В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сын Якунина скупает поля в Краснодарском крае Назад
Сын Якунина скупает поля в Краснодарском крае
Холдинг "Агро-Альянс" приобрел 8,5 тыс. га земли для выращивания риса

Питерский агропромышленный холдинг "Агро-Альянс", принадлежащий Venture Investments & Yield Management, купил сельскохозяйственные поля в Краснодарском крае. Совладельцем компании выступает сын главы РЖД Владимира Якунина Андрей, его доля не раскрывается.

Компания приобрела агроферму, расположенную в Абинском районе Краснодарского края. Она находится в непосредственной близости от собственного рисоперерабатывающего комплекса - "Южной рисовой компании". Хозяйство располагает землями сельхозназначения, включая 3,5 тыс. га рисовых чеков и 5 тыс. га суходолов.

До сих пор компания хоть и была крупным поставщиком и трейдером риса, но не имела своей собственной сырьевой базы. Холдинг "Агро-Альянс" обеспечивал собственное производство отечественным сырьем, работая с сельхозпредприятиями на основе инвестиционных договоров. Как сообщили в пресс-службе компании, приобретение в собственность земельных активов дает возможность холдингу полностью контролировать выращивание эксклюзивных сортов, в том числе длиннозерных и для детского питания.

Цену покупки земель в "Агро-Альянсе не раскрывают. Участники рынка говорят о том, что покупка сельхозземель для производства риса - дорогое удовольствие, которое под силу крупным агропромышленным холдингам. По словам коммерческого директора ГК "Ангстрем" Оксаны Линник, в настоящее время 75% рисовых земель в Краснодарском крае принадлежат трем крупнейшим игрокам российского аграрного рынка - "Разгуляй", "АФ-групп" Алишера Усманова и "Краснодарзернопродукт-Экспо". И около 25% земель пока находятся в свободном доступе.

"Для холдинга это ценное приобретение, поскольку на сегодняшний день число заводов в стране и их возможности по переработке урожая в два раза превышают объем российского урожая риса. 56 заводов, которые работают в стране, способны переработать до 2 млн т сырца, а выращивается у нас немногим больше 1 млн т. С приобретением рисовых земель компания обеспечивает себе гарантированный доступ к сырью", - говорит Оксана Линник.

ИК "Финам" оценивает покупку агрофермы в 400-500 млн рублей.

Генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько считает, что с покупкой сельхозугодий "Агро-Альянс" войдет в число крупнейших производителей риса. "В десятку крупнейших производителей они не войдут, но в первой двадцатке будут. Для компании покупка земель - некая вертикальная интеграция, все очень логично: у них есть перерабатывающее предприятие по рису, теперь они будут покупать еще и свои фермы", - комментирует он.

Помимо развития рисового направления, в 2012 году группа компаний "Агро-Альянс" приступила к строительству в Орловской области завода по переработке гречихи стоимостью 510 млн рублей. Мощность завода составит 120 т гречневой крупы в сутки, или 42 тыс. т в год. Для этих целей компанией было образовано ООО "Центральная крупяная компания". В текущем году холдинг планирует вложить в проект 35-50 млн рублей.

"Агро-Альянс" - крупная российская агропромышленная группа компаний. Имеет производственно-логистические центры в Санкт-Петербурге, Краснодарском крае и Владивостоке. В структуру холдинга входят компании: "Агро-Альянс", "Каскад", "Южная рисовая компания".

Читайте далее: http://www.izvestia.ru/news/525332#ixzz1vmbeosEx

viperson.ru

Док. 650723
Перв. публик.: 24.05.12
Последн. ред.: 01.06.12
Число обращений: 0

  • Якунин Владимир Иванович
  • Усманов Алишер Бурханович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``