршака, который считал одним из самых драгоценных качеств в человеке - талант.

- За это качество, - говорила Маргарита Иосифовна, - он мог простить человеку его прегрешения. Но именно таланту он предъявлял самые высокие требования. Талант, считал Маршак, не имеет права на болтовню, на развязанность и безответственность.

И в качестве примера привела такой случай.

- Как-то пришла к нему бандероль с книгой стихов молодой поэтессы. Маршак о ней уже слышал, а потому обрадовался подарку. Держа книжку в руках, он приговаривал: "Какая чудесная обложка! А какое симпатичное название! И лицо поэта хорошее! А послушайте, как музыкальны стихи! Смотрите, как умело она извлекает содержательность из междометий ,,ах", ,,ох", ,,о"...

Так празднично говорил он пока не дошел до стихотворного посвящения Пушкину. Стихотворение это страдало поверхностностью, развязанностью и словесной неряшливостью. Читая его вслух, Маршак мрачнел, сердился и, дочитав до конца, окончательно рассвирепел. В этом состоянии он вновь перелистал книжку в обратном порядке.

И теперь из его уст слышалось: "Какая же пустота! Да ведь ей решительно нечего сказать людям, кроме ,,ахов" и ,,охов". И потом - какое же невыразительное лицо! Какое манерное название! И вообще никчемная обложка!"

Теперь поэтессе уже ничто не могло помочь для восстановления собственной репутации в глазах Маршака.

http://lib.rus.ec/b/144699/read#t113

viperson.ru

Док. 651284
Перв. публик.: 11.06.08
Последн. ред.: 05.06.12
Число обращений: 0

  • Борис Леонов: История советской литературы

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``