В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Пресс-конференция Николая Левичева, Александра Агеева и Ильи Свиридова на тему `Разгонять надо Мосгордуму, а не лагеря на бульварах столицы` Назад
Пресс-конференция Николая Левичева, Александра Агеева и Ильи Свиридова на тему `Разгонять надо Мосгордуму, а не лагеря на бульварах столицы`
22 мая в информационном агентстве "Интерфакс" состоялась пресс-конференция Заместителя Председателя Государственной Думы, Председателя партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Николая Левичева, первого заместителя Председателя комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству, Председателя Совета регионального отделения партииСПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в городе Москве Александра Агеева и Секретаря Бюро Совета московского регионального отделения, муниципального депутата Ильи Свиридова на тему "Разгонять надо Мосгордуму, а не лагеря на бульварах столицы".

Николай Левичев открыл мероприятие шутливым наблюдением: "Если мы выглянем в окно, то увидим, что политические страсти в Москве повышают температуру окружающей среды! Не знаю, связаны ли эти процессы напрямую. Но очень может быть, что уличная активность лучше проходит при благоприятной температуре воздуха!"

Политик отметил, что день для проведения пресс-конференции был выбран не случайно. "События, которые разворачивались в Государственной Думе во время обсуждения законопроекта об изменениях в КоАП, самым тесным образом связаны с уличной активностью в Москве. Именно поэтому сегодня мы пригласили вас к диалогу. По нашему мнению, по сути борьба ведется с последствиями неправильной политики, осуществляемой в столице", - подчеркнул Николай Левичев.

Илья Свиридов в своем выступлении затронул тему развития системы местного самоуправления в Москве в связи с расширением территории города: "Наши полномочия, как муниципальных депутатов, к сожалению, крайне скупы. Так получается, что самые бесправные граждане в отношении местного самоуправления проживают в Москве. На сегодняшний день наши основные полномочия - это опека и попечительство над детьми из неблагополучных семей, полномочия, касающиеся призыва в армию. Основная часть наших полномочий связана с не самыми легкими и приятными отношениями с обществом. Получается, что в других вопросах жители не чувствуют нашей поддержки. Большинство вопросов от жителей, на приеме у муниципального депутата, связаны, прежде всего, с ЖКХ, благоустройством дворов и квартир. Мы, конечно, направляем запросы, но нас не слышат".

"Мы связывали надежды с расширением Москвы, - продолжил Свиридов. - Когда будут присоединены новые территории власти Москвы, думали мы, неизбежно пойдут на изменение действующих механизмов местного самоуправления. Однако этого не произошло. В Московской области реальное самоуправление, предусмотренное 131-м законом, там от 33 до 42 полномочий, в Москве же у местного самоуправления всего 15 полномочий".

Илья Свиридов также рассказал о разработанном СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИЕЙ законопроекте, который мог бы изменить расстановку политических сил в столице. Согласно этому законопроекту главы управ должны предлагаться муниципальными депутатами на утверждение мэра. Но, к сожалению, эти инициативы не были услышаны.

"11 апреля этого года, как говорится, без объявления войны, без экспертного обсуждения, не советуясь с муниципальными депутатами и общественностью, Мосгордума приняла изменения, - рассказал Илья Свиридов. - По ним вводится три вида муниципальных образований, в одном районе будет и глава управы, и глава администрации, и руководитель муниципального округа". По его мнению, это абсолютная бессмыслица. Это делается, чтобы сохранить полномочия областным муниципальным образованиям, и не расширять полномочия депутатам старой Москвы.

"Когда нет конструктивного диалога с законодательным органами. У муниципальных депутатов нет возможности влиять на повестку дня, очевидно, что что-то надо менять, и менять срочно", - резюмировал муниципальный депутат.

После выступления Ильи Свиридова Николай Левичев подписал депутатский запрос NНЛ/49, в котором парламентарий просит Генерального прокурора Юрия Чайку проверить новую редакцию Закона г. Москвы N 56 и создавшуюся в регионе ситуацию на соответствие федеральному законодательству, в частности ФЗ N 131-ФЗ и Конституции.

Александр Агеев посвятил свое выступление проблеме нелегитимности органов представительной власти в Москвы в связи с реализацией проекта "Большая Москва".

"Мы все помним, что в 2009 году прошли выборы в Мосгордуму, тогда оппозиция не признала и не признает до сих пор итоги выборов. Декоративность МГД была определена теми выборами. Вы помните, что это были чудовищные фальсификации и страшное давления административного ресурса, благодаря чему "Единая Россия" захватила 32 мандата из 35. Это представительство не может в полной мере отражать интересы всех москвичей. Поэтому Мосгордума - это карманный орган исполнительной власти", - напомнил позицию Партии Александр Агеев.

