В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Министр-оркестр Назад
Министр-оркестр
Историк и писатель стал новым министром культуры РФ.

Министерство культуры в правительстве Дмитрия Медведева возглавил Владимир Мединский, член Генерального совета партии "Единая Россия". Назначение Мединского вызвало недоумение, как либералов, так и коммунистов.

Первый вице-спикер Государственной Думы, член президиума ЦК КПРФ Иван Мельников отметил, что новый министр "известен весьма специфическими взглядами" на историю СССР. Бывший премьер-министр России, сопредседатель партии "ПАРНАС" Михаил Касьянов высказал мнение, что Мединский вместе с руководителем Аппарата правительства Владиславом Сурковым станет частью "пропагандистской машины, которая сложилась при Путине и продолжит действовать в кабинете министров".

Президент Института стратегических оценок Александр Коновалов невысоко оценил профессиональные качества свеженазначенного главы Министерства культуры, по его мнению, сложно "представить человека более далекого от культуры и более вредного для нее, чем Мединский". Однако в целом в Государственной Думе позитивно отнеслись к назначению.

"Конечно, это неожиданное решение, мы ожидали других вариантов. Но по его работе в Госдуме могу сказать, что человек вполне квалифицированный, профессиональный, в человеческом плане очень неплохой, на мой взгляд", - отметила первый зампред думского Комитета по культуре Елена Драпеко. Глава Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, первый замсекретаря президиума Генсовета партии "Единая Россия" Андрей Исаев сказал, что Мединский - "тот человек, который вполне настроен на модернизацию, на развитие". Кроме того, он назвал Мединского прекрасным менеджером и идеологом.

До Мединского обязанности министра культуры исполнял Александр Авдеев, а на месте Никифорова работал Игорь Щеголев. На сайте правительства РФ они до сих пор названы исполняющими обязанности. Ранее сообщалось, что Министерство культуры РФ уже в мае может взять на себя функции по контролю за СМИ, а возглавит Минкульт один из руководителей центральных телеканалов - Олег Добродеев, Константин Эрнст или Владимир Кулистиков.

Государственная карьера

С конца девяностых Владимир Мединский последовательно возглавлял департамент по информационной политике Министерства по налогам и сборам РФ, управление Центрального избирательного штаба блока "Отечество-Вся Россия", исполком МГРО партии "Единая Россия", избирательный штаб "Единой России". Кроме того, Мединский был депутатом Государственной Думы четвертого и пятого созывов.
29 июля 2011 года указом Президента Российской Федерации Мединский введен в состав правления фонда "Русский мир", основными задачами которого являются популяризация русского языка и культуры, а также поддержка программ изучения русского языка в различных странах мира. В ноябре прошлого года он был избран председателем Комитета Государственной Думы по культуре.
В прошлом году он баллотировался в Госдуму РФ шестого созыва от Курганской области, но в состав депутатов не прошел. 6 февраля 2012 года официально зарегистрирован как доверенное лицо кандидата в Президенты РФ и действующего премьер-министра Владимира Путина.

Объективность во главе всего

Владимир Мединский - профессор МГИМО, имеет ученые степени доктора политических и исторических наук, проходил обучение в аспирантуре МГИМО МИД РФ. В июне прошлого года защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора исторических наук по теме "Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV-XVII вв.". После присвоения докторской степени некоторые историки подвергли автореферат диссертации критике, считая, что многие фразы в нем заимствованы из других работ.

Курс на промывание

С 2010 по 2012 год Мединский был членом Комиссии при Президенте Российской Федерации по противодействию фальсификации истории. Лучше всего этот факт биографии иллюстрирует его же высказывание: "Для каждого школьного возраста должен быть единый учебник по истории, дающий единое представление о том, кто такие Александр Невский, Дмитрий Донской, Михаил Кутузов. Нельзя в голове пятиклассника порождать плюрализм".

Кроме того, назначенный министр как-то заявил: "Сталин знал толк в идеологии и промывании мозгов. Сейчас все пущено на самотек, и КПД, естественно, ниже плинтуса". Так что Мединский, вероятно, и дальше будет продолжать свою линию "есть только одна правильная точка зрения".

В прошлом году указом Президента Российской Федерации введен в состав правления фонда "Русский мир", основными задачами которого являются популяризация русского языка и культуры, а также поддержка программ изучения русского языка в различных странах мира.

Книжные дела

Мединский является Членом Союза писателей России. Его перу принадлежит серия книг "Мифы о России: "О русском пьянстве, лени и жестокости", "О русской демократии, грязи и "тюрьме народов", "О русском воровстве, особом пути и долготерпении", "Скелеты из шкафа русской истории". Гуманитарный нон-фикшн был выпущен тиражом более чем 350 тыс. экземпляров.

Эта серия книг признана издательским домом "КоммерсантЪ" "самой тиражной исторической книгой современной России". На страницах произведений Мединский пытается развенчать негативные стереотипы о России и предлагает новый взгляд на российскую историю. Одна из упомянутых серий "Война. Мифы СССР. 1939-1945" была, однако, жестко раскритикована специалистом по военно-историческим темам А. В. Исаевым. Впрочем, произведение стало самой продаваемой книгой 2011 года в категории нон-фикшн.

В феврале нынешнего года вышел первый роман Мединского "Стена", который он, презентовал в частности и в Екатеринбурге.

Крутой PR

Мединский в 1992 году - основал PR-агентство "Корпорация "Я", которое становилось лучшим Российским PR-агентством в 1997 и 2000 годах. Этой конторой он руководил до 1998 года. Для студентов он разработал лекционный курс "Особенности национального пиара". С 2006 по 2008 год являлся Президентом Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО).

Кроме того, Мединский выступал за вынос тела Ленина из мавзолея и его захоронение. После этого заявления был открыт сайт "goodbyelenin.ru". Но, как известно, а труп и ныне там.
http://aktualno.ru/view/ru/culture/6110

Док. 650648
Перв. публик.: 22.05.12
Последн. ред.: 23.05.12
Число обращений: 0

  • Авдеев Александр Алексеевич
  • Мединский Владимир Ростиславович
  • Кулистиков Владимир Михайлович
  • Эрнст Константин Львович
  • Добродеев Олег Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``