В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алеевcкие татары разрушили модель экономического рабства Назад
Алеевcкие татары разрушили модель экономического рабства
В некоторых селах России еще сохранились рудименты крепостного права, что является вопиющим нонсенсом и атавизмом.

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев погрузился в мучительные раздумья относительно дилеммы: "Почему молодежь покидает села?". Каждый год, едва наступает весна, наиболее активная часть населения сурского края cрывается с насиженных мест в поисках рабочих мест. Так, до недавнего времени, поступали и жители села Алеево Неверкинского района Пензенской области. В этом году на земле предков произошли важные события и на карту было поставлено будущее старинного татарского села, что заставило людей пересмотреть свои планы на жизнь.

18 января 2011 года экс- глава администрации Неверкинского района Николай Скворцов встретился с населением села Алеево. По итогам встречи, на которой обсуждались вопросы бытового характера, были даны поручения: по организации рабочих мест, обеспечению населения водой, модернизации газового оборудования, выделении техники для очистки дорог в зимний период. О проделанной работе отчитался и руководитель СПК РАО "Алеево", депутат собрания представителей Неверкинского района Рафик Абдрахманов. Вряд ли кто тогда подозревал, что над ним сгущаются тучи.

Этой весной до крестьян стали доходить слухи о том, что правление СПК намерено изменить форму собственности с кооперативной на частную. Тут -то и начали всплывать вопиющие факты о финансово- хозяйственной деятельности Абдрахманова. В середине марта жители созвали сельский сход. Местный "майдан" посетил новый глава района Юрий Моисеев, огласивший информацию о том, что директор хозяйства не может присутствовать на встрече по состоянию здоровья. При этом он выразил надежду, что Абдрахманов напишет заявление об освобождении от занимаемой должности по собственному желанию.

После его слов в зале стало твориться что-то невероятное. Люди требовали немедленно отстранить Абдрахманова по недоверию коллектива и провести новые выборы. Многие выбегали на сцену, норовили завладеть микрофоном и прорваться к трибуне. На короткое время сцена превратилась в подобие гайд-парка. Каждый пытался вставить свои реплики, но не всем удавалось донести их до слушателей. Острая "дискуссия" завязалась у трибуны между двумя участниками схода. Надавав друг другу тумаков, мужики сцепились в клубок и покатились со сцены. Потасовке не дали перейти в мордобитие, драчунов быстро развели в стороны.

Суть эмоциональных выступлений сводилась к одному - народ устал терпеть, народ хочет выразить недоверие своему руководителю не дожидаясь перевыборов. Чем же так провинился перед односельчанами Рафик Рякибович, возглавлявший хозяйство 14 лет? Сход предоставил первое слово местному мулле - Ибрагиму Айсину, который привел веские аргументы в защиту сельчан.

Братья и сестры! - обратился он к единоверцам, - получается так, что Абдрахманов здесь хозяин, а мы пайщики! Вдумайтесь, в значение этих слов! Наши предки кушали с этой земли и никуда не ездили, а сегодня односельчане вынуждены зарабатывать на пропитание своим семьям на стороне. Это уму непостижимо! Лично меня председатель два раза прогонял с сенокоса, в том числе с помощью налоговой инспекции. Мы здесь хозяева земли, но мы не имеем права пасти на ней скот и заготавливать корма. Абдрахманов разъелся и считает себя богом. Нет! Этого никогда не будет! Он для нас чужой человек и пришла пора его освободить. Надо найти такого руководителя, который поднимет хозяйство, будет работать во благо народа.

Здесь хозяин - Аллах ! Абдрахманова надо снимать! - дружно скандировал в ответ зал. Инициаторы народного "вече" поставили вопрос на голосование. Сходом единогласно было принято решение об отрешении Рафика Абдрахманова по недоверию. Зал взорвался бурными аплодисментами, переходящими в громкие овации: "Победа! Аллаху акбар!". Бурное ликование вызвала кандидатура Наримана Абдряшитова, агронома, проработавшего в хозяйстве 15 лет. Именно его сельчане выдвинули на должность нового руководителя.

