В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Как помочь Константину Ярошенко? Назад
Как помочь Константину Ярошенко?
Не успели, что называется, высохнуть чернила на тексте нашей статьи "Как помочь Виктору Буту?", а в СМИ всплыла тема нашего другого соотечественника Константина Ярошенко, осужденного американским судом к 20 годам заключения за сговор с целью контрабанды на территорию США крупной партии кокаина. В настоящий момент Константин Ярошенко находится в тюрьме Форт-Дикс, штата Нью-Джерси.
По сообщению РИА Новости, Москва готова использовать все политические и международные правовые механизмы для возвращения на родину российского летчика Константина Ярошенко, приговоренного в США к 20 годам тюрьмы, заявил в четверг (24 мая 2012 года) на брифинге официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.
Александр Лукашевич добавил, что МИД РФ продолжает предпринимать шаги по защите прав и интересов российского летчика, а также улучшения условий его содержания в тюрьме.
В этой связи хотелось бы с удовлетворением отметить, что МИД РФ, судя по всему, не забывает ни о Константине Ярошенко, ни о Викторе Буте. Похвально!
Ранее источник в Минюсте России сообщил газете "Известия" о том, что Ярошенко через дипломатов передал им обращение, в котором попросил экстрадировать его в Россию на основании Конвенции о передаче осужденных лиц. (Нельзя без сарказма не вспомнить попутно слова руководителя группы защиты Виктора Бута американского адвоката Альберта Даяна в интервью агентству РИА Новости о том, что защита россиянина Виктора Бута приступила к работе над его обращением в Минюст России с просьбой об экстрадиции и на подготовку этого документа уйдут месяцы. Выходит, Константин Ярошенко за полчаса на клочке бумаги написал то, на что команде американских адвокатов понадобятся месяцы "напряженной" работы?!)
    Итак, как далее могут развиваться события по делу Константина Ярошенко и что можно реально предпринять для ускорения процесса его передачи на Родину?
    Как следует из Конвенции о передаче осужденных лиц, государство вынесения приговора и государство исполнения приговора должны дать согласие на передачу Константина Ярошенко. Будет надеяться, что Министерство юстиции России сработает в этом вопросе оперативно и в минимальные сроки направит в Министерство юстиции США соответствующий запрос.
     Второе условие - судебное решение должно быть окончательным. Из СМИ нам известно, что Константин Ярошенко планирует подать апелляцию. Это, безусловно, затянет процесс вступления приговора американского суда в силу, поэтому Константину Ярошенко следует решить: стоит ли ему это делать? Может быть, в этом никакого смысла нет. Одно дело - добиваться справедливости (во что бы то ни стало!) с иллюзорными шансами на успех; другое дело - оказаться как можно быстрее на Родине. Впрочем, решать ему.
Не стоит только забывать, что в соответствии со статьей 469 УПК РФ основанием для передачи гражданина РФ, осужденного судом иностранного государства, является решение (постановление) российского суда по результатам рассмотрения представления ФСИН (Федеральная служба исполнения наказаний) или обращения осужденного о признании и об исполнении приговора суда иностранного государства.
Понятно, что российский суд может признать лишь вступивший в законную силу приговор американского суда. В этой связи мы и задаемся вопросом о необходимости подавать апелляционную жалобу на приговор. Другое дело, что, возможно, как и по делу Виктора Бута, в российский суд о признании и об исполнении приговора американского суда следует обратиться не Константину Ярошенко, а ФСИН. Это позволит сэкономить время. Полагаем и надеемся, что ФСИН под руководством Министерства юстиции России тоже проявит оперативность.
Между прочим, по непонятным причинам никто не вспоминает о том, что российский суд должен вынести решение (постановление) о признании и об исполнении приговора американского суда. Видимо, считается, что достаточно согласия осужденного лица и договоренности государств о передаче. Это опасное заблуждение, грозящее потерей времени!
    Таким образом, будем надеяться, что Константину Ярошенко дадут совет не обжаловать приговор американского суда, чтобы последний вступил в законную силу как можно быстрее. После вступления приговора американского суда в законную силу ФСИН должна оперативно обратиться в российский суд с представлением о признании и об исполнении указанного приговора американского суда. Решение (постановление) российского суда о признании и об исполнении указанного приговора американского суда будет передано американской стороне. В результате, Константин Ярошенко должен оказаться на Родине.
Кстати говоря, признание российским судом приговора американского суда вовсе не означает, что Константин Ярошенко, как и Виктор Бут, не может быть в России помилован...
P.S. РАПСИ разместило новость, что Министерство юстиции РФ направило запрос в США относительно перевода в Россию Константина Ярошенко.
"Я могу подтвердить, что мы направили запрос относительно перевода Ярошенко в Россию. Принципиальная позиция России такова, что российские граждане должны отбывать наказание в своей стране. Что касается дела Ярошенко и дела Бута - это, можно сказать, технический вопрос. Нужно задействовать механизм международных конвенций, чтобы вернуть граждан РФ на территорию России", - сказал Коновалов в интервью телеканалу Russia Today.
    Мы же считаем, что это вопрос отнюдь не технический и продолжаем настаивать на том, что российский суд должен еще вынести решение (постановление) о признании и об исполнении указанного приговора американского суда.

А. Арутюнов, председатель Московской коллегии адвокатов "Арутюнов и партнеры", адвокат, доктор юридических наук

www.viperson.ru

Док. 650741
Опублик.: 25.05.12
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич
  • Лукашевич Александр Казимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``