"Под себя этот состав Мосгордумы формировал бывший градоначальник - Лужков и после его отставки было бы разумно, чтобы Мосгордума сложила свои полномочия, - продолжил он. - Это было бы честно по отношению к избирателям, прежде всего. Но МГД быстро сориентировалась, легла под нового градоначальника и стала его соглашательским инструментом. Столичный парламент не отклонил ни одного предложения правительства. С начала этого года МГД рассмотрела всего 13 вопросов, из них 5 - по расширению Москвы".

35 депутатов для московского парламента - это очень мало, - считает лидер московских "эсеров". По сегодняшнему законодательству в городах, где более 2 млн. избирателей должно быть от 45 до 110 депутатов. Москва с ее населением должна выбирать максимальное количество - 110 депутатов.

Александр Агеев привел интересную статистику, отражающую подход депутатов МГД к работе с людьми: "Мы сложили с коллегами все время приемов граждан, которые проводят московские депутаты вместе взятые. Посчитали сколько времени за период пятилетнего созыва они смогут уделить своим избирателям. Причем считали в их пользу, вычитая только отпуск, и поделили на количество избирателей. Получилось, что одному избирателю депутаты смогут уделить только 4,1 секунды. А если считать, что для приема одного человека необходимо как минимум 10 минут, то понадобится 150 созывов МГД по 5 лет, а это примерно 750 лет, чтобы поработать с жителями столицы и их проблемами. Им эти приемы вообще не нужны, они просто наплевали на всю эту работу".

Расширение Москвы, по мнению Агеева, еще больше показывает нелегитимность Мосгордумы. "Новая Москва" - это 250 тысяч человек. Они приходят к депутатам Мособлдумы, и просят у них помощи, а те уже считают их москвичами и посылают в Мосгордуму, в которой у них нет своих депутатов. "И что делать людям?", - задал риторический вопрос Александр Агеев.

"Мы обращаем внимание на конституционные несоответствия, нарушение конституционных прав граждан. Эта Мосгордума должна сегодня быть распущена - самороспуск, или решение Президента. Мы будем привлекать внимание к этой проблеме. Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ будет пикетировать Московскую городскую Думу. Мы готовы проводить до 300 пикетов в день. Мы создали рабочую группу. Уже подготовлены два запроса в Генпрокуратуру. Мы подготовили обращения в Уставный суд Москвы, Конституционный Суд. Мы будем требовать проверки на конституционность столичного парламента. Мы будем бороться с нелегитимным большинством ЕР", - резюмировал Александр Агеев.

Вслед за этим Николай Левичев подписал еще один депутатский запрос на имя Генерального прокурора Юрия Чайки, в котором выразил сомнения в легитимности органов представительной власти в Москве и попросил проверить на соответствие федеральному законодательству правовые акты, связанные с проектом "Большая Москва": утвержденное Советом Федерации "Соглашение об изменении границы между субъектами РФ - городом Москвой и Московской областью" и принятые после этого законы соответствующих субъектов.

"Когда люди не имеют своих представителей в легитимных органах власти местного или городского уровня, им не остается ничего, кроме как выходить на улицы. Было бы правильно, если бы нормы поведения на Чистопрудном бульваре определяли сами жители домов в этом районе, и им не надо было бы жаловаться в мэрию, государственные органы", - заявил Николай Левичев.

Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, напомнив о попытках вывести людей на новый "Марш миллионов", иронично заметил, что такой марш уже прошел в Москве в Ночь музеев. "По некоторым оценкам, маршировали к музеям и стояли в очередях не менее 750 тыс. москвичей. Это говорит о востребованности культурных ценностей. Между тем, культуре не уделяют достаточного внимания, в том числе, московские органы исполнительной и законодательной власти", - отметил депутат. Он напомнил, что представители партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в своих публичных выступлениях постоянно говорили о том, что люди нуждаются в приобщении к культурным ценностям. В этой связи Николай Левичев положительно оценил слова нового Министра культуры РФ Владимира Мединского, который публично заявил, что культура и экономика - это два сообщающихся сосуда.

"Сколько можно терпеть декорационную лужковскую Мосгордуму, которая продемонстрировала, что она не может отражать весь спектр многообразных социальных интересов людей, живущих в Москве? "Протестные гуляния" по Москве напрямую связаны с недееспособностью, неэффективностью представительных органов московской власти", - заявил Левичев.

Также парламентарий подчеркнул, что еще до реализации проекта "Большая Москва" Мосгордума приняла решение, что ее состав в будущем увеличится до 45 человек. Тем самым она выбрала нижнюю планку в соответствии с ранее принятым федеральным законом, устанавливающий для субъектов федерации численностью более 2 млн. человек численность представительных органов от 45 до 110 человек. Мало того, что ущербен сам федеральный закон (по мнению Николая Левичева, для субъектов с численностью населения более 10 млн. человек нужно было установить численность законодательных органов от 110 до 250 депутатов), так еще и Мосгордума использовала минимально предусмотренную в нем цифру. А 45 человек явно не смогут представлять интересы всего населения города.