Руководство Неверкинского района, все же, настояло на отчетно- перевыборном собрании. "Я, конечно, думал, что все здесь серьезно, но не до такой же степени. Цели, как и мнение алеевского народа, мне прекрасно понятны, и другого мнения быть не может. Я на вашей стороне, но не следует торопиться и пороть горячку, - подвел итоги схода Юрий Моисеев, - Выборы должны объявляться за неделю. Все нужно сделать по закону.

Официальное мероприятие назначили на конец марта. Собрание прошло по всем требованиям закона: с выборами рабочего президиума, счетной комиссии и секретариата. Члены счетной комиссии доложили, что в зале присутствуют 273 человека, а для кворума необходимо 50. Начальник отдела по развитию сельского хозяйства и предпринимательства администрации Неверкинского района Касим Гафуров, избранный председателем президиума собрания, довел информацию об имеющемся заявлении Абдрахманова - освободить его от должности по состоянию здоровья, но народ не хотел об этом слышать. Поступило предложение утвердить формулировку об отрешении Абдрахманова от должности по недоверию коллектива.За нее собрание проголосовало единогласно.

Следом был заслушан отчет главбуха СПК РАО "Алеево" А. З. Абузяровой о финансово- хозяйственной деятельности предприятия. В целом ее доклад не отличался хронологичностью, вескими доводами в пользу успешной работы правления, аргументаций фактов, которые она приводила в ответ на вопросы прозвучавшие из зала. Судя по тому, что на многие из них Абузярова не смогла ответить по существу, подготовленный отчет так и не внес ясности о сути финансово- хозяйственной деятельности предприятия. Именно поэтому предложение "О признании работы правления СПК РАО "Алеево" за отчетный период - неудовлетворительной", встретило единодушную поддержку.

Все вопросы заданные по отчету будут отражены в итоговых документах. В ином случае, если материалов будет недостаточно, это уже работа других органов, - пояснил Гафуров, - Жизнь, между тем, продолжается и нам надо решать текущие вопросы. Алеево - самое крупное в районе село. Мы хотим, чтобы люди здесь спокойно работали и хорошо жили - добавил он.

На собрании было принято несколько важных решений: об избрании новым руководителем хозяйства Наримана Абдряшитова, о проведении аудиторской проверки финансово- хозяйственной деятельности предприятия, утверждены семь членов обновленного правления, наблюдательный совет из пяти человек.

Кроме того поступило предложение об отзыве Рафика Абдрахманова из состава депутатов районного совета представителей и признании выборов по его кандидатуре незаконными, но Касим Гафуров посоветовал с этим вопросом не торопиться и проработать его с юристами.

На сегодняшний день жителей Алеево больше всего беспокоят результаты аудиторской проверки финансово- хозяйственной деятельности предприятия. В ходе бесед корреспондента IslamNews с населением удалось выяснить, что к исполнению своих обязанностей Рафик Абдрахманов приступил в 1998 году. В тот период он пользовался народным доверием, но постепенно в его характере стали проявляться барские замашки.

Он сперва работал хорошо, но потом зазнался, перестал прислушиваться к профессионалам. Не занимался приготовлением кормов, лечением больных животных, медикаментов постоянно не хватало. Абдрахманов командовал единолично, никого не слушал, начал избавляться от специалистов, продавать скот и технику. Были у нас и специалисты с красными дипломами, но он всех разогнал: "Моя рука владыка: хочу казню, хочу милую". Никаких перспектив у алеевской молодежи в селе нет. Моего сына он уволил только за то, что тот опоздал на 10 минут, а со мной даже не произвел расчет при увольнении. Был у нас механизатор Рахматуллин, у которого общий стаж без отрыва от производства составляет - 43 года. Он даже его выгнал и не дал доработать два года до пенсии. Как это увязывается с российскими законами? Так с людьми работать нельзя! - возмущается Али Абдуллин, проработавший 19 лет в хозяйстве ветеринаром.

