В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Захват общественных мест Назад
Захват общественных мест
ВОПРОС: Был у нас в городе парк - единственное зеленое, спокойное место, куда можно было сходить погулять. Теперь его выкупили частные лица, вход сделали платным. То же самое случилось и с озером неподалеку - теперь это место для частной рыбалки. Законен ли подобный захват общественных мест частными лицами? Как можно препятствовать подобным ситуациям?
ОТВЕТ: В Конституции нашей страны установлено, что земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности. С другой стороны, Основной закон предусматривает, что владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляется их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает (внимание!) прав и законных интересов иных лиц. Более того, в Конституции России закреплено право каждого на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.
Если перевести изложенное на более понятный язык, то можно сказать, что частные лица могут на законных основаниях быть собственниками парка, озера и тогда говорить о "захвате" вряд ли уместно. Однако смена собственника в любом случае не должна нарушать права иных лиц. Как этому препятствовать, если права все же нарушаются? Оспаривать право собственности! Но одному человеку вряд ли что-то удастся сделать, поэтому необходимо создать инициативную группу, привлечь грамотного в подобных вопросах юриста и подать исковое заявление в суд о признании совершенных сделок недействительными. Одновременно не помешает обратиться с соответствующими жалобами в прокуратуру и другие надзирающие "за природой" государственные органы.
В то же время нельзя исключать, что парк и озеро оказались в частной собственности в результате, например, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной. Иными словами, чиновник за взятку передал (продал за символическую цену) парк и озеро частному лицу. В этом случае термин "захват" вполне уместен. Думается, что при таком развитии событий следует, прежде всего, обратиться с жалобой к прокурору, который проведет проверку и примет решение. Можно допустить, что по результатам прокурорской проверки будет возбуждено уголовное дело и виновные понесут уголовную ответственность. А далее прокурор по собственной инициативе обратится в суд с иском о признании заключенных сделок недействительными. После вступления решения суда в законную силу и вход в парк и рыбалка на озере опять будут бесплатными.

А. Арутюнов, председатель Московской коллегии адвокатов "Арутюнов и партнеры", адвокат, доктор юридических наук

www.mhealth.ru (4 июня 2012 года)

Док. 651179
Опублик.: 05.06.12
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``