В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Республики Северного Кавказа. Стратегические приоритеты социально-экономического развития: пути и методы их достижения. Часть 1 Назад
Республики Северного Кавказа. Стратегические приоритеты социально-экономического развития: пути и методы их достижения. Часть 1
С разрешения автора мы начинаем публикацию монографии Липиной Светланы Артуровны "Стратегические приоритеты социально-экономического развития Республик Северного Кавказа пути и методы их достижения. (Республика Дагестан, Чеченская Республика, Республика Ингушетия, Республика Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Адыгея)
Монография была издана в начале 2010 года. Это труд нескольких лет жизни. Пожалуй, впервые мы имеем возможность получить знания о возможностях, экономическом потенциале и приоритетах развития Республик.

Научный консультант:
академик Российской Академии наук А.Г. Гранберг

Рецензенты:
Д.э.н., профессор А.А. Адамеску
Д.э.н., профессор В.А. Вашанов
Д.филос. н., профессор Кириллина В.Н.
Д.э.н., профессор В.В. Котилко

Научная монография ведущего научного сотрудника Совета по изучению производительных сил Минэкономразвития России и РАН Липиной С.А - посвящена актуальным проблемам определения путей и методов социально-экономического развития субъектов Северного Кавказа в контексте национальной безопасности России и реализации стратегических приоритетов экономической политики государства. В данном исследовании происходило выявление наиболее существенных, устойчивых и глубинных экономических и этнических процессов в республиках Северного Кавказа, произошедших в данном регионе за последние двадцать лет. Научная новизна: В работе определены основные направления развития промышленного комплекса республик для достижения стратегических приоритетов на основе глубокого анализа природно-ресурсного и человеческого потенциала. Разработаны рекомендации по повышению эффективности и рационального использования экономического потенциала республик Северного Кавказа. Выявлены негативные факторы и благоприятные предпосылки для развития аграрно-промышленного комплекса республик Северного Кавказа. Разработаны предложения по возрождению сельских территорий, по развитию социальной инфраструктуры в сельской местности, по повышению качества жизни населения на основе возрождения этнокультурных ремесел и традиций. Определены перспективы развития туристско-рекреационного комплекса республик. Обозначены главные направления в социальной политике, как основы повышения качества человеческого капитала. Определены возможности экономической кооперации и специализации республик Северного Кавказа в общероссийском рынке. Предложены рекомендации по развитию внешнеэкономических связей республик. Многие положения исследования уже внедрены (Стратегия социально-экономического развития Чеченской Республики до 2020 года) и внедряются автором в документы социально-экономического развития Северокавказского региона.

Для высших учебных заведений, научно-исследовательских учреждений, аспирантов, научных сотрудников, руководителей муниципальных и региональных органов власти, представителей бизнес-сообщества и всех, кто интересуется возможностями и перспективами развития Северокавказского региона.

Предисловие

Монография Липиной С.А "Республики Северного Кавказа. Стратегические приоритеты социально-экономического развития: пути и методы их достижения" посвящена актуальной теме - анализу факторов и особенностей регионального развития республик Северного Кавказа, исследованию общих существенных черт социально-экономической системы, сложившейся к настоящему времени, определению приоритетов и основных направлений развития экономики Северокавказского региона с учётом специализации на внутрирегиональном и общероссийском рынке. Это ещё один шаг автора - Светлана Артуровна опубликовала в 2007 году монографию "Чеченская Республика. Экономический потенциал и стратегическое развитие" и в 2008 году "Республики Северного Кавказа. Приоритеты развития АПК" - в решении важнейшей проблемы достижения на этой территории социальной стабильности.

Работа является итогом комплексного экономического исследования проблем развития республик Северного Кавказа и возможностей для определения путей использования экономического потенциала каждой республики в целях преодоления негативных тенденций.

Компетенция автора, её знание этносоциальных процессов в республиках, позволили убедительно раскрыть ряд сложных проблем, по которым нет на сегодняшний день однозначных решений. От автора потребовались особенно взвешенный продуманный подход и теоретическое осмысление тех трансформационных процессов, которые произошли за последние десятилетия.

Республики Северного Кавказа, имеющие различные природно-экономические, исторические, национальные и экологические особенности, отличающиеся глубокой неоднородностью экономического пространства, устойчиво высокой долей бедного населения в сельской местности, рассматриваются как особый объект региональной политики России.

Липина С.А. учитывает в своем исследовании традиции и менталитет народов Северного Кавказа на основе глубокого анализа институциональной структуры северокавказского общества и экономики. Автор справедливо подчеркивает, что Северокавказские республики - это единственный регион Российской Федерации, где проходит фундаментальная рыночная трансформация хозяйственного комплекса на фоне социальной нестабильности и многочисленных специфических проблем, связанных с межнациональными и межконфессиональными отношениями.

Книга представляет собой серьезное исследование одной из важнейших проблем региональной экономики.

Академик РАН А.Г. Гранберг

От автора

Северный Кавказ - часть нашей большой страны России. Происходящие здесь события тревожат многих, а тем более тех, кто родился и рос в этом благодатном крае. Нас, земляков, разбросанных по всему свету и сейчас живущих в республиках более 10 миллионов. Сейчас решается судьба мира и благополучия на нашей земле.

Эта книга - результат анализа и раздумий, сбора по крупицам информации, размышлений над высказываниями политологов, идеологический спор со многими экономистами, философами, социологами, которые неравнодушны к судьбе народов, населяющих Северный Кавказ. Искренне благодарю за неоценимые научные консультации, многогранную поддержку академика Российской Академии наук, учёного с мировым именем Александра Григорьевича Гранберга. Слова благодарности адресую Борису Матвеевичу Штульбергу. Спасибо за конструктивную критику, замечания и предложения глубокоуважаемым рецензентам Алеко Александровичу Адамеску, Вячеславу Алексеевичу Вашанову, Валентине Николаевне Кириллиной, Валерию Валентиновичу Котилко.

Я очень благодарна своим землякам, которые меня поддерживали в моих изысканиях, подтверждали мою правоту в деле обновления нашего дома - Северного Кавказа: Асланбеку Абубакаровичу Дудаеву, Асламбеку Боклуевичу Паскачеву, Шукран Саидовне Сулеймановой, Деньге Шахрудиновичу Халидову, Эдуарду Магомедовичу Хачукаеву.

Уверена, что при вкладе каждого в дело возрождения и развития нашего дома - Северного Кавказа - наша земля станет самым мирным, благополучным и процветающим регионом.

Читайте, изучайте, спорьте со мной, но при этом думайте о будущем поколении, которое входит в жизнь сейчас и хочет достойно жить, работать и заботиться о стариках и детях.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ЧИТАЙТЕ В ПРИЛОЖЕНИИ

Viperson

Док. 650509
Перв. публик.: 21.05.12
Последн. ред.: 21.06.12
Число обращений: 0

  • Республики Северного Кавказа. Стратегические приоритеты социально-экономического развития: пути и методы их достижения

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``