о моему мнению, судя по всплывающим долгам, Абдрахманов целевым назначением вел СПК к банкротству. Он сделал из РАО крестьянско-фермерское хозяйство (КФХ), где кооперативной собственности практически не осталось. Там руководили три брата и все уходило на сторону. Никакого контроля со стороны за ними не было и никто ничего не знал. В РАО деньги и имущество пропадали, в КФХ было все! Даже по крестьянским паям до сих пор концы не могут найти, вроде бумаги в Пензе, но где они никто не знает! Вот народ и не выдержал. По газетным публикациям наш колхоз числился в передовиках, а сейчас выплывают долги Вот и выходит, что все дела числились только на бумаге, а наверх шли одни приписки - поделился своими сомнениями сельский предприниматель Али Халитов.

Новый директор Нариман Абдряшитов сразу отрезал: Вы, пока, отключите диктофон. Надо сначала по человечески переговорить. Всеми вопросами по финансово- хозяйственной деятельности нашего предприятия занимаются юристы в Пензе. Я же только пытаюсь во всем разобраться. Люди меня пригласили, и я им не отказал. Вы меня в это дело не втягивайте. Я не судья и не прокурор. Лучше поговорите с людьми, пусть расскажут, в какой обстановке они работали".

Больше всего возмущены последствиями развала механизаторы местной МТС. Доставшееся им от Абдрахманова "наследство" представляло собой груду металлолома. При приеме автопарка все трактора оказались разобранными. Шесть единиц пришлось восстанавливать практически заново. Три К- 150 и три МТЗ -1523 прошли полный капремонт. В них заменили двигатели и коробки, но восстановленная техника числится на балансе РАО, а в самом хозяйстве ее вообще нет. Есть только МТЗ -32, которому уже более 30 лет.

В 2010- 2011 годах для нужд СПК, в общей сложности, было закуплено 15 аккумуляторов. По документам они числились как новые, но на начало апреля 2012 года работоспособными были признаны только четыре. Столь же таинственным образом "облысели" колеса на "Кировце". Механизаторы утверждают, что их подменили. Вся поступавшая техника, по их словам, через определенное время списывалась, и похоже на то, что Абдрахманов постепенно готовил ее к передаче. Некондиция оставалась в РАО, все, что на ходу, отправлялось на сторону. Люди уверяют, что всего продали около 20 единиц техники, вместе с Абдрахмановым работали его сын и брат, а у них в личном пользовании тоже есть "Кировец", имеются комбайны, трактора и новые агрегаты. Эта техника, по их заверениям, работала в колхозе, а за ее аренду через кассу СПК перечислялись деньги.

Общее состояние в хозяйстве критическое, можно сказать, что никакой техники у нас нет. Абдрахманов закупал по лизингу три "Кировца", за которые надо было заплатить 6 млн. рублей. При выполнении этого условия их могли оставить в хозяйстве, но за них заплатили только 3 млн. и технику забрали. Можно сказать, что тракторов мы вообще не видели, а теперь, вместе с пенями, нас заставляют оплачивать уже 4 млн. За раовские Т -150 и МТЗ -1523, которые имеются в наличии, было оплачено только 800 тысяч. С 2006 года, хотя техника работала, за них вообще не платили. Образовался долг в 9 млн рублей. Кроме того набежали пени - сообщил главный инженер СПК Рушан Насыров.

Местные скотники: Наиль Насыров, Абдуррауф Нарбеков и Нияз Магдеев пожаловались на то, что Абдрахманов нещадно эксплуатировал их труд, принуждая за копейки выполнять по две-три нормы, рассчитанные на 4-5 человек. Я работаю 20 лет, но лишь раз получал в летний период зарплату - 10 тысяч, все остальное время, особенно зимой, он платил по три тысячи. Чуть заходил разговор о прибавке, сразу в ответ мат-перемат. После увольнения многие люди уходили без расчета, а когда они возмущались, он им угрожал: "Куда лезете!". Отпускные вообще не давал. Говорил, что нам не положено, - рассказал Наиль Насыров.

