В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юристы оценили запрет Колокольцева увольнять полицейских задним числом Назад
Юристы оценили запрет Колокольцева увольнять полицейских задним числом
Запрет задним числом увольнять полицейских, совершивших проступки или преступления, не только положительно скажется на работе правоохранительных органов, но и улучшит взаимодействие руководства с рядовыми сотрудниками, считают опрошенные агентством РАПСИ/rapsinews.ru известные российские юристы.
Руководитель МВД РФ Владимир Колокольцев во вторник категорически запретил увольнять полицейских-нарушителей задним числом, предупредив, что за подобные решения и попытки замять факты нарушений их руководители рискуют лишиться своих постов.
"Не пытайтесь увольнять задним числом, так как в условиях сегодняшнего развития современных технологий и распространения информации это только усугубит ситуацию. Реагируйте моментально: факт случился - сразу принимайте жесткое решение и озвучивайте его в СМИ", - заявил он.
Министр добавил, что особое внимание следует обращать на "дорожно-транспортную" дисциплину. "Поэтому еще раз проведите соответствующие инструктажи с личным составом", - сказал Колокольцев.
Адвокаты надеются, что инициатива главы МВД сломает давно сложившуюся порочную практику и советуют распространить данную меру и на другие госструктуры.
История вопроса
Адвокат Илья Рыжков пояснил, что подобная практика сложилась еще в советское время - сотрудники милиции и государственной безопасности, совершившие какие-либо правонарушения, узнавали, что были уволены, за несколько дней до них. "Это стало в порядке вещей, все об этом знали, но никто ничего не делал", - сказал адвокат.
Его коллега, бывший следователь и действующий адвокат Вадим Кобзев отметил, что Колокольцев - первый руководитель МВД, запретивший увольнять провинившихся задним числом. "Конечно, предложение правильное. Я не раз наблюдал, как сотрудник управления кадров через решетку подает задержанному на подпись документ об увольнении. Это практикуется кругом", - отметил адвокат.
Причину распространенности подобной практики Рыжков видит в желании улучшить статистику. "Существует статистика о совершении преступлений полицейскими, и увольнение нарушителей задним числом ее улучшает, показывает, что в большинстве своем сотрудники - честные, добропорядочные люди, хотя на самом деле это не так. Увольнения задним числом искажают действительность, но теперь мы увидим объективную картину", - сказал Рыжков.
Борьба с правовым нигилизмом
"Я, безусловно, приветствую его инициативу. Например, сегодня пьяный полицейский сбивает человека. Сразу, как правило, выясняется, что 28 мая он был уволен, и, скорее всего, по собственному желанию. Получается, он гражданское лицо уже, а не полицейский", - проиллюстрировал принцип действия сложившейся системы адвокат Александр Арутюнов. Он положительно отнесся к инициативе Колокольцева, отметив, что это одно из первых его решений на новом посту.
По мнению адвоката Татьяны Ножкиной, предложенная мера, безусловно, является положительной, учитывая поведение сотрудников полиции, которые не боятся никаких наказаний. "В настоящей ситуации только так можно бороться с нарушениями со стороны работников правоохранительных органов. Возможно, это также стимулирует их на совершение благородных поступков", - считает адвокат.
Адвокат Алексей Михальчик заявил, что технология приписок и увольнений задним числом порождает культуру правового нигилизма, а "в такой структурированной и военизированной организации как полиция, это расхолаживает сотрудников и аппарат". Хотя, по его мнению, запрет увольнений задним числом принципиально не изменит ситуацию в отношении проведения проверок - "если сотрудник заподозрен в совершении уголовного преступления, то должна проводиться доследственная проверка в соответствии с нормами УПК, если в совершении дисциплинарного проступка, то этим должны заниматься соответствующие подразделения правоохранительных органов".
"С другой стороны, запрет увольнять провинившихся из органов задним числом повысит степень ответственности и заинтересованности руководства. Ведь такая практика сложилась в результате стремления "вынести сор из избы" до того, как произошло нарушение, отвести обвинения от начальства. А теперь оно будет более мотивировано в работе с подчиненными, хотя ее эффективность зависит в целом от надзирающих органов и работы правоохранительной системы", - отметил Михальчик.
Приказ или пожелание?
Адвокаты разошлись во мнении, будет ли указание Колокольцевы выполняться или останется только благим пожеланием.
"Это цивилизованная нормальная мера, а увольнение задним числом - это само по себе нарушение. Я могу только приветствовать предложение Колокольцева и надеюсь, что он не только декларировал новую меру, но и проследит за ее исполнением", - заявил Рыжков.
В свою очередь Арутюнов уверен, что приказ главы МВД будет неукоснительно исполняться, несмотря на то, что инициатива высказана только "на словах", а не оформлена приказом или законодательным актом. "Он первое лицо в министерстве. Даже если это слова, они должны иметь значение", - сказал Арутюнов.
Между тем Кобзев отмечает, что данное предложение не является прорывом или введением новой нормы. Это, по словам адвоката, - всего лишь призыв, вероятность исполнения которого мала. "Контролировать эти вещи на уровне министерства он, конечно, сможет, но на уровне регионов - вряд ли", - считает он. Несмотря на это, он заявил, что инициатива Колокольцева должна быть распространена на все госструктуры, где увольнение задним числом стало обычной практикой.

РИА Новости (29 мая 2012 года)

Док. 650924
Перв. публик.: 29.05.12
Последн. ред.: 30.05.12
Число обращений: 0

  • Колокольцев Владимир Александрович
  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``