В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Как получить налоговые льготы? Назад
Как получить налоговые льготы?
ВОПРОС: Все знают, что у нас в стране асфальт тает вместе со снегом весной, образование платное, здравоохранение никуда не годно... За что же я плачу такие большие налоги? Может, их можно как-то уменьшить?
ОТВЕТ: Всякому здравомыслящему человеку очевидна необходимость взимания налогов. Ясно и то, что налоговые льготы не могут быть чрезмерными, иначе налогообложение теряет всякий смысл. Но определенные льготы получить все же можно. 
Среди прочего, от бремени налогов освобождаются стипендии учащихся, студентов и аспирантов. Не подлежат налогообложению гранты, предоставленные для поддержки науки и образования, культуры и искусства международными, иностранными и  российскими организациями, перечень которых утверждает правительство.
Отчисления в казну не идут за алименты и вознаграждения донорам за сданную кровь. Этой же свободой пользуются единовременные выплаты в связи со стихийным бедствием или с другим чрезвычайным обстоятельством.
Если ты был молодцом и оказал содействие в выявлении, предупреждении, пресечении террористического акта, имей в виду - с полученного за это вознаграждения налоги платить не придется. Нашел клад и честно передал его в государственную собственность - получишь вознаграждение в полном объеме без уплаты налога.
С 1 января 2006 года никто не требует налогов за подарки, за исключением случаев, когда тебе преподнесли недвижимость, транспортное средство, акции, доли или пай (не яблочный, а инвестиционный). Указанные исключения не действуют, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками.
Можешь не дрожать за доходы  в виде процентов по рублевым вкладам в банках на территории РФ, но только если эти проценты выплачиваются в пределах сумм, рассчитанных по действующей ставке рефинансирования Центрального банка, увеличенной на пять процентных пунктов в течение периода, за который начислены указанные проценты. Если же вклад в иностранной валюте, то платить налог на получаемые проценты не придется только в случае, если установленная ставка не превышает 9 процентов годовых.
Твои спиногрызы тоже сокращают налоговые расходы. С 1 января 2012 года за первого и второго ребенка ты платишь государству на 1400 рублей меньше, а за третьего и каждого последующего налоги сокращаются на 3000 рублей. Действует эта льгота до той поры, пока ребенку не исполнится 18, а если он стал студентом или аспирантом, она продлевается до 24 лет.
Кстати, за обучение в образовательных учреждениях тоже следует налоговый вычет - в размере фактически понесенных налогоплательщиком-родителем расходов, но не более 50000 рублей на каждого ребенка. Только проверь сначала, есть ли у образовательного учреждения соответствующая лицензия или иной документ, который подтверждает его статус учебного заведения, и не забудь документы, подтверждающие твои расходы на обучение.
Надо заметить, что социальный налоговый вычет не применяется, если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского (семейного) капитала, предоставляемого государством.
За счет налоговых вычетов ты также можешь полностью компенсировать услуги по лечению, предоставленные медицинскими учреждениями РФ, а также деньги, уплаченные  за лечение супруга / супруги, своих родителей или детей в возрасте до 18 лет. Деньги за медикаменты, приобретенные на свои средства, тоже могут быть компенсированы. Правда, надо сначала свериться с перечнем лекарств, утвержденных правительством.
Если ты решил продать жилой дом, квартиру, комнату, которые находились в твоей собственности не долее 3 лет и выручил за это не больше миллиона рублей, - получи имущественный налоговый вычет. Точно так же дела обстоят и с другим имуществом, которым ты владел не больше 3 лет и за продажу которого получил не больше 250000 рублей.
Наконец, твое благосостояние улучшится, если ты добрый самаритянин: твои налоги уменьшатся на ту сумму, что ты пожертвуешь благотворительным и религиозным организациям.
В целом, конечно, негусто, да еще побегать с документами по чиновникам придется, но если есть желание, то вперед - удачи!
А. Арутюнов, председатель Московской коллегии адвокатов "Арутюнов и партнеры", адвокат, доктор юридических наук

www.mhealth.ru (16 мая 2012 года)

Док. 650374
Опублик.: 17.05.12
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``