Доходило и до причинения тяжкого вреда здоровью. Гаяс Биксалеев посетовал на то, что в феврале прошлого года директор сломал ему черенком от вил руку. Обращаться за оказанием медицинской помощи и подавать заявление в полицию тот не стал. "Так и продолжал работать с одной рукой, - признался мужчина, - А куда жаловаться? У Абдрахманова в районе все схвачено, все его там знают, а не выйдешь на работу сразу уволят".

Абдрахманов - человек очень трудный. Девять лет назад я работал при нем зооотехником, но не сошлись характерами. А когда вернулся, то убедился в том, что в животноводстве с тех пор ничего не изменилось. Как принимал ферму девять лет назад, так все на прежнем уровне и осталось. По отчетам он построил новый летний лагерь для коров, а на самом деле приспособил для этих целей старую овчарню, только ветхую крышу на ней поменял, но станки там стоят старые, с прежнего летнего лагеря - рассказал заведующий фермой Рамис Юмакулов.

Скотники припомнили и то, что в соседнем селе Бикмурзино не досчитались 5 коров. Поднялся невероятный шум, а в Алеево, по губернаторской программе для поддержки фермеров, поступило 300 голов, но при передаче дел новому директору 112 голов куда-то "испарилось".

Более осторожными в откровениях оказались доярки. Несмотря на свою тяжелую работу, в среднем 30- 33 коровы на человека, за которую расценки составляют 2400 - 3200 рублей в месяц, женщины встали на защиту бывшего руководителя: "Про других мы не знаем. Женщин директор не обижал. Бывало, конечно, и ругался, но начальство, иногда, и должно немножко поругать".

Каждый год нам давали премию, и зерно, бывало, давали. Конечно, при федеральной минималке 5,5 тысяч, трех тысяч нам не хватает, но когда мы заводили разговор о прибавке к зарплате и повышении расценок, нам все время твердили, что колхоз убыточный и денег нет. Нам, простым дояркам, нужно только одно, чтобы зарплату вовремя давали. А законов для нас нет, они только для начальства, - поделились своей нехитрой "философией" труженицы дойного цеха.

Во время разговора бросалось в глаза то, что они чего-то недоговаривают. Это чувствовалось по их взглядам, которые они отводили в сторону. Лишь одна из них, видимо самая бойкая, попыталась внести ясность: "Мы живем в страхе, будто рабы, и всего боимся. Лишнего чего скажешь - сразу с работы выгонят, а потом палец соси, жевать будет нечего. Поэтому и молчим. Куда я работать пойду? Хорошо у кого дома пенсионеры есть, если выгонят, то они с радостью уйдут. А у кого их нет? За газ и свет надо платить, детей надо учить, кормиться каждый день чем-то надо. Вот и образуются долги. Друг у дружки занимаем по две-три тысячи до зарплаты. Так и живем, с горем пополам. Рады бы защитить свои права, но все молчат. Вот и сейчас, я только одна говорю. Вот жизнь то.. Потом скажут: "Там только одна бушует". Муж узнает и спросит: "Чего ты там наговорила?" Еще из дома выгонит.

Удручающая картина открылась на местном зернотоке, вызывающем ассоциации с застывшей архаикой. О рачительном отношении к хлебу здесь напоминает лишь плакат советской эпохи: "Не тот хлеб, что на полях, а тот, что в закромах". Старожилы всегда помнили: "При неумелой переработке и небрежном хранении выращенное зерно можно загубить". До уборки зерновых остается не так много времени, но к приему урожая, похоже, в СПК давно не готовились. О модернизации зернокомплекса, похоже, за последние 14 лет никто не заикался. Зерноочистительные машины и зерносушилки тут явно не первой свежести. Здания покрылись мхом, подъездные пути заросли травой, проржавевшие бурты заполнились грязью, подъемники не работают, а склады нуждаются в реконструкции. В них, похоже, не наведываются даже мыши, не видать в округе и пернатых.

