В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Пензенские мусульмане призвали к строительству общего дома Назад
Пензенские мусульмане призвали к строительству общего дома
Социальная доктрина о служении ислама российскому обществу находит немало приверженцев среди представителей других религиозных конфессий

В столице сурского края завершился религиозный форум: "Традиции ислама в Российской Федерации и Пензенской области". Ранее аналогий по обобщению традиционного ислама на федеральном и региональном уровнях в регионе не проводилось, а поскольку мероприятие было заявлено в формате круглого стола, то намеченная дискуссия вызвала живой интерес со стороны органов власти, религиозных конфессий и обшественных организаций Пензенской области.


Не случаен тот факт, что местом проведения форума было выбрано село Засечное Пензенского района Пензенской области. В этом населенном пункте мирно уживаются татары, русские, мордва и чуваши, а само село является микромоделью в реализации региональной стратегии о достижении межнационального мира и межконфессионального согласия в сурском крае.

В мероприятии, организованном мусульманской религиозной организацией села Засечное при поддержке Единого духовного управления мусульман Пензенской области (ЕДУМ), приняли участие: почетный муфтий Пензенской области Аббас Бибарсов, глава ЕДУМ Абдуррауф Забиров, главный специалист-эксперт управления внутренней политики и связям с религиозными объединениями правительства Пензенской области Оксана Мельникова, заместитель главы администрации Пензенского района по социальным вопросам Вадим Каюков, глава местного самоуправления села Засечное Владимир Макаров, председатель татарской национально-культурной автономии Пензенской области Бакир Акжигитов, председатель пензенской областной общественной организации татарской культуры "Якташлар" Равиль Салюков, имамы мусульманских религиозных организаций и прихожане ЕДУМ.

В качестве почетных гостей форум посетили: делегация из Саранска во главе с муфтием ЦДУМ Мордовии, членом Общественной палаты Российской Федерации Фагимом Шафиевым, а также православное духовенство от Пензенской епархии РПЦ в лице благочинного Пензенского района, протоиерея - отца Димитрия и настоятеля Димитриевского храма села Засечное, иерея -отца Вячеслава.

Межконфессиональный форум открыл чтением Корана шейх Аббас Бибарсов. С основным докладом о современном развитии мусульманской уммы в мире, России и Пензенской области выступил глава ЕДУМ Абдуррауф Забиров.

Он рассказал о том, что совместно с федеральными и территориальными органами власти ЕДУМ принимает активное участие в создании целостной системы мусульманского религиозного образования в регионе. Главным инструментом в достижении поставленной цели является распространение традиционных мусульманских религиозных ценностей для сохранения духовно-нравственных и культурных традиций татар, укрепление единства татарской нации. В этом плане уделяется большое внимание обобщению опыта традиционного ислама, вопросам социального служения религиозных организаций обществу, духовно-нравственному воспитанию молодежи, взаимодействию религиозных объединений с властными структурами и общественными организациями.

Муфтий обратил внимание слушателей на последние события, которые происходят на Ближнем Востоке и на Северном Кавказе, где разжигаются искусственные конфликты. Он считает, что первоочередной задачей, стоящей перед мусульманской уммой России, следует рассматривать сохранение общины от разногласий.

"Мы должны оберегать свои общины от пагубного влияния деструктивных сект, от различных политических кругов, которые ставят своей целью разрушение единства народов многонациональной России. Нам не следует забывать, что дерево без корней сохнет, а у нас есть добрые традиции, которые мы должны сохранить и приумножить, научив сограждан строить мир в нашем общем доме", - призвал он.

Сопредседатель РАИС, муфтий ЦДУМ Мордовии Фагим Шафиев в своем выступлении акцентировал внимание на исторических аспектах взаимоотношений российской мусульманской уммы с РПЦ. В русской и советско- российской истории, по его мнению, ислам пережил как периоды официальной религии ( Золотая Орда, так и периоды гонения, вплоть до возрождения и признания равноправной религией современности.

Власть должна поддерживать добрые начинания духовенства, как православного, так и мусульманского, - подчеркнул лидер мусульман Мордовии, - Неприемлемо навешивать на ислам ярлыки экстремизма и терроризма. Да, есть люди, которые, прикрываясь исламскими лозунгами, призывают к необдуманным политическим действиям, но нельзя им позволить того, чтобы затащить наше общество в нетрадиционное русло".

