В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Политические процессы пошли мимо Суркова Назад
Политические процессы пошли мимо Суркова
Владислав Сурков, как и весь возглавляемый им аппарат правительства, не должен заниматься внутренней политикой, в том числе курировать "Единую Россию". Этими полномочиями отныне обладает исключительно первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин. Об этом на крупном совещании в АП было объявлено официально, рассказал "Известиям" один из участников мероприятия.

В течение многих лет внутренней политикой страны руководил исключительно Сурков, занимавший пост первого замглавы администрации президента и при Владимире Путине, и при Дмитрии Медведеве. Но в октябре 2010 года Вячеслав Володин получил пост вице-премьера и главы аппарата правительства. Эксперты вскоре заговорили о том, что многими политическими вопросами теперь занимается именно Володин, оказавшийся в фаворе у премьера. По крайней мере, именно он руководил работой "Общероссийского народного фронта" и активно участвовал в избирательной кампании Путина. Таким образом, Сурков и Володин оказались фактическими конкурентами, и вскоре в СМИ регулярно стали появляться слухи о трениях между двумя высокопоставленными чиновниками.

После инаугурации конкуренция вполне могла продолжиться. Володин и Сурков поменялись местами в администрации президента и правительстве. Все чаще стали звучать разговоры о том, что Володин будет пытаться влиять на "Единую Россию" в силу должности в администрации, а Сурков - в силу близости к Медведеву, который должен ее возглавить уже в ближайшие выходные. В партии даже опасались возможных перестановок и прихода на руководящие посты соратников Суркова.

Однако сейчас сразу несколько источников "Известий", близких к Кремлю и "Единой России", подтверждают: принято решение о том, что Сурков не должен курировать партию власти и внутреннюю политику вообще.

"Возможно, кто-то из правительства и будет помогать Дмитрию Медведеву по партийной линии. Но вообще все акценты расставлены: работа с "Единой Россией" - зона ответственности Вячеслава Володина, потому что за внутреннюю политику отвечает именно администрация президента", - подчеркивает собеседник.

Поэтому ожидать массовой смены руководителей "Единой России" с соратников Володина на бывших подчиненных Суркова не приходится. "Сейчас все ключевые посты за людьми Володина и нет никаких признаков того, что что-то изменится", - подтверждает один из единороссов.

Правда, в партии все чаще говорят о возможном назначении на один из значимых постов Алексея Чеснакова, бывшего замначальника управления внутренней политики Кремля (занимал этот пост при Владиславе Суркове). Однако он находится в хороших отношениях и с Володиным, в последнее время постоянно его консультирует, так что приход Чеснакова в "Единую Россию" не будет указывать на влияние Суркова, утверждает собеседник "Известий".

Посты в ЕР могут получить лишь отдельные близкие Дмитрию Медведеву люди, но систематически партией будут все же заниматься в администрации президента, резюмирует бывший сотрудник АП Олег Матвейчев. "Я не думаю, что у Дмитрия Анатольевича будет так уж много мероприятий по линии партии. Хорошо если он будет уделять ей внимание раз в месяц", - рассуждает он.

Эксперты считают появившуюся дистанцию Суркова от внутренней политики логичной.

"Если судить по той складывающейся сейчас конфигурации влияния на политический процесс, то ожидания, связанные с тем, что в правительстве останется курирование политического процесса, не оправданны. Курирование всей внутренней политики будет сконцентрировано в администрации президента. И это логично, потому что функции правительства традиционно не предусматривали контроля за этой сферой", - говорит координатор "Народного клуба" Дмитрий Орлов.

"Всем нужна определенность, кто руководит внутренней политикой. "Единой России" тоже. До сих пор существовала неопределенность, думаю, на съезде мы окончательно поймем, в чью пользу сделан выбор", - подчеркивает директор фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов.

Читайте далее: http://www.izvestia.ru/news/525259#ixzz1vlKXaMDX

Док. 650697
Перв. публик.: 23.05.12
Последн. ред.: 24.05.12
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Сурков Владислав Юрьевич
  • Володин Вячеслав Викторович
  • Чеснаков Алексей Александрович
  • Матвейчев Олег Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``