Журналисты информационного агентства РБК попытались уточнить, почему жители присоединяемых к Москве территорий не могут обратиться к депутатам Московской областной Думы, если передача земель состоится только 1 июля. Николай Левичев напомнил о советском анекдоте: "Имею я право?" - "Имеете". "Значит, я могу?" "Нет, не можете". Для депутатов Московской областной Думы граждане присоединяемых к Москве территорий больше не являются избирателями, поэтому тратить на них время областные парламентарии не считают нужным.

Илья Свиридов считает, что представительные права граждан на присоединяемых территориях нарушаются: "1 июля - уже через месяц. В Государственной Думе рассматривается законопроект, связанный с расширением Москвы. Там нет ни слова о том, что нормы представительства нарушаются, это никак не оговаривается. Месяц пройдет, а вопрос останется".

Корреспондент газеты "Мой район" поинтересовался у Николая Левичева его отношением к поведению участников протестных акций и принятию в первом чтении закона, увеличивающего штрафы за нарушения в ходе проведения митингов. Депутат рассказал о ходе обсуждения данного законопроекта, о том, как представителей фракций пытались уговорить "не слишком выступать" при рассмотрении инициативы. Любопытно, что законопроект был внесен 10 мая, а уже 18 мая оппозицию начали убеждать в том, что документ хоть и не очень удачный, его надо принять, обязательно разработав поправки ко второму чтению. "Получается, что сегодня Государственная Дума принимает в первом чтении законопроект, который даже сама "Единая Россия" признает неадекватным. Параллельно предлагают принять постановление Государственной Думы, в котором обещают ко второму чтению пересмотреть чуть ли не все нормы законопроекта", - рассказал Левичев.

При этом Владимир Плигин и Олег Морозов также говорили о том, что к осени нужно будет пересматривать закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях". В ходе дискуссии по этому вопросу Николай Левичев заметил, что по новому закону штрафовать можно будет, например, участников Грушинского фестиваля, которые сломают пару деревьев. А Игорь Лебедев предположил, что оштрафовать смогут и байкеров. В ответ на эти реплики Владимир Плигин честно признался, что нельзя перебарщивать - иначе под санкции может попасть даже свадьба...

Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ рассказал, почему фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" бойкотировала обсуждение законопроекта о повышении штрафов за нарушения на митингах. "Мы все выступаем за конституционный порядок, а также за то, чтобы никаких провокаторов на любых протестных акциях не было. Но если кому-то повредили лицо, которое закрывается шлемом - есть уголовные нормы. Что касается массовых акций, то проблему нужно разрабатывать комплексно, предварив принятие закона большим числом слушаний и экспертных оценок", - уверен Левичев. Такие важные законы не должны приниматься в спешке и без обсуждения.

А вот повышение штрафов никого не остановит, убежден парламентарий. "Обязательно нужно проводить экспертизу на социальные последствия принятия тех или иных изменений в закон. Этого почему-то не делается. Если "Единая Россия" думает, что данным законом уменьшит количество людей, желающих выйти на улицы, то она глубоко заблуждается. Молодежное создание устроено так, что не надо его дразнить", - подчеркнул политик.

"Принятый в спешке закон будет провоцировать социальную рознь, напряженность и, потенциально, такие события, которые могут привести к беспорядкам и к крови, о которой беспокоятся коллеги из фракции большинства", - резюмировал Левичев. Вместе с тем он еще раз подчеркнул, что люди должны иметь возможность решать свои проблемы через легитимные представительные органы власти.

Николай Левичев подчеркнул, что ко второму чтению рассмотрения законопроекта об увеличении штрафов "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" внесет ряд содержательных поправок для того, чтобы документ не носил столь драконовского характера.

Представители интернет-издания "Новая политика" попросили Николая Левичева выразить отношение к последним кадровым решениям на высшем уровне - а именно, назначению бывших министров помощниками и советниками Президента. Заместитель Председателя Государственной Думы охарактеризовал эти события термином "Рокировочка". "Еще вчера, давая комментарий по якобы новому составу Правительства, я сделал оговорку - окончательно можно будет анализировать ситуацию, только когда мы узнаем, куда денутся министры, снятия которых наша Партия добивалась. Когда получается, что снятие условное, и его в каком-то смысле можно считать повышением, начинаешь задумываться, где будут реальные властные полномочия. И если бывшие заместители Голиковой пусть даже в разделенных министерствах будут управляться по телефону самой Татьяной Алексеевной, вряд ли можно ожидать реального изменения курса министерств", - отметил Николай Левичев.

Док. 650629
Опублик.: 23.05.12
Число обращений: 0

  • Левичев Николай Владимирович
  • В кабинете Меркель нашли ковер из коллекции Геринга
  • Свиридов Илья Тимурович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``