Об истории села Засечное и мусульманского прихода рассказал имам-мухтасиб Пензенского района Анвяр Яфаров. С докладом "О социальном служении ислама обществу" выступил преподаватель мактаба Пензы Рашид Якубов. Тему нравственных аспектов исламского воспитания подрастающего поколения поднял имам г. Каменки, руководитель пресс - центра ЕДУМ Нурулла Ахтямов.

Много благодарностей прозвучало в адрес руководства ЕДУМ. В частности, Бакир Акжигитов заявил о том, что о работе пензенского централизованного муфтията он услышал немало добрых слов в Татарстане и других регионах России, где расценивают деятельность ЕДУМ по конкретным делам.

Обобщая выступления исламских духовных и общественных деятелей Оксана Мельникова отметила, что в религиозном воспитании мусульман есть положительный опыт, который необходимо перенимать остальным конфессиям: "Традиции ислама основаны на вечных ценностях. Причем среди мусульман мы не найдем ни одного брошенного старика и ни одного брошенного ребенка, в их среде очень мало наркоманов, проводится большая работа по профилактике алкоголизации".

Главными направлениями деятельности религиозных конфессий, по ее мнению, являются просвещение и образование, кроме того в пропаганде духовности большую роль играют общественные организации. В этом ее поддержал Вадим Каюков, поделившийся радостной информацией о том, что в районе проживает много татар, с которыми легко и приятно работать.

За приглашение к дискуссии и предоставленную возможность высказать свою позицию организаторов форума также поблагодарили представители РПЦ, заявившие о готовности сотрудничать с мусульманами, обещавшие довести основные аспекты форума до руководства пензенской епархии. Их очень удивили и порадовали доклады, в каждом из которых были призывы к тесному взаимодействию с другими конфессиями. В целом, к деятельности проводимой ЕДУМ, они отнеслись очень уважительно и остались довольны той позицией, которую духовное управление мусульман Пензенской области занимает в межконфессиональном диалоге.

"Хотелось бы, все вопросы, которые возникают, на любых наших с вами совместных уровнях, чтобы мы с вами их сообща разрешали. Не притесняя никоим образом никакую иную другую культуру" - заявил благочинный Пензенского района, протоиерей отец Димитрий.

Все участники круглого стола сошлись на том, что решать насущные проблемы в многонациональном и многоконфессиональном государстве невозможно без объединения религий. В частности, мусульмане предлагают объединить усилия в пропаганде межконфессиональных ценностей на основе признания единобожия. В свою очередь возрождение исламских ценностей правоверные рекомендуют рассматривать в рамках системы мактабов - учебных заведений, основанных по аналогии с православными воскресными и церковно-приходскими школами на светско-духовном воспитании молодого поколения. Во избежание разногласий преподавание необходимо вести по единой программе.

Кстати, за последние два десятилетия в российскую умму влилось много мусульман из стран СНГ. Есть такие диаспоры и в Пензенской области. В этой связи ЕДУМ обратилось в правительство Пензенской области с предложением о поддержке своей инициативы о создании мусульманского правового центра по работе с мигрантами из стран СНГ.

Итоги форума подвел почетный муфтий ЕДУМ Аббас Бибарсов, который напомнил о тех суровых испытаниях, которые, по воле Всевышнего, выпали на долю российских мусульман и православной паствы за годы советской власти, но ислам и православие достойно прошли этот тернистый путь, сохранив религию предков для потомков.

В рамках форума состоялось вручение почетных грамот людям, внесшим значительный вклад в развитие ислама на территории Пензенской области. Благодарственные письма от ЕДУМ получили: глава администрации Пензенского района Галия Муракаева, имам - мухтасиб Пензенского района Анвер Яфаров, председатель "Совета татарской молодежи" г. Пенза, руководитель отдела молодежной политики при ЕДУМ Динар Исаев.

Кроме того ценными подарками были награждены юные выпускники сельского мактаба. Силами фольклорного ансамбля центра детского творчества Каменского района - "Дустларым" ( "Звездный дождь") в местном Доме культуры была подготовлена концертная программа. В этот день в мечети села прошла дуа-молитва, по завершению которой хозяева угощали гостей национальными блюдами. В информационном освещении мероприятий форума приняли участие пензенские СМИ: ГТРК "Пенза", ТРК "Экспресс", ИА "ПензаNews".

http://www.islamnews.ru/news-129381.html

Viperson

Док. 651059
Перв. публик.: 31.05.12
Последн. ред.: 01.06.12
Число обращений: 0

  • Бахмутов Александр Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``