То, что доярки боятся говорить правду, можно объяснить. Абдрахманов запугал все село. Некоторые не верят в то, что он ушел навсегда и с опасением ждут его возвращения - выразил свое мнение алеевский предприниматель работающий в Москве - Мансур Юмакулов.

В этой ситуации меня волнует другой вопрос: "Почему за 14 лет работы с Абдрахманова никто не спросил? Разве районное начальство не знало, что он никому и нигде не платил? А на какие деньги, при официальной зарплате в 15 тысяч рублей, он приобретал квартиры, покупал себе и детям иномарки? Разве нормальный человек, не имея прибыли от производственной деятельности, будет кататься на своем джипе по полям? Видимо, он укрывал налоги и по черному обворовывал людей. Главбух, конечно, на отчетном собрании многое спрятала и не показала, но сегодня все косяки, которые Абдрахманов навешал на СПК, начали всплывать наружу. Особенно беспокоит тот факт, что рядом с животноводческой фермой и водонапорной башней, которая питается от местного родника, расположена сельская свалка, противоречащая всем экологическим и санитарным нормам -аргументировал он свои доводы.

Напоследок согласился дать комментарий и Нариман Абдряшитов: "Положение в хозяйстве сложное. Только долги за технику, числящуюся на балансе РАО и приобретенную ранее по лизингу, в общей сложности, составили 14 млн. На балансе СПК числится 2752 га. Все поля мы стараемся обрабатывать и стремимся засеять их полностью. При Абдрахманове 1300 га было засеяно подсолнечником, что составило 50 процентов площадей. Мы же хотим применять в своей практике только научный севооборот: 300 га будет засеяно подсолнечником, 700 га оставим под чистые пары, 220 га под яровую пшеницу, 130 га под ячмень, остальные площади пустим под зерновые культуры и летние травы. Деньги на текущие расходы пока берем в долг. Да и откуда их взять, если на хозяйстве висит столько долгов?

Огромную помощь хозяйству, по его словам, оказывает глава района Юрий Моисеев, то, что положено по административной линии, он выделяет. Отпустили по льготной цене 28 тонн ГСМ, помогли включить 14 тонн в новую разнарядку, обещали выделить в июне еще 20 тонн. Также Моисеев обещал свою помощь в решении проблемы с отсрочкой долгов по линии РАО.

Наша отдушина - это животноводство. По акту мы приняли 188 голов КРС. До конца года планируем увеличить дойное стадо на 56 голов. Телки у нас есть, продавать их мы не собираемся. Средние надои молока составляют сейчас более 10 литров, а доярки стали получать по 8 тысяч рублей. Люди заинтересованы в плодах своего труда и стремятся улучшить показатели производственной деятельности, - уверяет руководитель СПК.

В первую очередь нам необходимо списать все задержки по зарплате. На момент передачи дел она не выплачивалась два месяца. Также необходимо погасить долги в пенсионный фонд. Все мы живые люди и понимаем, что старость не за горами. Следом идет погашение бюджетных налогов и отчислений за энергоносители. Остро стоит вопрос с погашением кредитов, образовавшихся за время работы старого правления - перечислил первоочередные задачи Нариман Абдряшитов.

Радует то, что сегодня люди выходят на работу не под диктовку, а как на праздник. Вот в чем, дело. Можно сказать, что все село вызвалось работать на общественных началах. Когда люди узнали, что техника изношена, скинулись на запчасти всем миром. Кто-то приносил три тысячи, кто-то 500 рублей. Вот за это народу огромное спасибо! Разве таких людей я могу подвести? Буду все делать для того, чтобы их чаяния и надежды оправдать, если, конечно, Аллах даст мне здоровья. Будут, конечно, и трудности, но народ у нас дружный, работящий, вместе как- то из положения выйдем. Люди почувствовали себя хозяевами на родной земле! - выразил уверенность новый руководитель.

Автор: Искандер Бахмутов

http://www.islamnews.ru/news-128821.html

Viperson

Док. 650753
Перв. публик.: 24.05.12
Последн. ред.: 25.05.12
Число обращений: 0

  • Бочкарев Василий Кузьмич
  • Бахмутов Александр Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``