В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виталий Мутко: `Если будем ошибаться, `Комсомолка` первая же и напишет: что вы делаете?!` Назад
Виталий Мутко: `Если будем ошибаться, `Комсомолка` первая же и напишет: что вы делаете?!`
В правительстве дедовщины нет

- Виталий Леонтьевич, вы ведь ветеран уже в нашем правительстве. Дедовщина есть у вас там?

- Дедовщина? (Смеется.) Да не! Ну вы что! Я же всего четыре года в правительстве отработал, какой я "дедушка"? Там и поопытнее люди есть!

- Так вас "дедушек" в правительстве всего семеро осталось. Остальные - все новобранцы! Министра, которому всего 29 лет, вы могли бы чему-то научить?

- Ну... (Задумывается.) У него должность непростая. Отрасль, в которой нет особых регуляторов. Но у нас у всех непростая работа впереди, дай бог нам всем сил ее сделать.

- Вы не расстроились, что в новом министерстве у вас остался только спорт, а туризм и молодежная политика ушли в другие ведомства?

- Сейчас надо воспринимать уже свершившиеся вещи. Главное, что министерство спорта сохранено. Спорт - важнейшая отрасль в стране, влияющая на качество жизни людей. 200 тысяч человек трудятся в спорте! И этим надо заниматься именно на министерском уровне. Сейчас у нас есть база, от которой уже можно двигаться дальше. У нас есть что передать нашим коллегам и по туризму, и по молодежной политике, но основное, конечно, это спорт. Никаких проблем в связи с этой реорганизацией не возникнет.

- Приятно было, что ваше переназначение совпало с таким большим успехом в российском спорте - победой сборной России на чемпионате мира?

- Конечно, это очень здорово - начинать работу с победы в одном из основных, самых популярных видов в мире. На всех мероприятиях нового правительства меня с этим поздравляли. И особо отмечали, что победа получилась в духе советской хоккейной сборной - красивая, уверенная. Сборная работала как одна машина! Хотелось бы, чтобы это было символичным для нашего министерства.

Футбольный бог наградил Абрамовича за терпение

- Впереди, практически уже со дня на день, не менее важное спортивное событие - чемпионат Европы по футболу. Удастся нашей сборной и там порадовать болельщиков?

- На Евро конкуренция будет высочайшей: все же 53 страны бились, чтобы попасть туда, и собраны будут сильнейшие команды. В футболе конкуренция намного выше, чем в хоккее, и ребятам будет непросто. Но не надо забывать, что мы едем на чемпионат в статусе бронзовых призеров. Поэтому все возможно!

- Говорят, что сейчас выход в четвертьфинал для сборной России - это потолок и очень удачный результат. Вы согласны?

- Четыре года назад тоже никто не мог предсказать, что наши ребята обыграют голландцев. Будем верить, что и сейчас все сложится для нас удачно. Идя на войну, надо всегда надеяться на победу!

- Уже думали над кандидатурой нового главного тренера сборной России, который придет после Адвоката?

- Думали, но федерация футбола - самостоятельная организация. Поэтому нам стоит подождать их предложений. Я думаю сейчас больше о том тренере, который должен руководить командой на чемпионате мира в 2018 году.

- А это будет не один и тот же человек?

- Это было бы оптимально, но трудно найти человека, который способен отработать на высоком уровне два отборочных цикла. Так очень редко бывает.

- Вы поздравили Романа Абрамовича с победой "Челси" в Лиге чемпионов?

- Сам не дозвонился, но через знакомых поздравил. Это футбольный бог наградил его за характер и огромное желание достичь цели. Четыре года назад он в финале Лиги чемпионов в "Лужниках" отнял у Романа трофей, а теперь - подарил. Мы же все смотрели нынешний финал: "Бавария" абсолютно доминировала, а выиграл "Челси".

- Российский клуб сможет в ближайшие годы осуществить мечту наших болельщиков - выиграть вслед за "Челси" Лигу чемпионов?

- Сложно будет. "Челси" все же играет в другом чемпионате, на другом уровне, там нет проходных матчей. Нам надо поднимать наш футбол, нужен огромный комплекс мер. Не получится в футболе просто так искусственно создать команду победителей, как это сделал когда-то баскетбольный ЦСКА, который купил пятерку лучших игроков мира и громил всех. Керимов в "Анжи" или Газпром в "Зените" могут себе это позволить, но это путь в никуда. Таких примеров было очень много, и все неудачные.

