В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сельский ребрендинг или еще раз о горизонтальной ротации кадров... Назад
Сельский ребрендинг или еще раз о горизонтальной ротации кадров...
Профессор Александр Гусев в интервью www.viperson.ru/ 05.06.2012 года

Правительство России намерено переименовать Министерство сельского хозяйства, поскольку его название может показаться иностранным партнерам слишком архаичным, что помешает продвижению российской продукции на зарубежные рынки после присоединения страны к Всемирной Торговой Организации (ВТО).

Второй причиной ребрендинга Минсельхоза могут быть расширение текущих полномочий сельскохозяйственного ведомства, которые становятся намного шире, чем просто контроль над сельским хозяйством. В настоящее время сотрудники министерства изучают названия и структуры профильных ведомств других стран, в том числе США, Канады, Норвегии, Японии и даже Мьянмы.

В качестве рабочих вариантов нового названия рассматриваются "Министерство природных ресурсов" (МПР) и "Министерство пищевой промышленности" (Минпищепром). Окончательного решения о новом названии еще не принято.

Напомню, что еще в мае 2012 года полномочия Министерства сельского хозяйства были значительно расширены, т.к. к нему было присоединено Росрыболовство, которое курирует рыбодобывающую и рыбоперерабатывающую промышленность.

Ранее Росрыболовство было отдельной федеральной структурой. Руководитель Росрыболовства Андрей Крайний стал заместителем министра сельского хозяйства и будет фактически руководить ведомством.

Необходимо отметить, что в мае 2012 года Минсельхоз возглавил Н.Федоров, в недавнем прошлом президент Чувашии.

Будучи Руководителем Института социально-политических исследований (ИСПЭИ), Н.Федоров не раз высказывался о том, что, доля сельского хозяйства и в расходах бюджета, и в инвестициях, и валовом внутреннем продукте России, продолжает снижаться. Для уверенного развития сельхозпроизводителей и успешной конкуренции с зарубежными агрохолдингами объем государственной поддержки сельского хозяйства России должен быть относительно сопоставим с уровнем стран Евросоюза. Иначе у российских сельхозпроизводителей нет конкурентной перспективы.

Теперь, получив пост министра сельского хозяйства, он сможет попытаться на деле реализовать свои разработки в ИСЭПИ и Общероссийском Народном Фронте.
Однако вернемся к ВТО. Вступление России во Всемирную Торговую Организацию породит громадное количество проблем для всего аграрного сектора России. Выдержит ли конкуренцию наша сельхозпродукция? Защитит ли Россия отечественного производителя? Большой вопрос. Тем более, что дотации сельскому хозяйству по прогнозу сократятся с 9 млрд. долл. в 2012 году до 4,4 млрд. долл. в 2018 году.
Проблемная отрасль досталась бывшему министру юстиции....

viperson.ru

Док. 651192
Перв. публик.: 05.06.12
Последн. ред.: 18.06.12
Число обращений: 0

  • Федоров Николай Васильевич
  • Крайний Андрей Анатольевич
  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``