В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Как помочь Виктору Буту? Назад
Как помочь Виктору Буту?
Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич на брифинге 18 мая 2012 года заявил, что Москва готова обсуждать с Вашингтоном возможности для возвращения россиянина Виктора Бута, осужденного в США на 25 лет, сообщило РАПСИ. По словам дипломата, в МИД России обратили внимание на высказывания министра юстиции США о готовности рассмотреть возможность передачи России предпринимателя Виктора Бута.
МИД РФ позже сообщил, что осужденного в США российского бизнесмена Виктора Бута могут передать России на основании Конвенции о передаче осужденных от 21 марта 1983 года, на это требуется его согласие и осуществление процедур по линии министерств юстиции двух стран.
Действительно, указанная Конвенция о передаче осужденных лиц от 21 марта 1983 года (Россия и США ее подписали) предусматривает передачу осужденных лиц при наличии определенных условий для передачи. Прежде всего, государство вынесения приговора и государство исполнения приговора дают согласие на передачу. С этим проблем, кажется, нет. Россия, безусловно, согласна, а министр юстиции США Эрик Холдер, в свою очередь, заявил, что США могут рассмотреть вопрос о том, чтобы Бут отбывал наказание на родине, если получат от России соответствующий запрос. С другими условиями сложнее.
Указанная Конвенция предусматривает, что судебное решение должно быть окончательным. Насколько мы понимаем, по делу Виктора Бута будет подана апелляция, поскольку об этом упомянул на брифинге официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. Факт подготовки апелляции подтвердил и руководитель группы защиты Виктора Бута американский адвокат Альберт Даян. Следовательно, судебное решение по делу Виктора Бута пока не является окончательным.
Еще одним условием передачи осужденного лица является его согласие. Однако сам российский бизнесмен Виктор Бут, осужденный в США на 25 лет по делу о торговле оружием, опасается, что в случае его выдачи в Россию по запросу Москвы это может быть интерпретировано как признание его вины. "Надо знать американские уловки. Штаты обязательно потребуют, чтобы Россия, делая запрос, тоже признала меня преступником! А я с клеймом преступника возвращаться не хочу! Это для меня принципиально важно. (...) Я хочу вернуться домой с чистой совестью", - заявил он в интервью "Комсомольской правде".
Похоже, это означает, что Виктор Бут, во всяком случае, в настоящее время, не готов заявить о своем желании (согласии) быть переданным в Россию. Нам могут возразить, что Виктор Бут говорит о своем несогласии с приговором суда, а не о нежелании быть переданным в Россию. Однако одно связано с другим.
Дело в том, что в соответствии со статьей 469 УПК РФ основанием для передачи гражданина РФ, осужденного судом иностранного государства, является решение (постановление) российского суда по результатам рассмотрения представления ФСИН (Федеральная служба исполнения наказаний) или обращения осужденного о признании и об исполнении приговора суда иностранного государства.
Иными словами, российский суд должен признать законным приговор американского суда в отношении Виктора Бута, и, говоря языком последнего, признать его преступником. (Недаром даже некоторые американские эксперты считают, что механизм экстрадиции осужденного в США человека на его родину предполагает непременное признание вины и раскаяние.)
В этой связи, судя по интервью Виктора Бута, его обращение в российский суд о признании приговора американского суда, видимо, исключено. Где же выход?
Лично у нас сила духа Виктора Бута вызывает восхищение, нам понятны его эмоции, но если он все-таки хочет оказаться на Родине, то можно предпринять следующее.
Указанная Конвенция о передаче осужденных лиц предусматривает, что согласие на передачу, учитывая физическое или психическое состояние осужденного лица, может посчитать необходимым одно из государств (Россия). Тем самым вопрос о согласии на передачу самого Виктора Бута будет обойден. В этой связи вызывает удивление озвученная в СМИ позиция Министерства юстиции РФ о том, что, мол, для направления запроса в министерство юстиции США необходимо ходатайство Виктора Бута, которое в адрес Минюста России не поступало. Повторяем, в соответствии с указанной Конвенцией Министерство юстиции России вполне может обратиться в Министерство юстиции США самостоятельно и без ходатайства Виктора Бута, признав необходимым его передачу. Получается, что на словах помогать все готовы, но как только доходит до дела... Между тем, с позицией российского Министерства юстиции согласилась и защита Виктора Бута. Руководитель группы защиты американский адвокат Альберт Даян сказал в среду (23 мая) в интервью РИА Новости, что защита россиянина Виктора Бута приступила к работе над его обращением в Минюст России с просьбой об экстрадиции и на подготовку этого документа уйдут (?!) месяцы. Американской защите Виктора Бута виднее...
Далее, в российский суд с представлением должна обратиться ФСИН, а не сам Виктор Бут. Таким образом, передача Виктора Бута произойдет, но без его непосредственного участия в процессе. Других вариантов, по нашему мнению, нет. Кстати говоря, признание российским судом приговора американского суда вовсе не означает, что Виктор Бут не может быть в России помилован...

А. Арутюнов, председатель Московской коллегии адвокатов "Арутюнов и партнеры", адвокат, доктор юридических наук

www.viperson.ru

Док. 650730
Опублик.: 24.05.12
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``