Китайцы едут в Лондон с 17 золотыми медалями в кармане

- Министерству спорта ближайшие месяцы отдыхать будет некогда. За Евро-2012 практически без паузы следует Олимпиада в Лондоне. Вот актуальный вопрос: это не с вашей подачи запретили употреблять спиртные напитки в российских домах гостеприимства на Играх?

- Вокруг Олимпиад очень много наносного. То, что пишут сейчас в прессе по этому поводу, не соответствует действительности. Никогда у нас спиртное не лилось рекой и икру бочонками не раздавали. У нас будет в Лондоне "Русский дом", он даст возможность пообщаться людям, болельщикам посмотреть состязания, поработать неаккредитованным журналистам. У нас будет "Сочи-Парк", в котором презентуют нашу Олимпиаду в Сочи, но мы сразу договорились, что ни о каких застольях там не может быть и речи. Сборная страны и официальная делегация на Играх работают, это главное на Олимпиадах. А "Русские дома" никакого отношения к ним не имеют. Это часть продвижения имиджа страны или каких-то других проектов. А если кто-то открывает под Олимпиаду рестораны и называет это "Русским домом", мы запретить не можем. Мы можем только сделать так, чтобы спортсменов это не касалось.

- Откройте тайну: какой у нашей сборной медальный план на Олимпиаду в Лондоне?

- Тайны нет, но я бы назвал его не план, а прогноз. Но надо, чтобы все понимали, с чем мы едем сейчас на Олимпиаду и с чем едут наши конкуренты. У китайцев семнадцать фактически гарантированных золотых медалей. Прыжки в воду, настольный теннис, бадминтон... В настольном теннисе 29 первых номеров в мировой классификации - все китайцы! И ничего с этим нельзя сейчас сделать. У американцев 15 медалей фактически в кармане: плавание, легкая атлетика...

- А у нас?

- А мы безусловно доминируем в синхронном плавании и художественной гимнастике.

- А Елена Исинбаева?

- Очень надеемся, но сейчас, вы сами видите, результаты и у конкурентов подросли, и по Лене после последнего сезона не можем уже как прежде говорить, что все получится на 100 процентов. А кто еще? Бокс - с кровью берем медали, борьба - с кровью... Нам нужно еще много и много работать, чтобы вернуть свои позиции в мировом спорте. Можно кого-то попытаться национализировать, дать гражданство, но это не наш путь. Если будем ошибаться, "Комсомолка" первая же и напишет: что вы делаете?!

- После Ванкувера на вас и на спортсменов обрушился шквал критики. Готовы к повторению подобной истории после Лондона?

- Я готов к любой критике, главное, чтобы попусту не ругали спортсменов. У нас очень любят бранить спортсменов. Мы выиграли чемпионат мира по хоккею, но сколько ругали Билялетдинова! И не тех повез, и не так готовит, и тактика не такая... И посмотрите, для сравнения, на финнов. Они ничего на этом чемпионате у себя дома не выиграли, а стадион провожает их овацией. У нас разве так бывает? Ольга Зайцева рассказывала историю: "В Ханты-Мансийске на первом рубеже все закрыла, ушла первая - с трибун кричат: "Зайка! Молодец!" На втором один раз промахнулась, ушла шестая - с тех же трибун: "Куда ты стреляешь?! Такая-рассякая!" Ну как тут сражаться? Нужно учиться болельщикам быть объективными и не политизировать результат. Это спорт! Всякое может случиться в любую секунду! Нужно верить в своих и поддерживать их.

ИЗ ДОСЬЕ "КП"

Виталий Леонтьевич МУТКО.

Министр спорта.

Родился 8 декабря 1958 года в станице Куринская Краснодарского края.
Начал трудовую деятельность матросом-мотористом Ленинградского порта.

Окончил юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета. Был заместителем мэра Санкт-Петербурга по соцвопросам, президентом ФК "Зенит", возглавлял Российский футбольный союз. В 2009 году избран в Исполком ФИФА.

http://kp.ru/daily/25886/2848227/

Док. 650632
Опублик.: 23.05.12
Число обращений: 0

  • Абрамович Роман Аркадьевич
  • Мутко Виталий Леонтьевич
  • Исинбаева Елена Гаджиевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``