В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Леонов: История советской литературы. глава 147 Назад
Борис Леонов: История советской литературы. глава 147
В семидесятые года в разных аудиториях можно было услышать ходившие в качестве афористических строк такие стихи: "Порой о женщине мы судим, как о печке, И говорим: ,,Неплохо сложена", или: ,,Мы спорили о смысле красоты. И он сказал с наивностью младенца: ,,Я за искусство левое. А ты?" ,,За левое, но не левее сердца", или: "Сердца, не занятые нами, немедля занимает враг".

Причем многие произносившие эти строки не знали имени их автора - Василия Дмитриевича Федорова. С ним я близко сошелся в то время, когда оказался в штате журнала "Молодая гвардия". Поэт был членом редколлегии журнала. К тому времени он написал такие знаковые поэмы как "Проданная Венера", "Березовая роща", роман в стихах "Седьмое небо".

Однажды Василий Дмитриевич собрал нас всех в кабинете главного редактора, чтобы отметить очередной день рождения. Обращаясь к товарищам, он сказал:

- Я собрал вас для того, чтобы сообщить прелюбопытнейший факт моего жизнепребывания на земле. Родился я в Кемерово в 1918 году не то 23 февраля, не то 7 марта. При получении паспорта я обратился с запросом в родной город и получил метрику с мартовской датой, а совсем недавно на мой московский адрес пришла еще одна метрика, где обозначена февральская дата. Это не чья-то шутка, а исторический казус. Дело в том, что календарная поправка была внесена в год моего рождения, когда в Сибири орудовали Колчак и генерал Гайда. Они, как вы понимаете, советских установлений не признавали. Отсюда вывод: впредь до выяснения истинного срока рождения имею два праздника и промежуток между ними...

http://lib.rus.ec/b/144699/read#t113

viperson.ru

Док. 651277
Перв. публик.: 11.06.08
Последн. ред.: 05.06.12
Число обращений: 0

  • Борис Леонов: История советской литературы

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``