В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Минкульт отреагировал на скандал с оперой по Шекспиру Назад
Минкульт отреагировал на скандал с оперой по Шекспиру
Ранее Астахов просил проверить постановку в театре Станиславского на педофилию

Министр культуры России Владимир Мединский отказался проверять оперу Бриттена "Сон в летнюю ночь" на педофилию, как того просил детский омбудсмен при президенте Павел Астахов. Напомним постановка в театре Станиславского обернулась резонансным скандалом.

Как пояснил Мединский, театр не входит в число учреждений федерального ведения и Минкультуры не вправе контролировать его деятельность.

"Все вопросы организационно-творческой работы коллектива относятся к компетенции Департамента культуры Москвы. Но при этом, согласно действующему законодательству... учредитель не вправе вмешиваться в художественную политику театров, формирующих ее самостоятельно", - продолжил Мединский.

Однако "принимая во внимание важность затронутых вопросов", Минкультуры, обратилось к руководству театра просьбой разъяснить ситуацию. В ответ директор театра представил чинвоникам обращение родителей детей, играющих в постановке "Сна".

"Данное обращение опровергает доводы, изложенные в письме С.П.Хасановой. Родители заявляют, что сочли возможным участие своих детей в постановке", - резюмирует глава ведомства.

Напомним, на прошлой неделе нескольким адресатам, в том числе протоиерею Всеволоду Чаплину и руководителю департамента культуры Москвы Сергею Капкову пришло письмо с просьбой запретить постановку оперы "Сон в летнюю ночь" Бриттена и "спасти детей" от "пропаганды гомосексуализма и педофилии". Письмо было подписано некой Светланой Хасановой, как ранее предполагалось - матерью или бабушкой одного из учеников. Представители театра заявляли, что среди родителей детей-хористов женщины с таким именем нет.

Как выяснили "Известия", письмо, обвиняющее "Сон в летнюю ночь" в пропаганде педофилии, оказалось фальшивкой.

Читайте далее: http://www.izvestia.ru/news/526084#ixzz1wQM3wRdC

Док. 651003
Опублик.: 31.05.12
Число обращений: 0

  • Мединский Владимир Ростиславович
  • Капков Сергей Александрович
  • Астахов Павел Алексеевич
  • Чаплин Всеволод Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``