В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Костин назвал задачи Фонда развития гражданского общества Назад
Костин назвал задачи Фонда развития гражданского общества
Бывший руководитель управления внутренней политики Кремля Константин Костин рассказал о задачах Фонда развития гражданского общества, созданием которого он занимается в настоящее время, пишет в понедельник газета "Известия".

"Действительно, предлагали другие должности на госслужбе. Но идея создания фонда показалась мне очень интересной и своевременной. Я обсуждал ее с Вячеславом Володиным, и он ее поддержал", - сказал Костин.

"Мне близки задачи, записанные в уставе RAND Corporation (одной из ведущих исследовательских организаций США): это бесприбыльное учреждение, специализирующееся на улучшении политики общества путем исследований и анализа. Мы тоже будем зарегистрированы в качестве НКО. У фонда будет несколько направлений деятельности. К основным относятся раздача грантов и финансирование исследований и разработок. В частности, речь идет о политических исследованиях. Это анализ текущих политических процессов: какие есть риски, какие модели развития ситуации возможны. То есть фонд будет заниматься тем, что сейчас называют модным словом "повестка".

"Второе направление - это изучение проблем НКО, которые играют все большую роль в жизни общества. В России растет гражданская активность, часто неполитического характера, и надо понимать, как она может и будет развиваться дальше. Вспомните, еще пять лет назад никто не мог представить, что в таком количестве появятся многочисленные волонтерские добровольческие организации", - рассказал Костин газете "Известия".

"Наконец, фонд будет заниматься изучением медиа и прикладными электоральными исследованиями: анализом, экспертной оценкой ситуации в регионах, мониторингом настроений в различных средах. Часть исследований будет публиковаться, часть будет носить закрытый характер. То есть если кто-то захочет заказать нам эксклюзивный материал, то по желанию заказчика мы можем не обнародовать его", - подчеркнул он.

Костин также объяснил, как его фонд может быть востребован во время губернаторских выборов. "Этим вопросом будет очень тесно и предметно заниматься отдел прикладных электоральных исследований. Здесь можно предложить массу интересных тем. Например, исследование, которое предполагает ответ на вопрос, с кем из политтехнологов работать организаторам кампаний и потенциальным кандидатам? У нас много людей, которые называют себя политконсультантами, но на самом деле таковыми не являются. И даже среди тех, кто имеет успешный опыт работы на выборах, необходимо выделять специализацию", - сказал он.

"Есть политтехнологи, которые хорошо работают с медиа, есть те, кто хорошо разбирается в рекламной составляющей, в полевой работе. Но где вы сейчас можете получить информацию, кто из них и по каким направлениями эффективен? Это очень важный вопрос. У нас на региональных выборах нередко бывали ситуации, когда экспертов по одним направлениям нанимали работать на незнакомой для них ниве. Это все равно что вас, политического журналиста, редакция бы отправила освещать чемпионат мира по футболу", - подчеркнул Костин.

"Непрофессионализм политтехнологов или неправильное их задействование приводили к совершенно нелепым ситуациям. Возьмем недавние выборы мэра одного из областных центров. Кандидат, которого поддерживал губернатор, потратил очень серьезный бюджет, но по ходу выяснилось, что его известность за неделю до первого тура незначительно превышает 50%. Хотя для того, чтобы претендовать на победу, необходимо иметь рейтинг узнаваемости не менее 80%. Рейтинг популярности этого кандидата тоже не рос. Стали анализировать, почему. В числе прочего выяснилось: в качестве лозунга пиарщики использовали такой: "Раскрасим родной город". А бизнес кандидата как раз был связан с производством красок", - рассказал он.

"Во время выборов имеют значение даже такие, казалось бы, мелочи, как качество листовок. В одном регионе - также на выборах мэра - для кандидата напечатали листовки очень хорошего качества. И они испортили человеку рейтинг. Потому что люди посчитали, что слишком дорогие листовки - это пустая трата денег, есть и более важные вещи, на которые их можно было бы потратить: больницы, детские дома", - сказал Костин.

"Мы будем использовать мировую практику: сейчас идут переговоры с теми, кто готов наполнять фонд. Это предприниматели, но финансировать могут и частные лица. Поскольку мы планируем привлечь к работе лучших российских и зарубежных специалистов, речь идет о сотнях млн рублей", - рассказал Костин о финансовой составляющей.

Он также заявил, что все учредительные документы находятся в стадии подготовки, а регистрация пройдет в течение 10 дней.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее стало известно, что из Кремля ушел глава управления внутренней политики администрации президента Константин Костин. На его место назначен вице-спикер Госдумы Олег Морозов, один из лидеров "Единой России".

Также говорилось о том, что Костин в ближайшее время возглавит Фонд развития гражданского общества, учредителями которого выступят ряд общественных организаций. Фонд займется предоставлением грантов на важные для общества инициативы, а также социологическими и политологическими исследованиями.

Таким образом, Костин может стать самым высокопоставленным чиновником, делегированным на построение институтов гражданского общества. Ранее руководители страны неоднократно декларировали, что эта задача в условиях роста политической активности стала одной из важнейших для сохранения долгосрочной политической стабильности и вовлечения граждан в процесс управления страной.

Напомним, Костин проработал в управлении внутренней политики Кремля - сначала как заместитель, а потом и как руководитель - почти четыре года.

http://www.vz.ru/news/2012/5/28/580829.html

Док. 650824
Опублик.: 28.05.12
Число обращений: 0

  • Володин Вячеслав Викторович
  • Костин Константин Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``