В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Узбекский актер играет все роли в спектакле пензенского театра Назад
Узбекский актер играет все роли в спектакле пензенского театра
Поэма Александра Твардовского "Василий Теркин" в исполнении Русланбека Джурабекова приобрела новое звучание

Уроженец Узбекистана раскрыл новые грани произведения о войне

В репертуаре Пензенского драматического театра появился моноспектакль поставленный по знаменитому произведению Александра Трифоновича Твардовского "Василий Теркин". Изюминка театрального события в том, что все роли в спектакле, включая главного персонажа, исполнил молодой актер Русланбек Джурабеков.

Любовь к поэме Твардовского, как выяснилось, появилась у него еще в школе. Будучи первоклассником он знал наизусть фрагменты советского военного "эпоса". Позднее декламировал произведение уже целиком. Художественный руководитель пензенского драмтеатра Сергей Казаков, увидев на одном из концертов способности Джурабекова к перевоплощению, предложил ему сделать моноспектакль.

Премьера, ставшая творческим дебютом режиссера Натальи Арефьевой на пензенской сценической площадке, прошла накануне Дня Победы при полном аншлаге. Одними из первых спектакль увидели ветераны войны и труда, студенты пензенских вузов.

"У нас дружная и слаженная команда, которая на 90 процентов обновилась за счет выпускников театральных училищ России. В последнее время в наш коллектив влились 16 актеров, в основном из Саратова. Уверенно лидирует в нашей труппе. Русланбек Джурабеков. Он очень талантливый актер, один из немногих представителей русской театральной школы, который обладает не только профессией, но и талантом. Я очень его люблю и у меня имеются насчет него большие планы. Буквально одна за другой в театре прошли две премьеры с его участием. Помимо Василия Теркина он сыграл пастора в спектакле "Примадонны", - рассказал ИА IslamNews худрук пензенского драмтеатра.

Великая Отечечественная война явилась тяжелейшим испытанием для многих народов Советского Союза. В этом смысле Василия Теркина, наравне с собирательным образом неизвестного советского солдата, можно рассматривать в качестве общенационального литературного героя, который одинаково близок русскому, татарину, еврею или узбеку, чьи родственники и близкие не вернулись с полей сражений. Поэтому неоценима любая лепта, внесенная при создании такого образа многими представителями народов России и стран СНГ.

Справка. Джурабеков Русланбек Рахимбекович, драматический актер, узбек. Родился 22 января 1975 года. Окончил в 1996 году Ярославский театральный институт (класс актерского мастерства Куценко С.Ф). Стаж актерской работы 17 лет. Творческое амплуа: комедийный герой. Работал в Костромском драматическом театре им.А.Н.Островского. Основные роли: Бальзаминов "Праздничный сон до обеда" по произведению А. Н. Островского "Женитьба Бальзаминова", Салай Салтаныч в пьесе А. Н. Островского "Последняя жертва". До Пензы играл на театральной площадке города Пскова. Работал с режиссерами: А.Э. Казанчан, Т.В. Лукомская, С.А. Морозов, В.А. Симакин, А.М. Цодиков, Арефьева Н.А. Артист имеет хорошие вокальные данные и владеет иностранными языками.

Автор: Искандер Бахмутов
http://www.islamnews.ru/news-127581.html

Док. 650371
Опублик.: 16.05.12
Число обращений: 0

  • Бахмутов Александр Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``