В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ты нашел волос в супе Назад
Ты нашел волос в супе
ВОПРОС: В блюде в ресторане обнаружил волос. Явно не мой. Вечер был основательно испорчен. Как отстоять свои права и добиться компенсации морального ущерба?
ОТВЕТ: Очевидно, что тебе оказали некачественную услугу, но, к сожалению, серьезно наказать ресторан в материальном смысле сложно. Да, тебе причинен моральный вред, но размер его компенсации не мог быть большим. Исходя из складывающейся судебной практики, можно смело сказать, что размер компенсации морального вреда составит от 500 до 1000 рублей. При этом надо иметь в виду, что тебе как истцу придется доказывать, что в результате случившегося тебе были причинены физические или моральные страдания. Немаловажен и временной фактор - судебный процесс по делу продлится как минимум месяц. Ты готов к такому развитию дел?
Если готов и для тебя это дело принципа, то тебе можно посоветовать, прежде всего, написать на имя владельцев ресторана претензию (лучше, если это сделает юрист), в ней описать ситуацию и потребовать компенсировать причиненный моральный вред, не стесняясь с размером компенсации. Параллельно следует подать жалобу в Роспотребнадзор, потому что последний обладает в таких вопросах определенными полномочиями. Если на претензию поступит отрицательный ответ или ресторан вообще не соизволит ответить, то придется обращаться в суд с исковым заявлением. На этой стадии я бы настоятельно рекомендовал прибегнуть к помощи адвоката, который составит исковое заявление и будет представлять твои интересы в суде, что позволит тебе не тратить свое время на судебные заседания. Имей в виду, что деньги, потраченные на адвоката, суд, в случае удовлетворения исковых требований, взыщет с ответчика. Не стоит только забывать, что если адвокату будет заплачено больше 20 000 рублей, то суд реально взыщет с учетом "масштаба" дела не более 15 000-20 000 рублей. Получается, что затраты на адвоката свыше этой суммы компенсировать не удастся.
Поскольку позиция по делу есть, то, думается, суд встанет на защиту интересов потребителя. Когда решение суда вступит в законную силу, то, возможно, есть смысл вывесить его в Интернете. В следующий раз, может быть, ресторан будет более гибко разрешать подобные вопросы и не станет доводить дело до суда. Другим тоже будет урок! Удачи!

А. Арутюнов, председатель Московской коллегии адвокатов "Арутюнов и партнеры", адвокат, доктор юридических наук

www.mhealth.ru (28 мая 2012 года)

Док. 650896
Опублик.: 29.05.12
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``